Перейти к основному содержанию
Из Северного Казахстана в Россию бегут призывники. Власти скрывают причину

Из Северного Казахстана в Россию бегут призывники. Власти скрывают причину

В Казахстане продолжается весенняя призывная кампания, и местные СМИ, ещё недавно высмеивающие бегство от мобилизации релокантов, чешут затылки – ведь бегут и от казахской армии, хотя она не воюет.

В Казахстане продолжается весенняя призывная кампания, и местные СМИ, ещё недавно высмеивающие бегство от мобилизации релокантов, чешут затылки – ведь бегут и от казахской армии, хотя она не воюет.

Как сообщает СМИ Северо-Казахстанской области, у них существует реальный риск недобора призывников. В управлении по делам обороны региона причину дефицита потенциальных военнослужащих видят в резком сокращении численности населения. За последние 10 лет призывной ресурс области уменьшился с 38 тыс. до 16 тыс. призывников, то есть на 22 тыс. человек (60 %).

На конец марта 2023 года на воинском учёте в области находятся 16 516 призывников. Пока от необходимого запланированного количества для выполнения плана призыва отобрано всего 37,8 % призывников. А недобором будет недоволен Генштаб.

Замначальника управления по делам обороны Марат Каримов заявил 28 марта не только о реальном уменьшении призывного ресурса и низком качестве состояния здоровья призывников, но и о том, что потенциальные военнослужащие на период призыва уезжают в соседние регионы России и находятся там до завершения призывной кампании. «На сегодняшний день остаётся неизвестным местонахождение 967 призывников, состоящих на воинском учете в местных органах военного управления Северо-Казахстанской области. В совокупности все вышеуказанные факторы негативно отражаются на своевременном и качественном выполнении государственного заказа по комплектованию вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан», - сообщил Марат Каримов.

Он также заметил, что к призыву сыновей на срочную воинскую службу негативно относятся многие родители и зачастую умышленно скрывают информацию о местонахождении призывника.

Увы, но чиновник не указал, что большинство скрывающихся от службы в славной казахской армии по национальности – не казахи, а служить они опасаются по еще одной известной причине –зверской дедовщине по национальному признаку.

Родители призывников и пострадавших от издевательств, уже отслужившие в армии славяне, в десятках комментариев приводят множество примеров реального положения дел в армии, куда так не хотят идти служить.

Как указывается, «сегодня привычный казахский национализм наматывают на казахское бандеролюбие и русских ребят бьют просто потому что Россия воюет в Украиной. Наиболее это распространено на юге и западе страны, а оставлять солдат в северных регионах не разрешает командование». Самое неприятное то, что попытки восстановить справедливость и наказать виноватых, как правило, натыкаются на солидарную стену казахской правоохранительной системы. Охранительной только для казахов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0