Перейти к основному содержанию
Грузинский майдан и российские беглые

Грузинский майдан и российские беглые

Если присмотреться к темпераментной толпе, ещё несколько дней назад бушевавшей на улицах Тбилиси, нетрудно разглядеть за спинами сбежавших сынов отечества представителей российской несистемной оппозиции, давно присосавшейся к Грузии.

Недолго куражились американские кукловоды, созерцая мартовскую огненную феерию в Грузии, которую устроили их подопечные в попытке свергнуть действующую власть.

Вероятно, не стоило Вашингтону выбирать главным поводом для расшатывания обстановки в Тбилиси такое малозначимое событие в жизни, как протаскивание через парламент «пророссийского» законопроекта об иностранных агентах (кстати, списанного с американского закона 1938 года).

Да и кастинг главных героев, выбранных американцами для этого шоу, оказался неудачным: где это видано, чтобы в качестве основной силы, нанятой для погромов, на арене выступали приехавшие из зоны боевых действий украинцы и прочие иностранцы?

Самое интересное, что в этой компании умудрились оказаться и «разночинные» российские беглые.

Если присмотреться к темпераментной толпе, ещё несколько дней назад бушевавшей на улицах Тбилиси, нетрудно разглядеть за спинами сбежавших сынов отечества представителей российской несистемной оппозиции, давно присосавшейся к Грузии.

Так, одним из нарушителей спокойствия в грузинской столице был основатель организации с громким названием «Свободная Россия» (почему-то в Грузии) Егор Куроптев. Это обычный провокатор, который, действуя под контролем посольства США в Тбилиси, вкладывал в головы приезжавших из России «идеи свободы, равенства и братства».

Правда, дальше пространных рассуждений о том, «как нам обустроить Россию, он не пускался, не хватало подготовки, но практически каждый его монолог заканчивается слегка завуалированным, а иногда прямым призывом свергнуть власть в России.

Среди этой публики подвизался и бывший депутат законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, объявленный несколько лет назад в международный розыск за мошенничество и получивший политическое убежище в Грузии.

Можно было встретить в эти дни среди грузинских «борцов за свободу» и более одиозные личности. Например, судимого садиста-педофила Николая Левшица, который прославился тем, что в 1999 году соблазнил и изрезал ножом молодую девушку, а на своей странице в соцсети написал: «Ну, порезал школьницу. С каждым ведь может случиться. Надеюсь, что вы меня понимаете». После шестилетней отсидки в колонии строгого режима это любитель школьниц решил податься в политику и поработать на Алексея Навального, начав представляться руководителем подготовки наблюдателей в его федеральном штабе, а затем умчался вершить дела в Грузию.

Здесь идейный педофил Левшиц завел сайт на русском языке для мигрантов и беглецов, на котором извещает обо всех известных ему акциях протеста (не только в Грузии), подробно рассказывая, как на них попасть и призывая на них прийти. Либо, например, он тупо хвалил Саломе 3урабишвили за её слова о том, что протест в обществе не даёт права госчиновникам оскорблять граждан: госпожу Зурабишвили возбудило заявление спикера парламента Шалвы Папуашвили, который назвал участников протестов против закона об иноагентах «1000-ларовой политически ангажированной молодежью» (то есть купленной).

Вряд ли приехавшим из России «тепличным» мальчикам по пути с этими продавцами идей за американские деньги, но осевшие в Грузии «борцы за свободу» всё равно пытаются мальчиков вербовать.

Грузинские власти, пытающаяся сейчас хоть как-то наладить отношения с Россией, не в восторге от участия сбежавших россиян в прошедшем мартовском бунте. Точно так же, как в республиках Центральной Азии власти начинают задумываться, а стоит ли держать у себя беглецов из РФ, зачастую ведущих образ жизни, слишком раздражающий местное население. События в Грузии показали, что «политически ангажированные» мальчики готовы в любой момент и влиться в среду эмигрировавшей российской оппозиции, и стать частью агрессивной массовки, поддержав местных «революционеров».

Оцените статью
0.0