Перейти к основному содержанию
Восстановление Мариуполя. фото: Мариупольский фотоклуб.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 марта

В рамках продолжающихся боёв за Макеевку (Сватовское направление) уничтожен восстановленный мост через реку Жеребец. Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг». Военные медики рассказали, за что получили медали Суворова и «За отвагу» в ходе СВО. Тысячи жителей Артёмовска прячутся в подвалах от эвакуации на Украину. Зеленский заявил о невозможности начать планируемое весеннее наступление якобы из-за нехватки оружия. Ясиноватский машзавод набирает производственные обороты. Строительство нового города на Арабатской стрелке идёт полным ходом.

В рамках продолжающихся боёв за Макеевку (Сватовское направление) уничтожен восстановленный мост через реку Жеребец. Мост ранее уже был повреждён ударами, но противник с помощью инженерных средств восстановил его и использовал для снабжения частей, обороняющих Макеевку, которую на днях начали штурмовать наши войска, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

 

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» – Минобороны России.

– На Северском направлении силами разведывательных подразделений 2 армейского корпуса была выявлена позиция украинской САУ «Краб» польского производства. Огнём реактивной системы залпового огня «Град» вражеская артиллерийская установка была уничтожена вместе с расчётом. Также силами гаубичной батареи 2 АК уничтожены наблюдательный пункт и огневая позиция противника в составе орудия и миномётного расчёта из состава 81 бригады ВСУ.

– На Авдеевском направлении расчётом батареи гаубицы «Мста-Б» артиллерийской бригады ЮВО в ходе поддержки штурмовых групп уничтожен взводный опорный пункт с живой силой и огневыми средствами.

– На Донецком направлении в районе населённого пункта Марьинка штурмовыми подразделениями мотострелкового соединения ЮВО в ходе стрелкового боя была уничтожена группа пехоты противника до 8-ми человек, а также сбит беспилотный летательный аппарат кустарного производства. В ходе контрбатарейной борьбы в районе промзоны населённого пункта Георгиевка расчётами батареи САУ «Мста-С» артиллерийского подразделения соединения ЮВО уничтожено артиллерийское орудие ВСУ Д-20 вместе с расчётом.

* * *

Военные медики рассказали, за что получили медали Суворова и «За отвагу» в ходе СВО, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Каждый раз медики сталкиваются с самыми разными случаями.

«Был в наряде, услышал первые прилёты где-то вдали. Крикнул всем, чтобы нашли укрытие. Начались прилёты уже по нашему зданию. Мы не растерялись, переждали. Несколько прилётов было. После всего этого уже начали смотреть, кого зацепило, кого ранило, и оказывать медицинскую помощь. На автомате всё произошло. Огромный плюс, что никто не растерялся. Быстро сориентировались, собрались, взяли себя в руки и начали работать», - поделился военнослужащий медицинского подразделения с позывным «67», который был награждён медалью Суворова.

Для доставки пострадавших российские военные медики используют бронированный санитарный автомобиль «Линза». Задача таких машин тактического звена – как можно быстрее доставить раненого до ближайшего медицинского пункта.

«Шли бои в одном из населённых пунктов. И мы подъехали к населённому пункту по обычному нашему маршруту. Нас на блокпосту развернули и отправили другим объездным маршрутом. Мы проехали, в лесу встретили колонну нашей техники, и только на границе нам сказали, что по всему нашему маршруту были заминированы мосты», – рассказал водитель санитарного автомобиля «Линза» Иван, который за выполнение поставленных боевых задач был награждён медалью «За отвагу».

* * *

Тысячи жителей Артёмовска прячутся в подвалах от эвакуации на Украину, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Население Артёмовска, где не первый месяц продолжаются напряжённые бои между националистами ВСУ и российскими штурмовиками, массово отказывается эвакуироваться на подконтрольную Украине территорию.

Этот факт вынужденно признал глава оккупационной областной госадминистрации Павел Кириленко. По его словам, люди прячутся в подвалах с тем, чтобы невольно не подвергнуться нежелательному выезду из городской черты.

Похожая ситуация сложилась и в Купянске, мирные жители которого также массово отказываются эвакуироваться, ожидая скорого прибытия российских сил.

Данный факт признали сами боевики ВСУ, окрестившие происходящее «бахмутским синдромом». Как уже стало известно, горожане собираются дождаться наступающих подразделений ВС РФ. В ответ украинские нацисты с традиционным для них цинизмом наложили запрет на выдачу гуманитарной помощи для нежелающих покидать город.

* * *

Зеленский заявил о невозможности начать планируемое весеннее наступление якобы из-за нехватки оружия.

Президент Украины снова предстал с протянутой рукой, но теперь уже перед японской публикой. В интервью газете Yomiuri Shimbun он в очередной раз пожаловался на нехватку западного оружия, отметив, что именно по этой причине Киев якобы не может начать весеннее наступление.

Зеленский очевидно врёт. К слову, за последний месяц Запад передал порядка $24,7 млрд к планируемому Киевом весеннему наступлению. Одну из самых больших сумм в это ожидаемо влил Пентагон – $4 млрд. Также известно, что к середине апреля украинские боевики получат практически всё обещанное Западом вооружение.

* * *

Ясиноватский машзавод набирает производственные обороты, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В этом году ЯМЗ планирует выполнить заказы от горнодобывающих предприятий на сумму не менее 250 миллионов рублей, сообщил зампред Правительства ДНР Рустам Мингазов.

«В 2023 году завод планирует произвести продукции на сумму примерно 250 млн рублей, они выполняют заказы для крупнейших российских предприятий горнодобывающей отрасли», – отметил Мингазов.

Также он добавил, что предприятие намерено в течение года активно участвовать в тендерах на закупку машиностроительной продукции, поэтому сумма в четверть миллиарда – это минимальная планка.

В свою очередь региональные власти планируют поддержать предприятие выделением финансовой помощи по линии Фонда развития промышленности ДНР.

* * *

Строительство нового города на Арабатской стрелке идёт полным ходом, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

22 марта в Москве в «Едином НИИ пространственного планирования РФ» при Минстрое России было проведено собрание по разработкам мастер-плана города.

На собрании специалисты НИИ показали все наработки и обсудили прогнозы по численности населения, потребности в жилищном фонде, социальной и транспортной инфраструктуре и первые материалы генплана с главой Херсонской области Владимиром Сальдо.

«Правительственный квартал города уже приобретает свои очертания, ждём, что уже скоро от проектных работ перейдем к строительству коммуникаций и инфраструктуры для остальной части города» – поделился глава.

На заглавном фото: Восстановление Мариуполя. фото: Мариупольский фотоклуб.

Оцените статью
0.0