Перейти к основному содержанию
НАТО собирает у границ Российской Федерации 300-тысячную группировку

НАТО собирает у границ Российской Федерации 300-тысячную группировку

Североатлантический альянс разрабатывает план переброски к границам Украины 300 тыс. военнослужащих с официальной формулировкой, «чтобы не позволить России расширить войну за пределы Украины».

https://t.me/fsk_today

Североатлантический альянс разрабатывает план переброски к границам Украины 300 тыс. военнослужащих с официальной формулировкой, «чтобы не позволить России расширить войну за пределы Украины».

Будет создана эшелонированная оборона. Первый эшелон (100 тыс.) разместится в непосредственной  близости от российских рубежей и должен быть готов к бою в течение десяти дней. В него войдут солдаты армий Норвегии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. 

Второй эшелон должен в течение нескольких недель быть готовым выдвинуться с территории Германии на усиление северо-восточного фланга НАТО и с территории Словакии, Румынии, Болгарии, Испании, Италии и Франции на усиление юго-восточного направления. Третий эшелон будет резервным и разместится в странах Западной Европы.

Окончательный анализ данного плана будет проведён на саммите альянса в Вильнюсе в июле сего года. Но уже сейчас самым сложным в его реализации называют необходимость уговорить все страны альянса повысить военные расходы до 2 % ВВП. «Если бы не говорили всем [участникам], что брать с собой, все пришли бы с картофельными чипсами, потому что чипсы дешёвые и их легко достать», - невесело пошутил бывший помощник госсекретаря США Джеймс Таунсенд. 

План подразумевает изыскание нужного числа самолётов, танков, кораблей и боеприпасов от каждого участника. На фоне резкого подорожания цен на энергоресурсы в Европе растут цены на порох и производственные расходы на изготовление артиллерийских снарядов, что служит дополнительным препятствием на пути реализации натовских планов.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0