Перейти к основному содержанию
США меняют «бахмутские настроения»

США меняют «бахмутские настроения»

Судя по всему, Запад решил трансформировать информационную повестку обороны Бахмута. Во-первых, днем 22 марта СМИ сообщили о визите Зеленского «позиций ВСУ на Бахмутском направлении». Место визита не указано, но фотографий «смельчака» уже хватает.

https://t.me/fsk_today

Судя по всему, Запад решил трансформировать информационную повестку обороны Бахмута. Во-первых, днем 22 марта СМИ сообщили о визите Зеленского «позиций ВСУ на Бахмутском направлении». Место визита не указано, но фотографий «смельчака» уже хватает.

Якобы в Бахмуте

Якобы в Бахмуте

Конечно, этот финт можно связать с ответкой на мариупольский вояж Путина, но бахмутская история получила продолжение.

Как мы помним, последние пару месяцев американские политики и СМИ неоднократно и настойчиво навязывали Киеву мысль о глупости обороны Бахмута с бессмысленными потерями. Однако вдруг CNN сообщает, что представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил о полной поддержке Вашингтоном обороны города. На вопрос корреспондента Кристиан Аманпур, не слишком ли много времени Киев тратит на борьбу за Бахмут, Кирби ответил, что украинцы всё ещё «храбро сражаются» в восточной части города.

«На дворе 21 марта, а Бахмут до сих пор не захвачен русскими», - добавл Кирби. Также американец сообщил, что несмотря на то, какие приоритеты в войне ставит президент Зеленский, он получит все необходимое, «где бы он ни решил воевать».

Одновременно Министерство обороны Великобритании отметило в своем дайджесте, что обнаружили снижение темпов продвижения русских и «существует реальная вероятность того, что наступление российских войск на город теряет прежнюю ограниченную динамику, отчасти из-за того, что некоторые подразделения Минобороны России были переброшены в другие сектора».

В это же время о своих удачах заговорила и украинская пропаганда, заявляющая о «ликвидации очередной тысячи орков и десятков танков». Причем впервые замминистра обороны Украины Анна Маляр, озвучивая уникальную оборону города, назвала командующих боями в Бахмуте топ-офицеров. По ее словам, обороной Бахмута командуют:

- руководитель обороны Бахмута бригадный генерал Игнатов Андрей;

- руководитель обороны Восточного фронта, в зону ответственности которого входит Бахмут, командующий ОСУВ «Хортица» генерал-полковник Александр Сырский;

- руководитель южной частью Восточного фронта, командующий ОСУВ «Таврия» бригадный генерал Александр Тарнавский;

- непосредственно в Бахмуте осуществляют оборону командир 93-й ОМБр полковник Павел Палиса и комбриг 3-й бригады Нацгвардии полковник Александр Пивненко.

Кроме того, об «усталости от безуспешного наступления россиян» заговорил ставший «экспертом» экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. Он хоть и опасается «организации врагом котлов», но уверен, что россиянам «потребуется пауза, поскольку возможностей для наращивания усилий у россиян не просматривается».

Внезапную «бахмутскую бодрость» замечают и сами украинцы, отмечающие в соцсетях, что «создание иллюзии информационного позитива не отменит договорняка Путина и Си, зато хлопцев погибнет больше» и что стремление Зеленского «заземлить побольше мужиков, всем хорошо известно, США раньше хоть как-то намекали на необходимости прекращения бойни, а теперь решили не сдерживать Зелю».

Цена «иллюзии информационного позитива»

Цена «иллюзии информационного позитива»

Они правы, помните, как не так давно бывший министр обороны США Марк Эспер сказал прямо: «Смелый украинский народ делает грязную работу, которую мы бы не хотели делать», а член палаты представителей Конгресса США Стив Коэн отметил: «Мы находимся в состоянии войны с Россией, только кровь проливают украинцы». Им удобно, что украинцам хочется умирать.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0