Перейти к основному содержанию
Причиной недавней эскалации стало безответственное решение Лондона поставить Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Это в очередной раз показывает, что западные страны не признают никаких границ, предоставляя Украине своё оружие.

Global Times: «Запланированное Россией размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии – превентивная мера»

Причиной недавней эскалации стало безответственное решение Лондона поставить Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Это в очередной раз показывает, что западные страны не признают никаких границ, предоставляя Украине своё оружие.

«Конфликт между Россией и Украиной – это опосредованная война, которую Соединенные Штаты навязали Европе»

В свете украинской проблемы Запад и Москва безостановочно испытывают друг друга на прочность. Чем сильнее США и НАТО пытаются прижать Россию к земле, тем мощнее будет её контрудар.

«В воскресенье блок НАТО подверг критике российского президента Владимира Путина за «опасную и безответственную ядерную риторику» – на следующий день после того, как Путин заявил о своем намерении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. В тот же день глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в Твиттере: «ЕС готов в ответ ввести дальнейшие санкции»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

Причиной недавней эскалации стало безответственное решение Лондона поставить Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Это в очередной раз показывает, что западные страны не признают никаких границ, предоставляя Украине своё оружие. Россия в ответ решила развернуть тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

Как пишет издание, сейчас НАТО громко обвиняет Кремль в невыполнении обязательств в области контроля вооружений. Но на самом деле США уже давно нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия.

Военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин утверждает: Америка давно уже развернула такое вооружение прямо на пороге у России, создав существенную угрозу её национальной безопасности. На сей раз Москва отреагировала не только на решение Лондона, но и на действия Вашингтона.

«Запланированное Россией размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии – это не только ответ на прошлые и нынешние провокации НАТО. Такое решение имеет целью удержать США от возможных дальнейших подстрекательств. В этом плане оно является превентивной мерой»,

– сказал Сун.

У Белоруссии выгодное географическое положение. Она находится недалеко от Польши, Германии, прибалтийских и скандинавских стран. Если там будет размещено тактическое ядерное оружие, это окажет сдерживающее воздействие на расположенные рядом с Россией государства НАТО, отметил Сун.

«Вводя многочисленные санкции против России и постоянно отправляя оружие на Украину, США и НАТО продвигаются в гораздо более опасном направлении. Их действия не помогут решить украинскую проблему, а создадут порочный замкнутый круг. Начнётся ускоренная гонка ядерных вооружений, а в итоге возникнет такая ситуация, которая не нужна никому», – говорится встатье.

В годы холодной войны Соединенные Штаты использовали против Советского Союза тактику колоссального давления, и это со временем привело к его краху. Поэтому сегодня Вашингтон намерен повторить старый ход, отметил профессор Школы международных отношений Пекинского университета международных исследований Ван Шо.

США принуждают страны мира поставлять оружие Киеву. Их цель заключается в том, чтобы заставить государства Европы и даже Индо-Тихоокеанского региона содействовать Америке в противостоянии России и в её разрушении. А поскольку эта цель не достигнута, мир Вашингтону сейчас не нужен.

Поражение Киева будет означать поражение НАТО. США в таком случае лишатся своего глобального лидерства и гегемонии, а для них это недопустимо. Поэтому, когда Китай выступил с комплексным, системным и логичным мирным предложением из 12 пунктов, Америка одной из первых отвергла его. В этом мирном плане учитываются все аспекты, и он весьма практичен. Нежелание США даже рассматривать его показывает, что мир им не нужен.

«Конфликт между Россией и Украиной – это опосредованная война, которую Соединенные Штаты навязали Европе. Если Америка и Россия не придут к компромиссу, между Москвой и Киевом не будет никакого мира. Но если конфликт будет продолжаться, пострадают не только Россия с Украиной. Усилятся проблемы безопасности в Европе. Чем больше континент пытается обеспечить себе безопасность, тем более незащищённым он становится»,

– заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0