Перейти к основному содержанию
Ползучий аншлюс Молдавии

Ползучий аншлюс Молдавии

Непрекращающиеся массовые волнения в Молдове с требованиями отставки Санду никак не удаётся связать ни с Кремлём, ни с Тирасполем, ни с какой-либо иной заграницей. Основные претензии митингующих – снижение уровня жизни, усугубление социальных проблем, агрессия против молдавской идентичности.

https://t.me/fsk_today

Руководство бывшей Молдавской ССР ускоренными темпами готовит республику к аншлюсу – поглощению Румынией. Иностранные паспорта граждан  Румынии имеют многие представители молдавских верхов, не только президент Майя Санду, которая то и дело заявляет о «провокациях» российской агентуры и лично В. Путина.

Однако непрекращающиеся массовые волнения в Молдове с требованиями отставки Санду никак не удаётся связать ни с Кремлём, ни с Тирасполем, ни с какой-либо иной заграницей. Основные претензии митингующих – снижение уровня жизни, усугубление социальных проблем, агрессия против молдавской идентичности.

И все эти проблемы созданы молдавскими правителями. Созданы не вчера. Они суть результат политики всех лет постсоветской молдавской «незалежности». Митингующие – местные жители, это не приезжие из Москвы или Тирасполя. Они уже добились отставки правительства Натальи Гаврилицы и теперь хотят отправить Санду в любезный ей Бухарест.

В середине марта парламентское большинство проголосовало во втором чтении за закон, согласно которому термин «молдавский язык» подлежит переименованию в «румынский язык». Норма касается не только нормативных и прочих официальных документов, включая Конституцию, но  употребления языка в государственных учреждениях, СМИ, школах и т. д. Академия наук Молдавии, и ранее ратовавшая за замену «Истории Молдавии» на «Историю румын», поддержала переименование.

В конце марта молдавский парламент рассмотрел законопроект, разрешающий офицерам спецслужб обладать паспортами других государств. Документ поддержан правительством, все  члены которого обладают паспортами и видами на жительство других стран, прежде всего Румынии.

Официальный Бухарест считает современную Молдавию политическим уродцем, искусственно зачатым на её «исторических землях». Робкие попытки напомнить о молдавской государственности, более древней, чем румынская, ни к чему не ведут.  Свежеиспечённый молдавский премьер Дорин Речан уверен в правомерности двойного, тройного гражданства у офицеров бывшего КГБ Молдавской ССР. В полемике с главой Гагаузской автономии Ириной Влах Речан заявил: «Не проблема, если у офицеров Службы информации и безопасности или других госслужащих будет другое гражданство – это нормальная европейская практика».

Насчёт «нормальной европейской практики» Речан солгал. Например, в Белоруссии, которую Евросоюз также некогда вовлёк в свою программу «Восточное партнёрство», офицерам и чиновникам категорически запрещено обладание иностранными паспортами. Запрещено даже обладание «картой поляка». Во Франции и других государствах-членах Евросоюза офицер спецслужб будет немедленно отстранён и подвергнут служебному расследованию за наличие у него паспорта другой страны. Ведь претендент на второе гражданство обязан продемонстрировать лояльность к иностранному государству и присягнуть ему на верность. Обладатель двух паспортов  (с погонами или без погон) всегда вводится в искушение предать одно из «отечеств» .

Румыния поощряет предоставление своего гражданства молдаванам. Бухарест надеется на бескровный аншлюс наподобие слияния Австрии с гитлеровской Германией. Сегодня оформление сделки по слиянию (поглощению Молдовы Румынией) – это лишь вопрос выбора удобного времени. Ещё в июне Игорь Додон предупредил: «Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии с отказом от нейтралитета».

В том же июне 2022 года госсекретарь департамента по связям с Молдавией при правительстве Румынии Адриан Дупу заявил, что румынское гражданство получили миллион молдаван и ещё 100 тысяч оформляют таковое. Он же объявил о запуске Румынией в Молдавии свыше 30 проектов «в сферах культуры, образования и СМИ».

Молдаване сегодня оформляют румынское гражданство по упрощённой процедуре. Румынский язык преподаётся в молдавских школах с 1992 года, а он ведь не более далёк от молдавского, чем западнорусские говоры («мовы»).

МИД России заверил в готовности защитить российских граждан в Приднестровье, где их сейчас четверть миллиона, как напомнил 28 марта Сергей Лавров. А 30 марта молдавский министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску заявил, что «конституционного положения о нейтралитете недостаточно для обеспечения безопасности Республики Молдавия». Попеску уверен, что молдавскую безопасность обеспечат «государства-члены НАТО и Европейского союза».

СВО, конечно,  внесла коррективы в планы Бухареста и его кишинёвских марионеток, аншлюс заторможен. Однако не отменён. 

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0