Перейти к основному содержанию
Ужесточая условия для беженцев из Украины, чехи пытаются закабалить их на новых условиях

Ужесточая условия для беженцев с Украины, чехи пытаются закабалить их на новых условиях

23 марта, по сообщениям чешских СМИ, президент Чехии Петр Павел подписал закон, который существенно меняет критерии, по которым украинское беженство может претендовать на соцвыплаты и компенсацию за жилье.

Среди украинского беженства Чехия по праву считалась одной из наиболее приемлемых для существования стран Восточной Европы. Здесь хорошо встречали и размещали, системно проводили выплаты. Здесь приличнее, чем в Болгарии и Словакии, здесь меньше украинофобии, чем у поляков. До сих пор единственное, чем возмущались «спустившиеся с небес», были пророссийские массовые демонстрации, приводившие укров в бешенство.

Теперь украинцев бесит другое. 23 марта, по сообщениям чешских СМИ, президент Чехии Петр Павел подписал закон, который существенно меняет критерии, по которым украинское беженство может претендовать на соцвыплаты и компенсацию за жилье.

Прежде всего, проект закрепляет регистрацию всех трудовых отношений с украинцами-беженцами.Теперь, если дееспособные граждане, которые спустя 5 месяцев после прибытия в страну не трудоустроились, будут лишены денежного пособия.

Решено, что «выплаты в первые пять месяцев после оформления временной защиты будут рассчитываться от минимальной заработной платы, а в дальнейшем - от прожиточного минимума, за исключением лиц, которые по возрасту, состоянию здоровья, из-за обучения или ухода за маленькими детьми не могут полноценно работать».

Когда госорганы будут принимать решение о выплатах, будут иметь в виду имущественное положение и доходы заявителя в Чехии и из-за рубежа.  

Также, как и в Польше, ужесточаются правила для тех, кого поселили в бесплатном «экстренном жилье». Теперь этот вариант будет предоставляться не более 150 дней, кроме беременных, инвалидов, пенсионеров. Если человек откажется от предложенного варианта размещения или не будет появляться там более 10 дней, не предупредив об этом администратора, этот период завершится досрочно.

Тем не менее Чехия не желает потрясений на своем рынке труда и заинтересована, чтобы оставить у себя побольше рабочих рук, которые компенсируют выезжающих на Запад чехов. Этот вопрос можно было решить и за счет квалифицированных рабочих с Украины на предприятиях чешского машиностроения, но украинские мужчины сегодня в положении крепостных.

Одновременно, признав истощенность чешских арсеналов, президент Петр Павел предлагает оригинальный план по увеличению производства боеприпасов и, как следствие, - наращиванию военной помощи Украине. Он вновь предлагает использовать украинцев.

«В качестве рабочей силы для производства можно пригласить находящихся в наших странах украинских беженцев, рабочих и специалистов из самой Украины. Это поспособствует быстрому наращиванию производства с последующей передачей их украинской стороне. Соответствующее предложение уже рассматривается в Европарламенте», – заявил Павел.

Политик предполагает, что каждая страна возьмет на себя размещение, трудоустройство и содержание украинцев, но одним условием. «Мы предоставляем все возможности для работы и производства, а украинское правительство оплатит труд своих граждан. Таким образом, мы дадим возможность Украине самостоятельно обеспечить себя».

Конечно, Европарламент может принимать сколько угодно предложений, только вот Зеленский не откроет границы, куда хлынут сотни тысячи мужиков, которых он приготовил на заклание, да и платить зарплату своим за границей Киев не будет. Хотя комментаторы пишут, что не исключен торг. Рабы всегда стоили дорого, какую-то часть Зеленский может продать или обменять. Например, на снаряды.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0