Перейти к основному содержанию
Уничтоженный украинский танк Т-80, источник – «Уголок Стиха»

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, вечер

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (23.03.2023 г.) 5 бригада 1 АК продвигается вперёд – улицы Марьинки усеяны трупами украинских боевиков. Продолжаются бои на северо-западе от Авдеевки. Интервью под обстрелом: под Кременной (ЛНР) военкор RT осмотрел позиции бойцов 331-го полка ВДВ вместе с замкомбата с позывным Лесник. Как сообщают украинские источники, история с передачей Украине подкалиберных снарядов с обеднённым ураном типа L26A1 и L27A1 для танков Challenger 2 вызвала неоднозначную реакцию среди чиновников Зеленского. В сенат Румынии внесён законопроект, про аннексию у Украины территорий, которые принадлежали в свое время Румынскому королевству. В Мариуполе ведётся активная подготовка к возобновлению трамвайного движения. Росгвардия предотвратила взрыв на ЛЭП вблизи населённого пункта в ДНР.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (23.03.2023 г.)

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов АРТЕМОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ДВУРЕЧНАЯ и БЕРЕСТОВОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Потери противника на данном направлении составили до 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также артиллерийская система М777 производства США.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами штурмовой и армейской авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника противника в районах населённых пунктов ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА ЛУГАНСКЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЯМПОЛОВКА и ТЕРНЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 80-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, три пикапа, а также гаубица Д-30.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и гаубица Д-20.

– Кроме того, в районе населённого пункта ЛАСТОЧКИНО уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР и НОВОМИХАЙЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Общие потери противника на данных направлениях составили до 50-ти украинских военнослужащих, один пикап, три автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооружённых Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах.

– В районе населённого пункта ЗАЛИЗНИЧНОЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ уничтожен склад горюче-смазочных материалов 65-й механизированной бригады ВСУ.

* * *

5 бригада 1 АК продвигается вперёд – улицы Марьинки усеяны трупами украинских боевиков, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Населённый пункт Марьинка по-прежнему остается одной из самых горячих точек на карте СВО.

Бойцы 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса ежедневно продвигаются вперед, занимая позиции противника. Улицы города буквально усеяны телами уничтоженных украинских военнослужащих.

Огневую поддержку наступающей пехоте оказывают артиллеристы, ведущие огонь из 152-мм орудий с хорошо замаскированных позиций.

 

* * *

Продолжаются бои на северо-западе от Авдеевки. Через населённый пункт Орловка проходит единственная дорога, которая связывает украинскую группировку в Авдеевке с западным направлением. Орловка уже в зоне досягаемости нашей артиллерии. Таким образом осуществлять подвоз боеприпасов и проводить ротацию противнику становится всё сложнее, – пишет военкор Евгений Подуббный.

* * *

Интервью под обстрелом: под Кременной (ЛНР) военкор RT осмотрел позиции бойцов 331-го полка ВДВ вместе с замкомбата с позывным Лесник.

«Да, это сейчас в районе нашей роты прилетело», – говорит Лесник после очередного прилёта. Сам даже не вздрогнул во время взрыва – рутина...

«Практически каждый день что-то прилетает – три-четыре раза в день обстрелы происходят», – рассказывает замкомбата.

Наступление российских сил в районе Кременского леса не прекращается. Как говорит Лесник, бойцы продвигаются каждый день метров на 50-100: «Должны выйти по бетонной дороге к речке Северский Донец».

Сложность на этом участке фронта в том, что наблюдательные посты противника находятся метрах в 150 – 200 от нашего переднего края. ВСУ имеют возможность наблюдать за нашими передвижениями, корректировать огонь.

Плюс к этому противник очень сильно закапывается, как говорит Лесник: «Приходится использовать бронегруппу: боевые машины БМД-2 и танки. Плюс миномёты – 82-й и 120-й калибр».

* * *

Как сообщают украинские источники, история с передачей Украине подкалиберных снарядов с обеднённым ураном типа L26A1 и L27A1 для танков Challenger 2 вызвала неоднозначную реакцию среди высокопоставленных чиновников администрации Владимира Зеленского. Главным соображением «против» являлся риск роста радиофобии на Украине и возвращения «призрака Чернобыльской катастрофы», пишет Телеграм-канал Милитарист.

Некоторые говорили и о радиационных рисках для территории, военнослужащих и населения в случае их массового применения, о чём сообщалось в западной прессе по итогам операций в Ираке 1991 и 2003 гг. Несмотря на эти соображения, поставка снарядов была принята, так как британцы были не готовы передавать более современные снаряды L28A1 с сердечником из вольфрамового сплава.

Однако самое важное заключается в том, что эта поставка рассматривается как пилотная перед массовыми поставками американских 120-мм снарядов M829A1 и M829A2 также с сердечником из обеднённого урана, 78000 из которых планировалось утилизировать еще начиная с 2014 года, затратив на это 12 миллионов долларов.

Американцы считают, что в целях экономии бюджетных средств их гораздо дешевле передать украинцам, чем утилизировать самим в рамках программы замещения на более современные виды снарядов.

* * *

В сенат Румынии внесён законопроект, про аннексию у Украины территорий, которые принадлежали в свое время Румынскому королевству. Автор – сенатор Диана Шоцоакэ, сообщает 21 марта румынское издание Hotnews.

Законопроект должен внести поправки в закон №. 129/1997 о ратификации «Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной». В проекте два главных пункта. Договор о добрососедстве должен быть денонсирован с 2027 г. Румыния аннексирует территории на Украине, которые ей принадлежали.

«…Мы требуем аннексии исторических территорий Румынии, а именно Северной Буковины, Герцы, Бучагула (Кагул, Болград и Исмаил), исторического Марамуреша и острова Змеиный, румынских территорий, украденных СССР и незаконно принадлежащих Украине».

Это требование обосновано «исходя из естественного и законного права на национальное единство». Численность населения, которое проживает на данных территориях, оценивается там в один миллион румын, включая смешанные семьи.

* * *

В Мариуполе ведётся активная подготовка к возобновлению трамвайного движения, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Первый трамвайный маршрут включит в себя более 10 единиц электротранспорта, сообщил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

"Трамваи для Мариуполя имеют большое символическое значение. Благодарим губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова за помощь в запуске трамвайных линий", – написал он в своём Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что трамвайное движение в Мариуполе будет запущено в начале мая.

* * *

Росгвардия предотвратила взрыв на ЛЭП вблизи населённого пункта в ДНР, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Саперы Росгвардии в ходе инженерной разведки местности обнаружили самодельное взрывное устройство, примотанное к основанию одной из опор высоковольтной ЛЭП вблизи населённого пункта ДНР. Росгвардейцы установили, что в подозрительных мешках находились два металлических цинка из-под патронов, наполненных тротиловыми шашками.

Операция по разминированию ЛЭП длилась несколько часов. Росгвардейцы аккуратно отсоединили взрывчатку от опоры, держа её в руках, перенесли её на несколько десятков метров от линии электропередачи, и, соблюдая все меры безопасности, уничтожили накладным зарядом.

Группы разминирования Росгвардии ежедневно в зоне СВО обследуют социально значимые объекты инфраструктуры, проверяют пункты выдачи гуманитарной помощи, образовательные и медицинские учреждения, уничтожают схроны с боеприпасами – противотанковые и противопехотные мины, миномётные и артиллерийские снаряды.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уничтоженный украинский танк Т-80, источник – «Уголок Стиха»

Оцените статью
0.0