Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, день

Хроника специальной военной операции за 22 марта 2023 года. 3400 выстрелов в минуту по цели. Легендарная «Шилка» на Угледарском направлении. Российские бойцы продвигаются на Северском направлении: их штурмовую группу не останавливает даже обстрел из миномётов и пулемётов. На Купянском направлении вдоль реки Оскол вооружённые формирования Украины ведут активные инженерные работы, подвергая опасности мирных граждан. В результате теракта в Мелитополе есть пострадавший. «Нам нужны мирные переговоры по Украине прямо сейчас! Американцы не хотят прокси-войны с Россией!» В ДНР наладили производство навесного сельхозоборудования. Городской парк Мариуполя ждёт восстановление и обновление.

Хроника специальной военной операции за 22 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым:

– ВСУ попытались атаковать морской порт в бухте СЕВАСТОПОЛЯ тремя морскими беспилотными аппаратами и другими БЛА. Все цели были вовремя перехвачены береговой охраной Черноморского флота и средствами противовоздушной обороны.

Приграничные территории:

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования нанесли артиллерийский удар по селу БОРИСОВКА. Повреждено сельскохозяйственное предприятие, один мужчина погиб.

– Противник нанёс удар по селу ДЕМЬЯНКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, повредив склад одного из сельхозпредприятий и административное здание.

Житомирская область:

– Российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили объект критической инфраструктуры на окраинах ЖИТОМИРА: предположительно, под удар попало нефтехранилище «Рекорд».

– Соледарское направление:

– На ЛИСИЧАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска в ходе наступления расширили зону контроля в районе ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО.

– Северо-западнее БАХМУТА в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ изменений линии фронта нет: бои проходят в центре населённого пункта, откуда пока не удается выбить противника.

– В БАХМУТЕ продолжаются ожесточённые бои на всех участках города: бойцы ЧВК «Вагнер» контролируют около 70% населённого пункта.

– Юго-западнее российская авиация и артиллерия наносят огневое поражение по поступающим из КОНСТАНТИНОВКИ резервам, которые пытаются деблокировать трассу БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ российские подразделения закрепляются на занятых рубежах и готовятся к дальнейшему наступлению.

– Противник в очередной раз беспорядочно обстрелял ДОНЕЦК. По городу выпустили ракету «Точка-У», разрушив здание водоканала и школу №87 в Петровском районе.

Под удар также попали ДОКУЧАЕВСК, ГОРЛОВКА, ШИРОКАЯ БАЛКА и ВОДЯНОЕ. Шесть человек получили ранения, более десяти домов и гражданских объектов повреждены.

– Запорожская область. Ореховский участок (карта):

– Украинские формирования в ходе атаки на российские позиции смогли частично закрепиться в селе НОВОДАНИЛОВКА южнее ОРЕХОВА, взяв под свой контроль половину населённого пункта. После перегруппировки ожидается дальнейшее наступление вглубь российской обороны.

В район ОРЕХОВА противник перебрасывает подразделения операторов БЛА и тяжёлую западную бронетехнику, накапливая ударный кулак на данном направлении.

Южный фронт. Херсонское направление:

– ВС РФ произвели обстрелы по скоплению живой силы и техники ВСУ в АНТОНОВКЕ, ГАВРИЛОВКЕ, ВЕСЕЛОМ, ХЕРСОНЕ и ДНЕПРОВСКОМ.

– В свою очередь, украинские формирования нанесли удары по населённым пунктам ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждения в том числе получили объекты гражданской инфраструктуры в НОВОЙ КАХОВКЕ.

* * *

3400 выстрелов в минуту по цели. Легендарная «Шилка» на Угледарском направлении.

Зенитчики одного из подразделений Тихоокеанского флота выполняют боевые задачи на советской ЗСУ-23-4 «Шилка». За «дикий» темп стрельбы из четырёх 23-мм стволов зенитную установку в Афганистане прозвали «шайтан-арба», или «чёртова колесница», – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Свою уникальность «Шилка» доказывает и сегодня, в условиях современного боя. Технические характеристики машины позволяют применять её в обороне и при наступлении. Боевая работа ведётся как по пехоте противника «в зелёнке», так и по низколетящим самолётам и вертолётам ВСУ.

