Перейти к основному содержанию
Рабочий визит Владимира Путина в Мариуполь.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 марта

Рабочий визит Владимира Путина в Мариуполь. На Сватово-Кременном направлении ведётся огневое подавление позиций противника – кадры боевой работы от первого лица. В субботу рано утром (04:15) был нанесён удар по ресторанному комплексу «Моника Беллуччи» во временно оккупированном Запорожье. Военкор Александр Симонов показал кадры ночного штурма Бахмута и рассказал об обстановке на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов, за который продолжаются тяжёлые бои. Полицейские в Запорожской области предотвратили возможную трагедию. Корреспондент RT Arabic Мухаммад @mokassab_rt Кассаб показал работу полевого госпиталя в ЛНР. Монахи канонической УПЦ покидают Киево-Печерскую лавру. Донецкий химико-металлургический завод заключил крупный контракт с Липецкой областью. В ЛНР высадят более 10 тысяч елей в память героев ВОВ и СВО.

https://t.me/fsk_today

Рабочий визит Владимира Путина в Мариуполь.

Президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита посетил Мариуполь в Донецкой Народной Республике — это стало первой поездкой главы государства в освобожденные в ходе СВО регионы, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сопровождал президента и подробно рассказал ему о реконструкции города, строительстве жилых домов, социальных объектов, учебных заведений и медицинских центров.

Владимир Путин пообщался с местными жителями, которые поблагодарили российское руководство за проделанную работу и выразили надежду, что глава государства посетит город вновь.

По результатам поездки было решено восстановить центр Мариуполя в соответствии с его историческим обликом, а также запустить в городе первый трамвайный маршрут и реконструировать аэропорт. Российский президент также отметил необходимость социальной поддержки населения.

* * *

В субботу рано утром (04:15) был нанесён удар по ресторанному комплексу «Моника Беллуччи», расположенному на территории элитного жилого комплекса «Ренессанс» на Великом Лугу во временно оккупированном городе Запорожье, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Что осталось от «Моники» – хорошо видно на фото и видео.

Данный комплекс был одной из основных баз для элиты из «Иностранного легиона» – именно здесь располагались иностранные нацисты-наёмники и инструкторы.

Как сообщают мои земляки, количество тел боевиков, которых достали из-под завалов, уже исчисляется десятками.

Один из гауляйтеров Зеленского заявил, что пострадавших и погибших среди людей нет. Правильно, иностранные наёмники-нацисты – не люди.

Русская весна для оккупантов из «Иностранного легиона» стала последней.

 

* * *

Военкор Александр Симонов показал кадры ночного штурма Бахмута и рассказал об обстановке на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов, за который продолжаются тяжёлые бои.

Практически вся территория предприятия находится под контролем «вагнеровцев»: бойцам осталось взять еще несколько больших зданий, где серьёзно закрепился противник. Операция осложняется плотной работой артиллерии ВСУ. Кроме того, ВСУ предпринимают безуспешные попытки контратаковать.

* * *

Полицейские в Запорожской области предотвратили возможную трагедию.

В полицию города Энергодара поступила информация, что в квартире многоэтажного дома, где раньше проживал военнослужащий Украины ветеран АТО могут хранится оружие и боеприпасы.

При обследовании помещения были обнаружены самодельное взрывное устройство, изготовленное на базе гранаты «Ф-1», а также «растяжка». Бывший жилец заминировал люстру в одной из комнат, смертельный сюрприз должен был сработать при включении света, а на кухне он оставил «растяжку» примотанную к боевой гранате «Ф-1». Благодаря своевременному вмешательству правоохранителей возможной трагедии удалось избежать, а взрывное устройство обезвредить.

Как выяснилось бывший владелец дома сейчас находится на территории подконтрольной Украине и продолжает военную службу в рядах ВСУ.

* * *

Корреспондент RT Arabic Мухаммад @mokassab_rt Кассаб показал работу полевого госпиталя в ЛНР.

Современное оборудование позволяет круглосуточно оказывать помощь как гражданским, так и военным. Здесь они в том числе получают психологическую поддержку.

А поднять боевой дух бойцам помогают письма от школьников.

* * *

Монахи канонической УПЦ покидают Киево-Печерскую лавру, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия

«В Лавре полномасштабная эвакуация. Везде грузовые машины, носят мебель, коробки, мешки. Очень печальное зрелище, как в августе 41-го», – передают из Киева.

Видимо, руководство УПЦ решило и дальше проводить соглашательскую политику по отношению к антиправославным действиям киевского укронацистского режима.

Вряд ли это поможет сохранить Церковь. Теперь Лавру передадут раскольникам, но гонения вошедших во вкус укронацистов на УПЦ от этого не прекратятся, а лишь усилятся.

Ранее укронацистские власти потребовали от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру, официально являющуюся музеем-заповедником, 18 марта. Предстоятель Лавры позднее заявил, что братия не покинет главную православную святыню Украины, но вышло иначе.

* * *

Донецкий химико-металлургический завод заключил крупный контракт с Липецкой областью, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Предприятие, расположенное в посёлке Донское под Волновахой, став на рабочие рельсы, начало набирать производственные обороты. Завод заключил контракт на поставку своей продукции в Липецкую область. Речь идет об отгрузке порошковой проволоки, которая производится на ДХМЗ.

«На Донском химико-металлургическом заводе отремонтировали оборудование, запустили плавильные печи. Уже заключён контракт с Липецкой областью на поставку порошковой проволоки, которая производится на ДХМЗ», – сообщил Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко.

Сегодня на заводе трудятся 150 специалистов, и постепенно предприятие наращивает объёмы производства.

* * *

В ЛНР высадят более 10 тысяч елей в память героев ВОВ и СВО, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

В лесополосе общими усилиями было высажено 12,5 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади три гектара в честь памяти героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Первое посаженное дерево руководитель республики посвятил своему дедушке – Сергею Свиридовичу Пасечнику, ветерану Великой Отечественной войны, который имел много ранений и контузий, дошёл с Красной армией до Берлина.

Врио Главы ЛНР отметил, что эти деревья – невидимая нить поколений русских воинов, борющихся с нацизмом за свободу и мирное будущее родной земли:

«Сегодня мы увековечиваем память не только наших дедов и прадедов, которые восемь десятилетий назад отстояли нашу Отчизну, но и участников специальной военной операции, тех, кто пожертвовал собой за воссоединение Луганщины с Великой Родиной, за мирное будущее нашей страны. Эта акция – не просто сохранение исторической памяти, это вклад в будущее нашего края, его экологию», – подчеркнул Леонид Пасечник.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

 

Оцените статью
0.0