Разбитый британский бронеавтомобиль AT-105 Saxon ВСУ в районе Красногоровки, ДНР. Данные "уродцы" уже есть в коллекции трофейной техники.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 3 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Украинские формирования обстреляли приграничный ШЕБЕКИНСКИЙ городской округ в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Под удар попали ВОЗНЕСЕНОВКА и посёлок ПЕРВОМАЙСКИЙ: повреждены жилые дома и промышленные объекты.

– Под КРЕМЕННОЙ продолжаются тяжёлые бои в лесных массивах вдоль побережья Северского Донца.

Российские части спецназначения при поддержке подразделений Луганской Народной Республики ведут наступление в районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

– На севере БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в районе Cелище.

Расширена зона контроля вокруг школы №24, восточнее бои идут в непосредственной близости от железнодорожной станции.

– В центе города «вагнеровцы» продолжают наступать на позиции ВСУ, продвигаясь на север.

Освобождены жилые кварталы в районе улицы Бориса Горбатова. Бои идут у школы №11 и стадиона «Металлург».

– В южной части города украинские формирования удерживают ключевые позиции, оказывая отчаянное сопротивление.

Тем не менее штурмовые отряды расширили зону контроля вокруг стадиона «Авангард», продвинувшись вдоль улицы Бахмутская.

– В МАРЬИНКЕ продолжаются ожесточённые уличные бои в центре города и на северной окраине.

ВСУ перебросило в город свежие силы, включая танки, усилив обороняющуюся группировку в населённом пункте.

– Очередной террористический акт осуществлён в Мелитополе: на улице Богдана Хмельницкого взорван автомобиль.

Целью покушения стал глава администрации посёлка Акимовка Максима Зубарев, в тяжёлом состоянии он доставлен в больницу.

* * *

На данном этапе битвы за Бахмут «музыканты» уверенно выдавливают противника на запад, о чём свидетельствуют зоны контроля.

С севера города штурмовики продвигаются к центру, подошли вплотную к станции Бахмут-1, а также продвигаются к юго-западной части города, зачищена территория школы №24 по улице Леваневского.

Большая часть центрального района находится под контролем «Вагнера», в трёх кварталах от администрации освобождены жилые здания вдоль улицы Горбатова.

На юге города расширение зоны контроля, ведутся бои в районе стадиона Авангард.

На юго-западе проламывание хорошо укрепленных позиций в квартале между улиц Чайковского и Корсунского.

* * *

Авдеевское направление.

Каждый метр земли на Авдеевском фронте перепахан снарядами.

Разведка проводит точечную зачистку с коптера, доставляя ВОГ по адресу, практически в руки противнику, – пишет Телеграм-канал НгП раZVедка.

Параллельно, танки разносят позиции противника, ведя огонь с закрытых позиций.

К слову, крайне эффективная тактика, так как танковое орудие - точное, а темп стрельбы высокий.

Для ответного поражения танк так же очень сложная цель, будучи в закрытой позиции, так как вывести его из строя осколками практически невозможно.

* * *

В районе Белогоровки наши артиллеристы накрыли пункт временного размещения боевиков киевского режима который находился на одной из ферм, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

На кадрах видно, как после первых прилётов из ангаров выбегают нацисты и по их скоплению отрабатывают наши РСЗО Град. Враг понёс большие потери.

* * *

Киевский режим не остановился на Киево-Печерской лавре – Украина одобрила законопроект о насильном выдворении монахов из Почаевского монастыря, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Следом за гонениями на прихожан, пытающихся защитить Киево-Печерскую лавру, репрессиями и откровенными провокациями киевский режим решил «очистить» от монахов и прихожан Почаевскую лавру, второй по значимости монастырь УПЦ для всех представителей канонической Церкви. Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект, согласно которому монахи и этой святыни будут обязаны отдать её на безбожное растерзание со стороны СБУ и разорение комиссиями.

Выходит, что Киево-Печерская лавра была лишь показательным выступлением со стороны аппарата Зеленского. Можно сказать, что незаконный арест митрополита Павла, попытки выставить православных людей агрессорами и применение физической силы в отношении монахов обители – это самое настоящее запугивание священников и прихожан храмов, которые уже давно уничтожены в умах украинских чиновников и отданы раскольникам.

* * *

В кулуарах пошли слухи, что любые мирные соглашения – это политическая и историческая смерть Зеленского.

Приводят аргументы, что Украина по любому мирному договору теряет территории (кроме капитуляции России), а значит де-факто – это поражение. Тогда всплывает вопрос? Зачем было начинать повышать ставки, если можно было выполнить минские соглашения, потерять только Крым, дать Донбассу автономию, но сохранить миллионы судеб, промышленный и экономический потенциал страны и не минировать все земли кругом, что теперь вся страна –это сплошное минное поле. Не говоря уже про кредитные долги, которые теперь как якорь для украинского народа.

Вот и будет Зеленский спасать себя, ведя войну до последнего.

Да и ему уже давно в Лондоне обещана безбедная жизнь, – пишет украинский Телеграм-канал Женщина с косой.

* * *

Ремонт школ, больницы и коммунальных сетей. Шефы из Пензы помогли восстановить 16 объектов в Пологовском районе в 2022 году, – пишет Телеграм-канал ЗаTV. Новости Запорожской области.

В школах города Пологи и Токмака, а также в пгт Розовка пензенские строители отремонтировали кровли, установили новые окна, двери и радиаторы системы отопления.

В центральной больнице Токмака специалисты обновили два корпуса, смонтировали кислородную станцию и приобрели резервный дизельный генератор.

Также провели работы на коммунальных сетях: восстановили котельные, обновили теплотрассы, установили насосное оборудование и заменили 1,5 км водопроводных труб.

* * *

«Страус ЮГ» – зоопарк и страусиная ферма в Мелитополе, которые работают, несмотря на сложную обстановку, пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

«Страус ЮГ», некогда одна из крупнейших страусиных ферм на Украине, открыта для посетителей уже более 20 лет. Помимо страусов, в зоопарке обитает более 30 видов животных и птиц, включая медведей, львов, тигров, коз, лошадей, обезьян, дикобразов, енотов, верблюдов и страусов. Они уживаются на территории размером почти восемь гектаров.

Зоопарк всегда пользовался спросом и был местом притяжения людей со всех российских городов. На текущий момент, несмотря на обстрелы города и сложную обстановку, зоопарк продолжает функционировать и по-прежнему ждет гостей.

Хозяин «Страус ЮГ» рассказал корреспонденту «Главное в Мелитополе», что животные боятся обстрелов, которые периодически устраивает киевский режим, но за зверушками присматривают сотрудники зоопарка и помогают пережить стрессовые ситуации.

Помимо прочего на ферме продаются страусиные яйца. Также можно купить корм и угостить всех обитателей зоопарка, а также погладить и сфотографироваться с ними. Несмотря на то, что зоопарк сейчас посещает не очень много людей, с трудом, но на обеспечение животных всем необходимым средства есть, поделился глава хозяйства.

Зоопарк и страусиная ферма «Страус ЮГ» будут продолжать работать и дальше, эвакуироваться и переезжать они никуда не планируют.

На заглавном фото: Разбитый британский бронеавтомобиль AT-105 Saxon ВСУ в районе Красногоровки, ДНР. Данные "уродцы" уже есть в коллекции трофейной техники.