Перейти к основному содержанию
Уничтоженные американские Хаммеры ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 апреля, вечер

Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества посмертно военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского) за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга. Обстановка в Бахмуте. Сватово-Кременная: противник силами до одного мотопехотного отделения предпринял попытку выдвинуться к нашим позициям с целью проведения разведки боем, Донецкое направление обстановка по состоянию на 18.00 3 апреля 2023 года. Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр». Монахов канонической УПЦ заперли в одном из корпусов Киево-Печерской лавры. Одному из священнослужителей стало плохо, ему вызвали скорую. Наш источник сообщает, что из-за огромных потерь на Донбасском направлении, госпитали на первой линии тыла переполнены, а медики уже «устали». Двести тысяч саженцев херсонской клубники отправились на Урал.

Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества посмертно военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского) за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга – Кремль. Новости

* * *

СК России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на террористический акт

Исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий уголовное дело о взрыве в кафе Санкт-Петербурга переквалифицировано на ч.3 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

По данным следствия, 2 апреля 2023 года в помещении кафе в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв. В результате этого погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек.

По подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова. С ней проводятся необходимые следственные действия.

У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается.

Следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, – от исполнителей до заказчиков.

* * *

Обстановка в Бахмуте.

– Район Северного ставка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись вдоль улицы Леваневского и улицы Победы, выйдя к Аллее Роз.

– Промзона АЗОМ:

Большая часть северной промзоны Бахмута под контролем ЧВК «Вагнер», которые заняли цех Бахмутского элетротехнического завода и троллейбусное депо, приблизившись к железнодорожной станции «Бахмут-1».

– Центр:

Бойцы ЧВК «Вагнер» установили флаги России и своего подразделения на месте Бахмутского горсовета. При отступлении здание было подорвано военнослужащими ВСУ. Большая часть района также под контролем «музыкантов».

– Водоканал:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в северном направлении, расширяя ранее занятый плацдарм. Восточнее «музыканты» вплотную подошли к стадиону Авангард.

– Самолёт:

Продолжаются ожесточённые бои. Российские бойцы занимаются ликвидацией мощного района обороны ВСУ, созданного в жилом квартале между улицами Чайковского и Корсунского.

* * *

Сватово-Кременная.

Противник силами до одного мотопехотного отделения предпринял попытку выдвинуться к нашим позициям с целью проведения разведки боем, – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Своевременное вскрытие вражеского маневра позволило начать подавление пехоты противника на подступах, не дожидаясь дистанции стрелкового боя.

Важность воздушной разведки с помощью дронов подчеркнута в очередной раз.

* * *

Донецкое направление обстановка по состоянию на 18.00 3 апреля 2023 года.

На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ усиливают позиции. На передовую переданы новые партии боеприпасов, в ограниченных количествах выдано топливо из-за сбоев в поставках ГСМ. При этом к линии боевого столкновения ожидается переброска подкреплений с других участков фронта.

На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения 59 мотопехотной бригады ВСУ готовятся к наступлению севернее АВДЕЕВКИ на позиции ВС РФ у КРАСНОГОРОВКИ.

Украинским формированиям выданы сухпайки на несколько дней, а также организована дозаправка техники. Пару дней назад ВСУ уже попытались отбить утраченные территории, но ВС РФ успешно отбили атаку.

В МАРЬИНКЕ продолжаются ожесточённые позиционные бои. Бойцы ВС РФ штурмуют укрепрайоны украинских формирований в центре города у церкви на проспекте Дружбы и на северной окраине за водоёмом. На данный момент ВСУ удерживают рубежи, оборудовав огневые точки в домах.

– В МАРЬИНКУ прибыли подкрепления ВСУ для проведения ротации личного состава 79 десантно-штурмовой бригады ДШВ Украины. А из окрестностей КУРАХОВО к МАКСИМИЛЬЯНОВКЕ переброшены четыре танка.

– Члены украинских формирований говорят о перебоях в электроснабжении на оккупированной ими территории ДНР из-за удара российской армии по КУРАХОВСКОЙ ТЭЦ.

