Перейти к основному содержанию
Украина уповает на польские снаряды и рои дронов

Украина уповает на польские снаряды и рои дронов

Пока хорошо известно, что ВСУ испытывают реальную нехватку боеприпасов разных калибров, из-за чего, по мнению ряда военных и политиков, ВСУ откладывает анонсированное наступление.

29 марта украинские СМИ возликовали: «Польский премьер Матеуш Моравецкий запустил "производственный маятник" для артиллерии ВСУ». Причем ликовали и лгали, так как польское правительство на уровне Нацпрограммы должно ускорить производство боеприпасов, прежде всего для своей артиллерии, а уже потом начинать поставки ВСУ.

Разговор идет о снарядах 155-мм или 120-мм калибра. Моравецкий  обратился как к государственным, так и частным предприятиям оружейников поддержать Национальную программу намекнув, что такое сотрудничество выгодно польским заводам, так как артиллерийские снаряды в условиях нынешнего «боеприпасного кризиса» будут легко продаваться и спрос на них в разы превышает производственные мощности Франции, Германии или других стран ЕС. Так что, прежде всего речь, идет не об обороне Зеленского, а о собственной выгоде. Он пообещал финансирование из бюджета на уровне до $870 млн., указав, что всего Польша намерена заказать у предприятий не менее 800 тыс. снарядов на сумму около $2,8 млрд.

Польский премьер сообщил, что он намерен обратиться в Польский фонд развития и принять участие в разработке инвестиционных проектов, чтобы поддержать производство боеприпасов.  Ранее глава украинского МИД Дмытро Кулеба радовал нацию новостями о расширении коалиции стран, готовых покупать и производить снаряды 155-го калибра для Украины, а министр обороны Резников на прошлой неделе доложил, что ЕС утвердил свое решение передать Украине 1 млн снарядов.

Тем не менее пока хорошо известно, что ВСУ испытывают реальную нехватку боеприпасов разных калибров, из-за чего, по мнению ряда военных и политиков, ВСУ откладывает анонсированное наступление.

Одновременно, оживился и секретарь СНБОУ Алексей Данилов, который пообещал для российской ПВО «большой позор на уровне Матиуса Руста».

Он сообщил, что вскоре у ВСУ появятся «Украинский рой» имени Матиаса Руста»:  десятки моделей, тысячи ударных дронов с дальностью полёта более 3 тысяч километров, способных долететь до Сибири. Вменяемость Данилова стоит оставить на врачей, но напомним, что его оптимизм связан со спецпостановлением кабмина от 24 марта. По словам министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова: «Правительство дало старт массовому производству дронов на Украине. Принято действительно историческое постановление для победы, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт, и главное - создаст условия для стремительного развития украинского Милтек… Постановление фундаментально меняет подход к самому Милтек-бизнесу со стороны государства… Чтобы стимулировать развитие БПЛА в Украине и привлечь больше компаний к производству, масштабированию и повышению уровня локализации комплектующих, государство подняло долю прибыли до 25%. Месяц назад мы уже убрали проблему по экспертному контролю товаров двойного назначения, приняв fast-track для дронов. А сейчас можем официально сказать, что проект "армия дронов" из условно волонтерского перерос в масштабную государственную программу поддержки развития отечественного рынка БПЛА. Это прямой путь к победе и сохранению жизни защитников и защитниц», - сообщил Федоров.

25 марта Зеленский заявил, что на закупку дронов для ВСУ в этом году будет направлено 20 млрд грн. Министр Федоров и Генштаб ВСУ также ранее анонсировали создание «первых в мире» ударных рот БПЛА: «Сегодня первые три ударные роты БПЛА уже готовы к бою. Передали пикапы, ударные коптеры и Старлинки. Все беспилотники украинского производства». Так что неспроста 29 марта Зеленский ввел министра «цифры» Федорова в состав СНБОУ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0