Перейти к основному содержанию
затрофеенная украинская БМП на Сватовском направлении. Фото от @btr80

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 марта, день

Хроника специальной военной операции за 29 марта 2023 года. Вчера с наступлением темноты отряды ЧВК «Вагнер» перешли в активное наступление в центре и на севере Бахмута. Как сейчас выглядят улицы Марьинки из которой националисты вели обстрел жилых кварталов Донецка. Более сорока неразорвавшихся 82-мм снарядов обнаружили саперы Росгвардии вблизи оживленной автотрассы в Волновахском районе ДНР. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к Зеленскому и его «своре». В Бахмут торопятся не все – многие украинские мужчины предпочитают заграницу. Двух лабрадоров, эвакуированных из Бахмута, вернули хозяйке. Между Бердянском и Керчью запустят паромное сообщение.

Хроника специальной военной операции за 29 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Приграничные территории:

– Украинские диверсанты попытались прорваться через село ЛОМАКОВКА в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. Российские войска обнаружили группу противника и расстреляли её огнём артиллерии.

– ВСУ нанесли удар по селу ЧЕРЕМОШНОЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, в нескольких населённых пунктах возникли проблемы с электроснабжением.

– В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ в районе посёлка ГВАРДЕЙСКОЕ упал снаряд: жертв и разрушений нет.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ украинское командование ведёт подготовку к возможному наступлению подразделений ВС РФ в направлении КУПЯНСКА.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска продолжают позиционные бои на рубеже ТОРСКОЕ – ТЕРНЫ: за последние дни расширена зона контроля южнее ДИБРОВЫ.

– На ЛИСИЧАНСКОМ УЧАСТКЕ ВСУ перебросили к БЕЛОГОРОВКЕ дополнительные силы для усиления позиций у населённого пункта.

Соледарское направление:

– В окрестностях ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКИ на северо-западе от БАХМУТА продолжаются бои: ни одна из сторон не может достичь на участке решающего преимущества.

– В БАХМУТЕ штурмовые группы ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль районы Собачевка и Буденовка.

Сейчас ожесточённые бои идут в центре города, районе Водоканал, окрестностях промзоны АЗОМ и у Северного ставка.

Донецкое направление (карта):

– Севернее АВДЕЕВКИ российские войска ведут наступление в лесополосе на юге от НОВОБАХМУТОВКИ.

Южнее после полного освобождения КАМЕНКИ бойцы ВС РФ расширяют зону контроля у прилегающего к селу водоёма.

– К югу от АВДЕЕВКИ украинские формирования готовятся к возможному наступлению российских войск в районе СЕВЕРНОГО. На участок стягиваются подкрепления и дооборудуются позиции.

– ВС РФ возобновили наступление в ПЕРВОМАЙСКОМ, зачистив кварталы у Измайловского пруда.

– Противник в очередной раз обстрелял Донецкую агломерацию, нанеся ущерб гражданской инфраструктуре в ДОНЕЦКЕ, МАКЕЕВКЕ, ЯСИНОВАТОЙ и других населённых пунктах.

Запорожская область:

– Украинские формирования нанесли ракетный удар по авиагородку в МЕЛИТОПОЛЕ: часть целей удалось сбить, однако три ракеты попали в депо и железнодорожную подстанцию. В городе на некоторое время пропал свет.

– Руководитель Международной миссии МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе очередного визита на ЗАЭС заявил о тяжёлой ситуации на станции и усилении военных действий вокруг ЭНЕРГОДАРА, а также указал на отсутствие наступательных вооружений на объекте.

Южный фронт: Херсонское направление:

– На всей протяженности линии фронта не прекращаются взаимные обстрелы с применением ствольной и реактивной артиллерии: российские войска поразили места постоянной дислокации ВСУ в ХЕРСОНЕ, БЕРИСЛАВЕ и НОВОБЕРИСЛАВЕ.

Со своей стороны, противник обстрелял левобережье Херсонской области: под ударом оказались гражданская инфраструктура и жилые постройки в АЛЕШКАХ, ГОЛОЙ ПРИСТАНИ и ТАВРИЙСКЕ.

* * *

Вчера с наступлением темноты отряды ЧВК «Вагнер» перешли в активное наступление в центре и на севере Бахмута, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Украинские военные аналитики сообщают о новой волне атак.

– С наступлением темноты штурмовики ЧВК «Вагнер» перешли в активное наступление на ряде участков фронта в Бахмуте.

–  В Центре идут бои вдоль улиц Независимости, Василия Першина, Благовещенская и Бахмутская.

– На юге Бахмута бои вдоль улицы Колодезная.

–  Вдоль улицы Ко́рсунского позиционные уличные бои.

–  На севере Бахмута ЧВК «Вагнер» также перешла в активное наступление. Бои вдоль улиц Александры Колпаковой, Александра Сибирцева и Героев Труда. Бои продолжаются.

* * *

Как сейчас выглядят улицы Марьинки из которой националисты вели обстрел жилых кварталов Донецка показывает Телеграм-канал Zvezdanews.

