Перейти к основному содержанию
Разбитый британский бронеавтомобиль AT-105 Saxon ВСУ в районе Красногоровки, ДНР. Данные "уродцы" уже есть в коллекции трофейной техники.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 апреля, день

Хроника специальной военной операции: события 3 апреля 2023 года. На данном этапе битвы за Бахмут «музыканты» уверенно выдавливают противника на запад, о чём свидетельствуют зоны контроля. Каждый метр земли на Авдеевском фронте перепахан снарядами. Разведка проводит точечную зачистку с коптера, доставляя ВОГ по адресу, практически в руки противнику. В районе Белогоровки наши артиллеристы накрыли пункт временного размещения боевиков киевского режима который находился на одной из ферм. Киевский режим не остановился на Киево-Печерской лавре – Украина одобрила законопроект о насильном выдворении монахов из Почаевского монастыря. В кулуарах пошли слухи, что любые мирные соглашения – это политическая и историческая смерть Зеленского. Ремонт школ, больницы и коммунальных сетей. «Страус ЮГ» – зоопарк и страусиная ферма в Мелитополе, которые работают, несмотря на сложную обстановку.

Хроника специальной военной операции: события 3 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Украинские формирования обстреляли приграничный ШЕБЕКИНСКИЙ городской округ в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Под удар попали ВОЗНЕСЕНОВКА и посёлок ПЕРВОМАЙСКИЙ: повреждены жилые дома и промышленные объекты.

– Под КРЕМЕННОЙ продолжаются тяжёлые бои в лесных массивах вдоль побережья Северского Донца.

Российские части спецназначения при поддержке подразделений Луганской Народной Республики ведут наступление в районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

– На севере БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в районе Cелище.

Расширена зона контроля вокруг школы №24, восточнее бои идут в непосредственной близости от железнодорожной станции.

– В центе города «вагнеровцы» продолжают наступать на позиции ВСУ, продвигаясь на север.

Освобождены жилые кварталы в районе улицы Бориса Горбатова. Бои идут у школы №11 и стадиона «Металлург».

– В южной части города украинские формирования удерживают ключевые позиции, оказывая отчаянное сопротивление.

Тем не менее штурмовые отряды расширили зону контроля вокруг стадиона «Авангард», продвинувшись вдоль улицы Бахмутская.

– В МАРЬИНКЕ продолжаются ожесточённые уличные бои в центре города и на северной окраине.

ВСУ перебросило в город свежие силы, включая танки, усилив обороняющуюся группировку в населённом пункте.

– Очередной террористический акт осуществлён в Мелитополе: на улице Богдана Хмельницкого взорван автомобиль.

Целью покушения стал глава администрации посёлка Акимовка Максима Зубарев, в тяжёлом состоянии он доставлен в больницу.

* * *

На данном этапе битвы за Бахмут «музыканты» уверенно выдавливают противника на запад, о чём свидетельствуют зоны контроля.

С севера города штурмовики продвигаются к центру, подошли вплотную к станции Бахмут-1, а также продвигаются к юго-западной части города, зачищена территория школы №24 по улице Леваневского.

Большая часть центрального района находится под контролем «Вагнера», в трёх кварталах от администрации освобождены жилые здания вдоль улицы Горбатова.

На юге города расширение зоны контроля, ведутся бои в районе стадиона Авангард.

На юго-западе проламывание хорошо укрепленных позиций в квартале между улиц Чайковского и Корсунского.

* * *

Авдеевское направление.

Каждый метр земли на Авдеевском фронте перепахан снарядами.

Разведка проводит точечную зачистку с коптера, доставляя ВОГ по адресу, практически в руки противнику, – пишет Телеграм-канал НгП раZVедка.

Параллельно, танки разносят позиции противника, ведя огонь с закрытых позиций.

К слову, крайне эффективная тактика, так как танковое орудие - точное, а темп стрельбы высокий.

Для ответного поражения танк так же очень сложная цель, будучи в закрытой позиции, так как вывести его из строя осколками практически невозможно.

* * *

В районе Белогоровки наши артиллеристы накрыли пункт временного размещения боевиков киевского режима который находился на одной из ферм, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

На кадрах видно, как после первых прилётов из ангаров выбегают нацисты и по их скоплению отрабатывают наши РСЗО Град. Враг понёс большие потери.

