Перейти к основному содержанию
В Приморском районе Мариуполя уже вот-вот сдадут новый жилой комплекс. К середине апреля здесь завершат все работы – докрасят фасад здания, облагородят придомовую территорию, установят коммуникации и оставшиеся привезённые электроплиты.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 апреля, день

Бойцы «Оркестра» накануне вечером одержали верх над врагом в центральном районе города. Хроника специальной военной операции за 1-2 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь. Бойцы 2-го армейского корпуса ЛНР рассказали, как выдавливают боевиков под Кременной. Утром около 08:15 в центре Мелитополя на ул. Богдана Хмельницкого подорван автомобиль. Мирное население в Алешках Херсонской области пятые сутки без электричества из-за обстрела ВСУ. Жители Авдеевки прячут детей от принудительной эвакуации на Украину. Крым планирует развивать туризм на Арабатской стрелке. РПЦ отправляет в Мариуполь строителей-волонтеров.

Бойцы «Оркестра» накануне вечером одержали верх над врагом в центральном районе города. Противник оставил здание администрации. На крыше водружены флаги РФ и ЧВК «Вагнер».

Украинская оборона держится теперь только в западной части, но парни работают и давят, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

Хроника специальной военной операции за 1-2 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Санкт-Петербург:

В результате теракта в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ погиб наш коллега и военкор Владлен Татарский.

Ещё не менее 24 человек получили ранения.

Приграничные территории:

– Украинские формирования обстреляли приграничные села в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: в ИСКРЕ и ДРОНОВКЕ обошлось без пострадавших, в НИКОЛАЕВО-ДАРЬИНО ранения получили семь человек.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ противник нанёс удары по сельхозпредприятию и жилым домам в селе НОВОПЕТРОВКА, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– Изменений на данном участке фронта нет: стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения, продолжаются позиционные бои в СЕРЕБРЯНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ и у БАЛКИ ЖУРАВКА.

Соледарское направление:

– В ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ ситуация не претерпела значительных изменений: ни одна из сторон не имеет устойчивого контроля над населённым пунктом.

– На севере БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Леваневского в Селищевском районе. Бои также идут на подступах к железнодорожной станции.

– На юге российские подразделения приступили к штурму позиций противника на улице Бахмутская: в районе местного горсовета идет окружение противника с двух сторон по улице Мира и Василия Першина.

– За контроль над трассой БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА продолжаются тяжёлые позиционные бои. Противник перебрасывает новые резервы для удержания стратегически важной для обороны трассы.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ ситуация остается стабильно напряженной: российские подразделения продолжают планомерное наступление со стороны КАМЕНКИ и КРАСНОГОРОВКИ, нанося огневое поражение по укрепрайонам противника.

– Украинские формирования вновь беспорядочно обстреляли Донецкую агломерацию: под ударом в том числе оказались ДОНЕЦК, ЯСИНОВАТАЯ и ЕЛЕНОВКА. В ГОРЛОВКЕ повреждено более десяти домов, один мужчина ранен.

По данным местных властей, в результате удара по КУРАХОВСКОЙ ТЭЦ повреждения получили три линии электропередачи 110 кВ, что привело к экстренным отключениям света в Покровском районе.

Запорожское направление:

– ВСУ выпустили ракеты из реактивной артиллерии по жилым постройкам и объектам инфраструктуры МЕЛИТОПОЛЯ: не менее шести мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Южный фронт: Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения противника в ХЕРСОНЕ, БЕРИСЛАВЕ и ДУДЧАНАХ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, в том числе под удар попали гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ, ТАВРИЙСКЕ и АЛЕШКАХ.

 Политические события:

– Украинские власти продолжают незаконно отбирать у канонической УПЦ МП Киево-Печерскую лавру.

– В ХМЕЛЬНИЦКОМ в Свято-Покровском соборе УПЦ МП произошла драка украинского бойца со священником – первый скинул Евангелие и призвал верующих не посещать церкви Московского патриархата, после чего его выгнали силой.

На фоне этого к храму пришла толпа граждан и начала угрожать священникам. Мэр ХМЕЛЬНИЦКОГО, в свою очередь, пообещал отобрать все участки земли у храмов УПЦ МП.

