Перейти к основному содержанию
Вертолёты ВКС в небе над Донбассом. Фото Андрей Трубецкой, Уголок Стиха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 апреля, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад». Очередные успехи в Бахмуте. Из Артёмовска сообщают, что артиллерия ЧВК «Вагнер» активно работает по позициям ВСУ в Богдановке. Русские солдаты уничтожили БТР и опорный пункт украинских боевиков под Марьинкой. Экипажи 10 танкового батальона поддерживают продвижение пехоты на Авдеевском направлении. ЮАР запретила продажу оружия Польше, поскольку оно может быть использовано против России.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

В течение дня на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили три ДРГ противника из состава 14-ой омбр, 103-ей обр территориальной обороны, а также сорвали две ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов СИНЬКОВКА, ОЛЬШАНА.

На участке обороны 1-ой танковой армии огнём САУ 2С3 «Акация» под командованием сержанта Андрея Ищейкина сорвана переброска резервов противника в районе населённого пункта КРАХМАЛЬНОЕ.

Кроме того, в районе населённого пункта СТЕЛЬМАХОВКА разведывательной группой бригады специального назначения был обнаружен и огнём буксируемой гаубицы Д-20 под командованием рядового Александра Степанова уничтожен склад РАВ ВСУ.

Также расчет ЗРПК «Панцирь-С» уничтожил БПЛА «Валькирия».

 

* * *

Очередные успехи в Бахмуте, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс

Промзона АЗОМ:

В ходе многодневных боёв подразделения ЧВК «Вагнер» полностью освободили территорию промзоны и продвинулись вглубь частной застройки в западном направлении. Также под контроль «музыкантов» перешла железнодорожная станция «Бахмут-1».

Центр:

Район полностью взят под контроль подразделениями ЧВК «Вагнер». Штурмовые действия продолжаются в западном направлении. Музыканты закрепились по улице Сибирцева, приблизились к стадиону «Металлург» и заняли школу №11. Южнее – бойцы ЧВК «Вагнер» вышли к улице Рождественской и продолжили движение в сторону стадиона «Авангард».

Водоканал

Продолжается наступление с юга на север, в ходе которого штурмовые группы музыкантов заняли ещё ряд позиций ВСУ.

* * *

Из Артёмовска сообщают, что артиллерия ЧВК «Вагнер» активно работает по позициям ВСУ в Богдановке.

По данным Военной хроники, там находятся позиции 1-го механизированного батальона 67-й ОМБр, 21-го пехотного батальона 56-й мотопехотной бригады и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Если эти позиции удастся уничтожить и прорвать, то «оркестр» начнёт выходить во фланг гарнизону ВСУ в Часовом Яре. От Богдановки до ближайших опорников украинской армии в этом районе – меньше пяти километров по прямой.

* * *

Русские солдаты уничтожили БТР и опорный пункт украинских боевиков под Марьинкой.

На эксклюзивных кадрах Readovka бойцы русской армии, вооружившись РПГ, отрабатывают по опорнику ВСУ в районе Марьинки. В результате успешной работы наших парней уничтожен украинский БТР, вражеский опорный пункт разбит.

Благодаря героизму наших бойцов, украинские боевики несут потери на всех участках фронта. Под Артёмовском ВСУ уже потеряли своих отборных боевиков. Более того, юридически Артёмовск уже перешёл под наш контроль – там развевается флаг России с надписью «Владлену Татарскому вечная память».

* * *

Экипажи 10 танкового батальона поддерживают продвижение пехоты на Авдеевском направлении, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Танки – грозное оружие поддержки пехоты, способное работать как прямой наводкой, так и с закрытых позиций. Ежедневно экипажи 10 отдельного танкового батальона 1 Донецкого армейского корпуса (ранее отдельный танковый батальон НМ ДНР) уничтожают позиции противника, облегчая продвижение штурмовых групп.

* * *

ЮАР запретила продажу оружия Польше, поскольку оно может быть использовано против России.

«Правительство Южной Африки приняло решение запретить продажу оружия Польше в качестве средства защиты российских интересов. Этот шаг последовал за недавним визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страну для двусторонних переговоров», – сообщает информагентство BBN.

Как мы видим, далекая страна демонстрирует гораздо большее понимание, что такое дружественные отношения и лояльность, нежели «братские» Казахстан и Сербия, вооружающие нацистов, через «прокладки» чешских, польских и других иностранных компаний.

* * *

Киевский режим частично и полностью закрывает приграничные с Белгородской областью населённые пункты на въезд, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Официальной причиной указана минная опасность. По неофициальной причине – украинское командование усиливает контрразведывательную деятельность из-за активизировавшейся российской артиллерии, которую корректируют приезжающие волонтёры и местное население.

Жители Харьковской области подтверждают, что в Волчанске, посёлке Липцы и других населённых пунктах на севере Харькова участились подомовые обходы с проверкой звонков с SIM-карт МТС, Теле-2 и других российских операторов, которые покрывают эти районы.

Вместо сватовского и бахмутского направлений отдельные подразделения харьковской нацполиции и нацгвардии вынужденно переброшены для поиска информаторов и усиления контрольно-пропускного режима.

* * *

Жизнь под прицелом: как горловчане живут под ежедневными обстрелами

Жительница Никитовского района Горловки, представившаяся Ларисой Ивановной, прокомментировала происходящее в её родном городе. Она, как и большинство людей Донбасса, восемь лет живущих под непрекращающимися обстрелами со стороны ВСУ, уже не обращает внимание на звуки разрывов вдалеке. В прифронтовых районах Республики своё понимание слова «тихо».

Лариса Ивановна рассказала «Донецкому времени» о совсем недавнем обстреле квартала, который напугал её не на шутку. Тогда она с 13-летней внучкой чудом выжила – украинский снаряд разорвался прям за стеной в соседней квартире.

 «Мы просто замерзли. Дверь открылась, смотрю дым идёт, думала, что пожар. <…> Я выскочила на улицу и только там сообразила, что это не пожар. За дом заглянула, вижу там дыра… вот тогда я поняла, что случилось», – описывает случившееся горловчанка.

Мирная жительница поделилась своими мыслями о причинах агрессии со стороны киевского режима. По её словам, хунте, захватившей власть в 2014 году, не понравилось, что Донбасс не принял госпереворот. Поэтому она направила сюда оружие и боевиков, чтобы усмирить народ.

На заглавном фото: Вертолёты ВКС в небе над Донбассом. Фото Андрей Трубецкой, Уголок Стиха

Оцените статью
0.0