* * *

Киевский режим не остановился на Киево-Печерской лавре – Украина одобрила законопроект о насильном выдворении монахов из Почаевского монастыря, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Следом за гонениями на прихожан, пытающихся защитить Киево-Печерскую лавру, репрессиями и откровенными провокациями киевский режим решил «очистить» от монахов и прихожан Почаевскую лавру, второй по значимости монастырь УПЦ для всех представителей канонической Церкви. Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект, согласно которому монахи и этой святыни будут обязаны отдать её на безбожное растерзание со стороны СБУ и разорение комиссиями.

Выходит, что Киево-Печерская лавра была лишь показательным выступлением со стороны аппарата Зеленского. Можно сказать, что незаконный арест митрополита Павла, попытки выставить православных людей агрессорами и применение физической силы в отношении монахов обители – это самое настоящее запугивание священников и прихожан храмов, которые уже давно уничтожены в умах украинских чиновников и отданы раскольникам.

* * *

В кулуарах пошли слухи, что любые мирные соглашения – это политическая и историческая смерть Зеленского.

Приводят аргументы, что Украина по любому мирному договору теряет территории (кроме капитуляции России), а значит де-факто – это поражение. Тогда всплывает вопрос? Зачем было начинать повышать ставки, если можно было выполнить минские соглашения, потерять только Крым, дать Донбассу автономию, но сохранить миллионы судеб, промышленный и экономический потенциал страны и не минировать все земли кругом, что теперь вся страна –это сплошное минное поле. Не говоря уже про кредитные долги, которые теперь как якорь для украинского народа.

Вот и будет Зеленский спасать себя, ведя войну до последнего.

Да и ему уже давно в Лондоне обещана безбедная жизнь, – пишет украинский Телеграм-канал Женщина с косой.

* * *

Ремонт школ, больницы и коммунальных сетей. Шефы из Пензы помогли восстановить 16 объектов в Пологовском районе в 2022 году, – пишет Телеграм-канал ЗаTV. Новости Запорожской области.

В школах города Пологи и Токмака, а также в пгт Розовка пензенские строители отремонтировали кровли, установили новые окна, двери и радиаторы системы отопления.

В центральной больнице Токмака специалисты обновили два корпуса, смонтировали кислородную станцию и приобрели резервный дизельный генератор.

Также провели работы на коммунальных сетях: восстановили котельные, обновили теплотрассы, установили насосное оборудование и заменили 1,5 км водопроводных труб.

* * *

«Страус ЮГ» – зоопарк и страусиная ферма в Мелитополе, которые работают, несмотря на сложную обстановку, пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

«Страус ЮГ», некогда одна из крупнейших страусиных ферм на Украине, открыта для посетителей уже более 20 лет. Помимо страусов, в зоопарке обитает более 30 видов животных и птиц, включая медведей, львов, тигров, коз, лошадей, обезьян, дикобразов, енотов, верблюдов и страусов. Они уживаются на территории размером почти восемь гектаров.

Зоопарк всегда пользовался спросом и был местом притяжения людей со всех российских городов. На текущий момент, несмотря на обстрелы города и сложную обстановку, зоопарк продолжает функционировать и по-прежнему ждет гостей.

Хозяин «Страус ЮГ» рассказал корреспонденту «Главное в Мелитополе», что животные боятся обстрелов, которые периодически устраивает киевский режим, но за зверушками присматривают сотрудники зоопарка и помогают пережить стрессовые ситуации.

Помимо прочего на ферме продаются страусиные яйца. Также можно купить корм и угостить всех обитателей зоопарка, а также погладить и сфотографироваться с ними. Несмотря на то, что зоопарк сейчас посещает не очень много людей, с трудом, но на обеспечение животных всем необходимым средства есть, поделился глава хозяйства.

Зоопарк и страусиная ферма «Страус ЮГ» будут продолжать работать и дальше, эвакуироваться и переезжать они никуда не планируют.

На заглавном фото: Разбитый британский бронеавтомобиль AT-105 Saxon ВСУ в районе Красногоровки, ДНР. Данные "уродцы" уже есть в коллекции трофейной техники.

Оцените статью
0.0