Перейти к основному содержанию
Россия готова применить весь арсенал конвенционального оружия против польских сил, которые будут задействованы на Украине и против Белоруссии.

О возможном исходе военного конфликта Польши с Россией и Белоруссией

Россия готова применить весь арсенал конвенционального оружия против польских сил, которые будут задействованы на Украине и против Белоруссии.

О возможном исходе военного конфликта Польши с Россией и Белоруссией

https://t.me/fsk_today

16 февраля года на Украине был создан Польский добровольческий корпус (ПДК), сообщило издание Onet. Это спецподразделение, подчиненное Министерству национальной обороны Украины, состоит из бойцов, основной задачей которых является диверсионно-разведывательная деятельность.

Onet пишет: «Решение о создании такого корпуса принимала и Германия. Также все чаще говорят о создании американского подразделения».

ПДК создан по образцу эскадрона «Гусар смерти» «времен польско-большевистской войны» 1920 года. Эмблема ПДК срисована с эмблемы «Гусар смерти». Сообщается, что «мощную поддержку ПДК» оказывает так называемый экстремистский Русский добровольческий корпус (РДК), созданный в августе 2022 года.

Можно предположить, что по мере полной комплектации ПДК и РДК получат единое оперативное командование и на их базе будет создан аналог полка «Бранденбург-800» (диверсионно-разведывательное подразделение германского вермахта, созданное в 1940 г. и известное множеством военных преступлений).

Обозреватель издания Niezależny Dziennik Polityczny Ханна Крамер отмечает, что Варшава начала отправку на Украину военного контингента под видом наёмников. «Министерство обороны Польши интенсивно перебрасывает технику и самолеты в сторону границы с Украиной. Жители приграничных с Западной Украиной городов неоднократно фиксировали и выкладывали в соцсети кадры движения военной техники к юго-восточной границе страны. Например, недавно жители Жешува стали свидетелями движения польской военной колонны, состоящей из 120-мм минометов «Рак», колесных бронетранспортеров «Росомак» и других».

В 2019 году запрещённый в России Jamestown Foundation* опубликовал доклад How to Defend the Baltic States (Как защитить страны Прибалтики), в котором шла речь о полномасштабной наступательной операции войск НАТО против России и Белоруссии. «Если Польшу попросили принести жертву ради снижения роли Калининграда после российской агрессии, представляется разумным передать регион полякам в рамках послевоенного урегулирования», – говорится в докладе.

«Польша ведёт активную военную подготовку граждан для войны с Россией. Тренировочные лагеря переполнены»,пишет в статье от 6 декабря 2022 года издание Пентагона Stars and Stripes. Завоевательные планы Польши простираются не только на Западную Украину. В конце прошлого года польский министр обороны Блащак совершил, как мы писали, ряд поездок по граничащему с Белоруссией Подляшскому воеводству, договариваясь с местными властями о выделении помещений и земельных участков под несколько новых воинских частей для контроля, как он выразился, за Сувалкским коридором.

Ускорено строительство скоростной железнодорожной магистрали военного назначения из Польши в Прибалтику Rail Baltica. Финансирует проект Евросоюз.

В декабре 2022 года правительство Польши объявило о начале строительства скоростной автомагистрали S8 из Белостока в сторону границы с Литвой до Сувалок. Трасса проходит в непосредственной близости от границ с Белоруссией и Россией.

В этих условиях Россия и Белоруссия вынуждены реагировать. Российские и белорусские военные из состава региональной группировки войск (РГВ) в рамках боевого слаживания отработали на одном из полигонов республики ведение боя в городских условиях. Об этом сообщила 21 декабря 2022 года пресс-служба МО Белоруссии.

В январе 2023 года министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава находится в процессе создания «самой сильной армии в Европе» и уже превысила стандарт НАТО по расходам на оборону. В феврале 2023 года Польша обнародовала программу перевооружения своей армии, рассчитанную до 2035 года, намереваясь выделять на неё 4% своего ВВП.

В ближайшее время Польша намерена закупать боевую технику у США и у Южной Кореи. На данный момент заказала в Южной Корее одну тысячу танков К2, в США — 250 танков Abrams последней версии SEPv3. Заказано также 600 артиллерийских установок К9 (Южная Корея); 18 ракетных систем HIMARS (США); 288 ракетных систем залпового огня K239 Chunmoo (Южная Корея), которые более точны, чем HIMARS, но менее дальнобойные.

У Южной Кореи Польша закупает также 48 истребителей FA-50. Первые 12 из них прибудут в августе 2023 года, поставки остальных 36 самолетов начнутся в 2025 году. 31 января 2020 года Мариуш Блащак подписал контракт на закупку 32 американских истребителей пятого поколения F-35. Авиация Польши усилится также 96 фронтовыми вертолетами Apache (США).

Чтобы оперировать всеми этими вооружениями, польская армия должна будет за 12 лет увеличить свой личный состав до 300 тысяч человек с нынешних немногим более 160 тысяч. Только тогда Войско Польское в численном и техническом отношении станет самой мощной армией Европы.

Однако полякам не терпится. 18 марта 2023 года посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что «в случае поражения Киева у Варшавы не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт». Это заявление не было опровергнуто первыми лицами Польши.

Нельзя, однако, исключить, что Польша не будет ждать поражения Украины, чтобы вступить в конфликт с Россией. Что произойдет, если «вашингтонский обком», не дожидаясь падения «незалежной, отдаст такой приказ уже завтра? Какие силы может Польша направить против России и Белоруссии?

Замдиректора российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов считает, что «Польша может направить на Украину две из имеющихся в ее армии четырех дивизий. Скорее всего, 16-ю и 18-ю механизированные, а также активно задействовать ВВС и силы специальных операций. Суммарно с частями обеспечения и поддержки это может составить до 50 тысяч человек».

31 марта президент России Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России, которая предусматривает возможность использования вооружённых сил в превентивном порядке.

Чтобы остановить наступление польской армии в направлении границ России и Белоруссии или предотвратить таковое, Вооруженные силы России в первую очередь подавят систему польской ПВО, а затем российская боевая авиация с больших высот, вне досягаемости для польских ПЗРК, нанесёт удары по местам базирования польской авиации и уничтожит её. Превентивный удар будет нанесён и по польским береговым ракетным комплексам с целью вывода из-под удара нашего Балтийского флота. Лишённый систем ПВО и боевой авиации польский экспедиционный корпус будет показательно уничтожен без существенных потерь с российской стороны.  

Россия готова применить весь арсенал конвенционального оружия против польских сил, которые будут задействованы на Украине и против Белоруссии.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0