Перейти к основному содержанию
«Непримиримые» европейцы с легкостью обходят антироссийские санкции

«Непримиримые» европейцы с легкостью обходят антироссийские санкции

20 марта европейские СМИ «разоблачили» финскую госкомпанию Gasum, продолжающую покупать российский газ. Тем не менее финны с легкостью отмахнулись от претензий, аргументируя бизнес тем, что контракт «Газпром экспорта» и Gasum действует до 31 декабря 2031 года, в случае разрыва контракта Россия будет требовать возмещения убытков, а потому Gasum продолжит закупки еще почти десятилетие.

https://t.me/fsk_today

Как в реальности работают европейские санкции против России хорошо известно – их обходят. Причём каждый по-разному. 20 марта европейские СМИ «разоблачили» финскую госкомпанию Gasum, продолжающую покупать российский газ. Тем не менее финны с легкостью отмахнулись от претензий, аргументируя бизнес тем, что контракт «Газпром экспорта» и Gasum действует до 31 декабря 2031 года, в случае разрыва контракта Россия будет требовать возмещения убытков, а потому Gasum продолжит закупки еще почти десятилетие.

Как заверяла Варшава, запрет на покупку лесоматериалов из Белоруссии должен был сильно ударить по режиму Лукашенко, но белорусский лес продолжает идти в Польшу.

Белорусский лес обходит санкции

Белорусский лес обходит санкции

Польские СМИ пишут, что польские налоговики пресекают лишь незначительную часть экспорта, а лес «тихо» пересекает границу в огромных количествах, чему рады бизнесмены и Лукашенко.

Пару дней назад Berliner Zeitung вскрыл «огуречный заговор» в ЕС. Журналисты выяснили, что на польский оптовый рынок в Бронише регулярно прибывают десятки фур с российскими огурцами и помидорами компании «Горкунов». Причем здесь рулит демпинг: за 5 кг огурцов продавцы просят примерно $12,5, что намного меньше стоимости европейских огурчиков, выращиваемых ныне на слишком дорогом газе из США.

«Чехия берёт пример с Казахстана» - с такими заголовками вышли недавно ряд чешских газет. Речь идет о том, что Чехия, как и Казахстан, становится платформой российского бизнеса для обхода санкций. Дело в том, что Чешский машиностроительный металлургический гигант ŽĎAS близок к подписанию крупного контракта с российским ОАО «Загорский трубный завод» (ЗТЗ), собственник которого российский бизнесмен казахстанского происхождения Денис Сафин, владелец Загорского трубного завода и «Уральской стали», находящийся в санкционных списках Евросоюза.

В марте 2022 года Евросоюз запретил ввоз из России стального проката, арматуры, сварных и бесшовных труб. Эти санкции коснулись экспорта 3,9 млн тонн готовой металлопродукции. Так вот, Денис Сафин осенью 2022 года подписал меморандум о строительстве в Актюбинске (Актобе) завода по производству железнодорожных колёс ТОО «Актобестил», и он якобы уже договорился с чешским ŽĎAS, который имеет долгосрочные и плодотворные деловые связи с российскими металлургическими компаниями, договор о поставках оборудования на строящийся в Актобе завод. Ряд западных концернов, в рамках санкционной политики в оборудовании отказал, отчего появилась такая схема.

«Оборудование уже находится в Казахстане, принадлежит казахстанской стороне и может свободно и бесконтрольно переправляться в Россию, тем самым избегая санкций», - пишут чешские СМИ.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0