Перейти к основному содержанию
Al Mayadeen: Россия приняла более 4 миллионов беженцев с Украины

Al Mayadeen: Россия приняла более 4 миллионов беженцев с Украины

Москва неоднократно предлагала украинским беженцам получить российское гражданство в короткие сроки по упрощенной процедуре». Автор статьи Абдул Хаким Аль-Рувайди (عبد الحكيم الرويضي) пообщался с украинскими беженцами, приехавшими в Россию.

https://t.me/fsk_today

«По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Россию прибыло около трёх миллионов украинцев из восьми миллионов беженцев, искавших убежища в соседних странах. Однако, по данным МИД, Россия приняла более четырех миллионов беженцев из Украины. Они добровольно прибыли в Россию, и никто не мешает им переехать, что подтвердила Комиссия по правам человека.

Москва неоднократно предлагала украинским беженцам получить российское гражданство в короткие сроки по упрощенной процедуре»,

– сообщает Al Mayadeen.

Автор статьи Абдул Хаким Аль-Рувайди (عبد الحكيم الرويضي) пообщался с украинскими беженцами, приехавшими в Россию.

37-летний Юрий приехал из Мариуполя в одно из сёл Республики Мордовия.

«Я никогда не вернусь в Мариуполь. Не хочу. Скорее, я останусь в России, в отличие от моего друга Андрея, который день и ночь мечтает вернуться на Украину»,

– говорит Юрий.

При этом автор отмечает, что Юрий говорит так, будто ему не за чем возвращаться или он уже действительно интегрировался в новое общество.

После начала боевых действий на Украине Юрий большую часть времени прятался в подвале соседского дома, пока российские солдаты не вытащили его и не доставили к границе.

«Я не подвергался никакому досмотру со стороны российской армии. Один из солдат остановил меня, когда я убегал, прикрыл мне спину и отвез в церковь, прежде чем меня доставили на бронированном грузовике на территорию России вместе с несколькими другими украинцами»,

– сказал он.

Самым большим потрясением для Юрия стало обвинение в предательстве со стороны друзей, оставшихся на территории Украины.

«Когда я уехал из Мариуполя и приехал в Новоазовск, я написал друзьям, что жив. Один из них ответил мне: «Бог тебя накажет». А другой назвал предателем родины. Сейчас он в Одессе. Наша дружба продлилась десять лет, но с того момента мы потеряли связь. Было очень больно»,

– делится печальными воспоминаниями Юрий.

Москва всегда заявляла, что спецоперация направлена против неофашистского режима Зеленского, который терроризировал русское население. В ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, которые недавно присоединились к России, большая часть населения имеет русское происхождение.

Александр Михайлович бежал из Новой Каховки в Херсонской области. Сейчас 65-летний мужчина живёт один в гостиничном номере на окраине Мордовии. Через несколько месяцев после прибытия в Россию он получил российское гражданство.

У Александра Михайловича два взрослых сына. Однако они не разделяют идей отца. Младший сын воюет на стороне украинской армии. Связь с ним была прервана много месяцев назад после того, как потерпели неудачу все попытки убедить его в неправоте.

«Я человек, воспитанный в советских традициях. Я родился и вырос в селе Херсонской области, служил в Северном флоте на корабле с русскими, белорусами и казахами. Для меня правда всегда одна. Мы – один народ»,

– вспоминает Александр Михайлович в беседе с Al-Mayadeen.

Жизнь в России ещё раз убедила мужчину, что русские и украинцы едины.

«У нас одинаковые праздники и традиции, но нас пытаются рассорить и разделить. Это настроение начало формироваться давно, когда один за другим люди стали верить в то, что бойцы УПА* – национальные герои»,

– отмечает он.

«Даже День Победы, который мы считали святым днём, превратился на Украине в день траура. Как может человек, чьи бабушки и дедушки участвовали в Великой Отечественной войне, принять всё это?»

– добавил мужчина с сильным недовольством.

Боевые действия на Украине усиливаются и на горизонте нет никаких признаков мира. Целый год после начала СВО беженцы продолжают наблюдать за родиной со смесью страха и надежды, поскольку продолжающейся конфликт откладывает их планы по возвращению, заключает Al-Mayadeen.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0