* * *

Эксклюзив RT с передовой.

Российские бойцы продвигаются на Северском направлении: их штурмовую группу не останавливает даже обстрел из миномётов и пулемётов.

О работе на этом участке фронта военкору RT Владу @vandrytsa Андрице рассказал командир 3-го батальона 2-го армейского корпуса с позывным Разведчик:

«Против пулемёта не попрёшь же. Но тем не менее ребята идут, как вы видели сами на съёмках, преодолевают это всё, запрыгивают во вражеские окопы, ну а дальше – дело техники».

Ситуацию осложняют вражеские «птички», иногда оснащённые сразу двумя гранатами, отмечает он, добавляя: у ВСУ во время боя стоят заградотряды, расстреливающие тех, кто бежит назад.

Бои на Северском направлении действительно жёсткие: ранее бойцы спецназа «Ахмат» и 2-го армейского корпуса ВС РФ провели более 30 попыток штурма, чтобы освободить улицу в районе Белогоровки.

* * *

На Купянском направлении вдоль реки Оскол вооружённые формирования Украины ведут активные инженерные работы, подвергая опасности мирных граждан.

В районе населённого пункта Голубовка Харьковской области, вдоль реки Оскол, выявлено возведение новых фортификационных сооружений и рытье траншей. Также украинские боевики активно производят минирование местности. Минные заграждения расставляются даже в тех районах, где ранее перемещались мирные граждане, причём указатели о минной опасности практически не расставляются.

* * *

В результате теракта в Мелитополе есть пострадавший.

Взрыв СВУ в Мелитополе сегодня утром – элемент запугивания и попытка террористов УГИЛ дестабилизировать ситуацию на освобождённой территории Запорожской области. Он произошёл недалеко от пожарной части.

В результате теракта по предварительным данным пострадал сотрудник полиции.

В данный момент полицейский госпитализирован с травмами различной степени тяжести, ему оказывается медицинская помощь. На месте работают сотрудники полиции и представители экстренных служб, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

* * *

«Нам нужны мирные переговоры по Украине прямо сейчас! Американцы не хотят прокси-войны с Россией!»

Американские активисты едва не сорвали выступление госсекретаря США Энтони Блинкена в Сенате. Несколько человек пришли на слушания с плакатами, одна из активисток во время речи главы Госдепа прервала его и потребовала начать мирные переговоры, а не накачивать Киев оружием за счёт американских налогов.

Женщину жёстко вывели из зала и оперативно заковали в наручники. После инцидента в заседании Сената пришлось объявить перерыв.

* * *

В ДНР наладили производство навесного сельхозоборудования,  пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Снежнянский машиностроительный завод и Производственная компания «Донбасс-Агромаш», расположенная в Донецке, начали выпуск навесного оборудования для сельскохозяйственной техники, сообщили в Минагропроме ДНР.

Ранее эксперты пришли к выводу, что более 80% сельскохозяйственной  техники в республике устарело. Срок эксплуатации большинства машин серьёзно превышает нормативный срок износа.

Для обновления парка в этом году планируется предоставить предприятиям услуги льготного лизинга, который помимо льготных ставок предусматривает также отсрочку по внесению первоначального платежа.

* * *

Центральный парк культуры и отдыха Мариуполя, который расположен на стыке Октябрьского и Приморского районов, был основан в 1863 году. Парк многие годы радовал мариупольцев, – пишет Телеграм-канал Мариуполь Life.

На его территории расположены памятники Летчикам-героям Великой Отечественной войны, Героям Гражданской Войны, летний кинотеатр, городской дворец пионеров, дворец спорта «Спартак» и детские аттракционы. Всё это было построено ещё при СССР. Ремонта все это наследие не видело с 1980-х. При Украине здесь лишь заменили лавочки, поставили несколько светодиодных фигур и изредка подкрашивали аттракционы.

Сейчас городской парк ждёт восстановление и обновление. Непригодные аттракционы уже демонтированы. Все работы в парке обещают закончить к концу текущего года. А сам парк будет ориентирован на все возрастные категории.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Телеграм-канал Уголок Ситха

Оцените статью
0.0