Перейти к основному содержанию
Политолог Корнилов о новом союзе против РФ и КНР: Канаде стоит сначала присоединиться к AUKUS

Владимир Корнилов о новом союзе против РФ и КНР: Канаде стоит сначала присоединиться к AUKUS

Накануне стало известно, что руководство Канады предложило США, Японии и Южной Корее объединиться для борьбы с Россией и Китаем. Пока такой возможный союз выглядит довольно фантастично, особенно при наличии готового аналога в виде AUKUS, заявил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей политолог Владимир Корнилов.

Накануне стало известно, что руководство Канады предложило США, Японии и Южной Корее объединиться для борьбы с Россией и Китаем. Пока такой возможный союз выглядит довольно фантастично, особенно при наличии готового аналога в виде AUKUS, заявил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей политолог Владимир Корнилов.

По данным японских СМИ, Канада обратилась с инициативой к Соединенным Штатам, Японии и Южной Корее создать четырехсторонний формат партнерства для противостояния Москве и Пекину. Такое предложение якобы поступило японскому премьер-министру Фумио Кисиде в ходе посещения Канады.

Как пишут СМИ, инициированный Оттавой формат схож с четырехсторонним Диалогом по безопасности, в который входят США, Япония, Индия и Австралия (QUAD), который создавался для борьбы с Китаем. По аналогии с QUAD Канада намерена вместе с союзниками продвигать «универсальные ценности», такие как демократия, верховенство права и права человека, а также решать вопросы изменения климата и иные масштабные трудности.

По словам В. Корнилова, Канада пока не обладает достаточным международным весом для того, чтобы формировать вокруг себя международные союзы.

«Лично для меня новость о создании нового союза по инициативе Канады звучит достаточно странно. Потому что совершенно непонятно, в чем именно он будет выражаться. Пока же мы видим уже реально существующий союз, имеющий явно антикитайскую направленность — это AUKUS (Австралия, Великобритания и США — прим. ФАН), созданный еще в сентябре 2021-го. Если Канада решит по своей инициативе что-то создавать против Китая, то, скорее всего, речь может идти о присоединении Оттавы к уже существующей структуре. И только после этого можно будет говорить о втягивании туда Японии, Южной Кореи и т.д.».

По словам политолога, в мире есть еще несколько относительно новых международных союзов с участием стран Запада и Юго-Восточной Азии, и все они носят явную антикитайскую направленность.

«Кроме того, Канада сегодня не обладает таким серьезным международным влиянием, чтобы создавать вокруг себя целые союзы. Хотя, с другой стороны, та же Польша какие только союзы не инициирует, хотя по площади и экономической мощи она многократно уступает Канаде. При этом мы понимаем, что в той же Юго-Восточной Азии и Южная Корея, и Япония действуют примерно в одном ключе, а недавно к этому тренду начали присоединяться и Филиппины. Но в любом случае этот анткитайский тренд диктуется не Канадой, а Соединенными Штатами. Это подтверждается тем, как зачастили в этот регион в последнее время американские политики и госчиновники. Ну а Канада на этом фоне может разве что предложить японцам и южнокорейцам сыграть в хоккей»,

— заключил Корнилов.

Ранее стало известно, что Китай и страны Центральной Азии обсудят «грандиозный план по развитию отношений». Об этом сказано в поздравлении, направленном председателем КНР Си Цзиньпином президенту Таджикистана Эмомали Рахмону по случаю весеннего праздника Навруз. В тексте этого письма лидер КНР пригласил Рахмона принять участие в первом саммите «Китай и Центральная Азия», а также посетить Китай с государственным визитом в мае 2023 года.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
0.0