* * *

Бойцы 2-го армейского корпуса ЛНР рассказали, как выдавливают боевиков под Кременной, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Под Кременной бойцы 2-го армейского корпуса, совместно с десантниками, продолжают выдавливать националистов с занимаемых позиций. Укрепления боевиков киевского режима находятся всего в сотне метров от наших бойцов. Штурмовики продвигаются к ним под прикрытием пулемётов.

«У них там наблюдательный пункт, я ночью в тепловизор смотрел. Видно, где точки тёплые. В ответ в основном они стреляют из АГС и миномётов, больше артиллерии. Сейчас не так, раньше было тут побольше», – признался пулемётчик 2-го армейского корпуса ЛНР с позывным «Корж».

В лесу не смолкает канонада. Артиллерия поддерживает наступление из всех орудий. Крупный калибр бьет по укреплениям и второй линии обороны врага, не давая возможности поддерживать боевиков на линии соприкосновения. Передовые позиции обрабатывают минометы и автоматические гранатомёты. За каждым подразделением закреплён определённый участок.

* * *

Теракт в Мелитополе.

Сегодня утром около 08:15 в центре Мелитополя на ул. Богдана Хмельницкого подорван автомобиль.

В момент взрыва в нём находился глава Акимовского района Максим Зубарев.

Максим получил тяжёлое ранение и доставлен в больницу.

Ему оказывается медицинская помощь.

Пострадавший при взрыве автомобиля в центре Мелитополя Максим Зубарев находится в тяжёлом состоянии.

* * *

Мирное население в Алешках Херсонской области пятые сутки без электричества из-за обстрела ВСУ.

«Уже пятые сутки в Цюрупинске (Алешки) нет света. Из-за постоянных обстрелов со стороны Украины перебиваются линии электроснабжения», – рассказал военкор.

Также он отметил, что у людей всё-таки остаётся возможность набрать воды из единственной скважины. Газ поступает бесперебойно.

* * *

Жители Авдеевки прячут детей от принудительной эвакуации на Украину, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Киевские приспешники жалуются, что жители подконтрольной Киеву Авдеевки под Донецком прячут своих детей от принудительной эвакуации.

«Это какой-то квест по поиску детей. Было пять детей, а потом ещё троих нашли. Родители их прячут, чтобы их не вывозили, это вверх безответственности. Приходим, спрашиваем, где ребенок, они говорят, что вывезли к родственникам, спрашиваем контакты родственников», – передают РИА Новости слова начальника украинской городской военной администрации Барабаша.

В попытках силой увезти на свою территорию детей с администрацией Авдеевки соревнуются власти города Славянска, также временно оккупированного Киевскими боевиками. Они даже прибегли к прямым угрозам. Например, в случае отказа опекунов увезти детей из города, им угрожают лишением прав на воспитание.

Думаем в этот раз не стоит ждать и ордера МУС на арест Зеленского, ведь это другое!

* * *

Крым планирует развивать туризм на Арабатской стрелке – Константинов.

Со слов главы крымского парламента Владимира Константинова, Арабатская стрелка вызывает большой интерес для инвестирования, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Также он отметил, что на песчаной косе уже началось строительство нового города – его первая очередь рассчитана на постоянное проживание 30 тысяч человек.

«Конечно, окончательные стратегические планы развития мы оставим на период после окончания спецоперации. Нужно, чтоб она в полном объёме завершилась, чтоб ни для кого не было угроз. Тогда можно предлагать идеи, реализовывать различные инвестиционные проекты», – заявил Константинов.

* * *

РПЦ отправляет в Мариуполь строителей-волонтеров, пишет Телеграм-канал Мариуполь Life.

Павел – доброволец, который откликнулся на сообщение в чате, где предлагали поехать в Мариуполь на помощь в восстановлении города. Так всё и началось. У большинства волонтёров есть постоянная работа в родном городе. Ради помощи они взяли отпуск и вместо отдыха строят жилые дома в Мариуполе. Количество активистов только увеличивается, постоянно приезжают всё новые и новые смены.

С начала марта Синодальный отдел по благотворительности отправляет в Мариуполь каждую неделю в среднем по 10 волонтёров, берет на себя проживание, питание и проезд добровольцев.

На заглавном фото: В Приморском районе Мариуполя уже вот-вот сдадут новый жилой комплекс. К середине апреля здесь завершат все работы – докрасят фасад здания, облагородят придомовую территорию, установят коммуникации и оставшиеся привезённые электроплиты.

Оцените статью
0.0