Перейти к основному содержанию
Режим Зеленского по-прежнему оставляют за воротами ЕС

Режим Зеленского по-прежнему оставляют за воротами ЕС

Пока Киев проявляет коленопреклоненную настойчивость, пытаясь протиснуться в Европу, европейцы со своей стороны не менее активно противятся этому. Причин для этого у европейцев хоть отбавляй.

https://t.me/fsk_today

Несколько дней назад украинский премьер Шмыгаль радостно сообщил, что по результатам его поездки в Брюссель Украина еще на один шаг стала ближе к вступлению в ЕС. Оказалось, что он подписал соглашение об участии Украины в программе «Единый рынок» и очередной  меморандум  о стратегическом партнерстве Киева и Брюсселя в сфере обновляемых газов, биометана, водорода и других синтетических газов. «Украина имеет невероятный потенциал в этой отрасли, которая является будущим в экономике», - радостно вещал украинцам Шмыгаль.

Чуть ранее Зеленский во время визита в Киев президента Латвии Эгилса Левитса подписал декларацию, удостоверяющую поддержку полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины. После этого он отметил в Twitter: «Украина всегда была Европой, Украина всегда будет Европой. Мы уже гарантировали это. Год назад, на пятый день полномасштабной войны, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз и получила статус кандидата. В этом году пришло время принять решение о начале переговоров о членстве».

Пока Киев проявляет коленопреклоненную настойчивость, пытаясь протиснуться в Европу, европейцы со своей стороны не менее активно противятся этому. Причин для этого у европейцев  хоть отбавляй.

Сопредседатель правящей в Германии партии СДПГ Ларс Клингбайль, кстати, считающийся украинофилом, заявил, что всегда настаивал на начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, но пока, увы, его любимцы не соответствуют европейским стандартам, точнее Копенгагенским критериям,  для чего «Украина должна выполнить все условия для вступления».

Копенгагенские критерии членства в ЕС были приняты в 1993 году. Они требуют соблюдения демократических принципов, принципов свободы и уважения прав человека, а также принципов правового государства. Судя по позиции европейцев, всего этого на Украине пока нет.

19 марта не питать иллюзий о скором вступлении Украины в ЕС призвал власти Киева бывший глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Я считаю, что существует масса причин, которые не позволят Украине в ближайшие годы вступить в ЕС, но меня очень расстраивает настойчивость многих политиков, в том числе западных, которые обещают Украине быстрое вступление», - заявил политик.

Жан-Клод Юнкер не видит Украины в ЕС

Юнкер уверен, нельзя полагаться исключительно на политические соображения и брать в ЕС страну, на территории которой идут боевые действия, что создает угрозу безопасности других членов Союза. Также политик заявил, что, даже если конфликт на Украине в ближайшее время прекратится, эта страна ещё долгие годы не сможет провести реформы, необходимые для вступления в Евросоюз.

И конечно, Юнкер рекомендует Украине начать проводить «огромную работу для того, чтобы её всерьёз рассматривали как кандидата на вступление в ЕС. И начать стоит с борьбы с коррупцией, которая распространена там на всех уровнях власти».

Слова бывшего главы Еврокомиссии вызвали в Киеве ярость. «Юнкер не имеет права говорить за всех европейских лидеров. Его мнение нам совсем не интересно», – заявил замглавы МИД Украины Андрей Мельник.

Между тем не восторге от «ЕС-претензий» Украины и в США. «Последствия пребывания Украины в ЕС будут сложными, даже взрывоопасными», – говорит директор Французского института международных отношений Томас Гомарт. Он прагматично заявляет, что процесс вхождения и восстановления будет дорогостоящим, что превратит некоторые страны-участницы из получателей средств из бюджета ЕС в инвесторов.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0