Российские войска штурмуют город, чтобы выполнить важную задачу – зачистить его от украинских националистов. Именно из этого населённого пункта, граничащего с Донецком, боевики на протяжении нескольких лет ведут обстрел жилых кварталов столицы Донбасса. Город практически превращен в руины.

* * *

Более сорока неразорвавшихся 82-мм снарядов обнаружили саперы Росгвардии вблизи оживленной автотрассы в Волновахском районе ДНР, – сообщает Телеграм-канал Росгвардия.

Для обеспечения безопасности мирных жителей территорию оцепили подразделения спецназа ведомства, после чего к работе приступили инженеры-взрывотехники. Некоторые боеприпасы углубились в почву – на их извлечение ушло несколько часов. Находки, представлявшие серьёзную опасность для жизни и здоровья граждан, уничтожены накладным зарядом.

Тем временем в Мариуполе росгвардейцы обнаружили замаскированный пункт наблюдения украинских спецслужб в разрушенном здании школы. Найдено автоматическое стрелковое оружие, в том числе иностранного производства,

большое количество боеприпасов, гранат, а также приборы наблюдения с функцией ночного видения – всё это передано оперативно-следственным органам для проверки на причастность к преступлениям националистов против жителей Донбасса.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-35660695&id=456354227&hash=68ae51a342…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-8552210&id=456267372&hash=add18b282fe…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к Зеленскому и его «своре».

Он заявил, что Господь не простит президенту и его семье выселение монахов УПЦ из лавры:

«Cлёзы наши не упадут на землю. Они все упадут вам на голову. Сегодня вы думаете, что, попав во власть на наших спинах, можно так с нами поступать? 220 человек братии выброшены вами на улицу.

Вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли прекратить [действия] одержимого буйством злобы, ненависти и дьявольским возбешением министра культуры. Значит, он творит всё по вашему разрешению.

Горе вам! Бойтесь!»

Украинские СМИ пишут, что верующие УПЦ сегодня ночевали в лавре, опасаясь захвата монастыря. Ожидается, что уже сегодня киевские власти передадут имущество Киево-Печерской лавры раскольникам.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-40316705&id=456399329&hash=4d1474efd9…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В Бахмут торопятся не все – многие украинские мужчины предпочитают заграницу, пишет Телеграм-канал Объясняет Readovka.

Несмотря на бравурные речи украинской пропаганды, реальность государства 404 всегда прорывается в уютный мирок зрителя вечерних обращений пана Зеленского. Так, один из самых популярных мифов Украины – легенда про «дадим отпор москальским оккупантам в едином порыве».

Однако тогда встают закономерные вопросы – если всё так прекрасно, а военкоматы ломятся от желающих отправиться в Артёмовск, то зачем же хватать людей прямо на улице? Статистика, кстати, тоже не согласна с незалежным мифотворчеством.

Находящийся в Киеве аналитический центр «Украинский институт будущего» с 20 по 23 марта этого года провёл соцопрос и выяснил, что у 21% украинцев есть знакомые мужчины, которые незаконно покинули территорию Украины после начала СВО.

Одним из самых популярных способов уехать с незалежной является взятка – к этому нехитрому народному методу пересечения границы прибегли 23% опрошенных. Также в 23% случаев предлогом была некая «волонтёрская деятельность». При этом только 36% украинцев уверены, что сбежавшие во всевозможные Польши и Чехии «лыцали» в принципе вернутся домой – разумеется, после окончания боевых действий. 22% участвующих в опросе считают, что их знакомые покинули незалежный рай навсегда, погибать ради Зеленского они не собираются.

Судя по всему, громадяне предпочли забегам по Бахмуту ремонт сантехники в Варшаве – и даже красочные рассказы про «героев ВСУ» и силу непробиваемых немецких танков не смогли изменить их решения. Значит ли это, что в ВСУ теперь некому воевать? Конечно, нет. Но цифры показательные, и они будут только выше после успехов нашей армии, а также при грамотной пропагандистской работе России.

* * *

Двух лабрадоров, эвакуированных из Бахмута, вернули хозяйке, пишет Телеграм-канал Военкор Ярем.

После публикации о спасённых бойцами ЧВК «Вагнер» собаках, со мной связались хозяева и попросили привезти питомцев.

Хозяйка оказалась уже пожилым человеком. Со своим мужем она укрывалась в подвале своего дома в районе Забахмутка, когда их обнаружили «музыканты».

Все, что успела взять хозяйка лабрадоров – паспорт и икону. Её мужа, который на тот момент не мог самостоятельно передвигаться, бойцы ЧВК «Вагнер» несли на носилках два километра.

В итоге все закончилось хорошо. Хозяева собак в безопасности и вместе со своими домашними любимцами.

Быть добру.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-50332460&id=456384641&hash=82d0d8682e…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Между Бердянском и Керчью запустят паромное сообщение, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Власти Запорожской области обсуждают с минтрансом РФ вопрос запуска паромного сообщения с Крымом. Также идут переговоры о запуске пассажирского сообщения между Бердянском и Керчью, чтобы сократить логистические цепочки.

Для обеспечения порта Бердянска планируется строительство логистических центров.

На заглавном фото: затрофеенная украинская БМП на Сватовском направлении. Фото от @btr80

Оцените статью
0.0