– На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ в районе НОВОГО КОМАРА под руководством американских инструкторов проходит обучение личного состава неустановленного подразделения по ведению штурмовых действий малыми группами.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ на полигоне в районе НОВОМОСКОВСКА заканчивается обучение 23 механизированной бригады ВСУ. По завершению подготовки личный состав 23 омбр будет переброшен на ДОНЕЦКОЕ НАПРВЛЕНИЕ на один из участков.

Кроме того, с 8 апреля запланирована отправка батареи самоходных артиллерийских установок М109А6 «Паладин» (восемь единиц САУ и около 120 человек) на Донецкое направление. Модификации А6 оснащены улучшенной броневой защитой и автоматизированной системой управления огнем.

– На данный момент украинские власти планируют значительно усилить группировку войск на ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Учитывая определенные успехи российской армии в МАРЬИНКЕ и у АВДЕЕВКИ, с высокой долей вероятности ВСУ попробуют провести контратаку где-то у этих пригородов ДОНЕЦКА.

Общий замысел весенне-летней кампании ВСУ подразумевает проведение наступления широким фронтом на одном или двух направлениях с несколькими сковывающими на других участках, начиная от ХЕРСОНА и заканчивая ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ. Это позволит определить наименее защищенные позиции ВС РФ и ударить именно там для прорыва фронта.

Как мы и говорили ранее, помимо ЗАПОРОЖСКОГО, следует ожидать и атак на других участках фронта. Планы по задействованию только сформированной 23 омбр на ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ косвенно указывают на подготовку к этому у ДОНЕЦКА.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»..

–  На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ артиллерийскими подразделениями группировки «Днепр» в ходе контрбатарейной борьбы нанесено огневое поражение по скоплению живой силы и военной техники украинских националистов в районе города ХЕРСОН и населённых пунктов КАМЫШАНЫ и ДАРЬЕВКА.

–  Безвозвратные потери противника в живой силе составили более 20 человек. Уничтожена самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и ангар временного хранения вооружения и военной техники 124-й бригады территориальной обороны Украины.

–  Кроме того, в районе населённых пунктов КОРСУНКА, ГОЛАЯ ПРИСТАНЬ и ДНЕПРЯНЫ средствами радиоэлектронной борьбы группировки подавлено шесть беспилотных летательных аппаратов квадрокоптерного типа.

* * *

Монахов канонической УПЦ заперли в одном из корпусов Киево-Печерской лавры. Одному из священнослужителей стало плохо, ему вызвали скорую, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Открыть двери удалось с помощью полиции. Кто повесил на них замки, неизвестно. Адвокат лавры протоиерей Никита Чекман назвал произошедшее провокацией.

Власти Украины предписали с 30 марта передать имущество монастыря раскольнической ПЦУ. 1 апреля наместника лавры митрополита Павла отправили на два месяца под домашний арест.

* * *

Наш источник сообщает, что из-за огромных потерь на Донбасском направлении, госпитали на первой линии тыла переполнены, а медики уже «устали».

В армии сейчас наблюдается нехватка медицинских работников и квалифицированных кадров.

Скоро будут привлекать женщин с медицинским образованием. Это будет обязательным, как и запрет им выезжать из Украины, – пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

* * *

Двести тысяч саженцев херсонской клубники отправились на Урал, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Работа на полях Херсонщины кипит – наши аграрии трудятся не покладая рук. В преддверии клубничного сезона к нам приехали гости с Урала, чтобы закупиться саженцами херсонской душистой ягоды.

200 тысяч кустов клубники отправились более чем за две тысячи километров вместе с рассадой фруктовых деревьев – всё это уральские фермеры высадят на трех гектарах земли.

К слову, на прилавках Херсонщины уже появилась первая клубника – сейчас её стоимость составляет 650 рублей за килограмм, однако с полноценным началом сезона она в разы подешевеет.

Заглавное фоо: Уничтоженные американские Хаммеры ВСУ

Оцените статью
0.0