Перейти к основному содержанию
Не излечившимся от нацизма и шовинизма не место в Совете Безопасности ООН

Не излечившимся от нацизма и шовинизма не место в Совете Безопасности ООН

В Москве видят угрозу объединенного военного похода на нашу страну с целью ее уничтожения и «окончательного решения русского вопроса».

https://t.me/fsk_today

На фоне призывов реформировать Организацию Объединенных Наций всё громче претензии на постоянное членство в Совете Безопасности ООН развязавших Вторую мировую войну стран-участниц Тройственного пакта – Германии и Японии. И этого добиваются те, кто отказываются голосовать за резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма!  

Соединённым Штатам удалось сколотить коалицию из 50 стран, правительства которых не видят необходимости поставить заслон распространению в мире нацизма. Они идут на явное нарушение статей 106 и 107 Устава ООН, где говорится о «применении всех мер в отношении… стран гитлеровской коалиции для пресечения действий, направленных на пересмотр итогов Второй мировой войны и оправдании нацизма».

Автору этих строк доводилось лично общаться с немецкими неонацистами из числа респектабельных персонажей, в том числе с научными степенями и званиями. Помню наши споры по поводу того, что над разгромленной нацистской Германией был свершён якобы неправедный суд. Мои оппоненты убеждали меня, что в концлагерях газовых камер не было, а на представленных Нюрнбергскому трибуналу фотографиях – душевые для санитарной обработки заключенных. Мне показывали как «фотомонтаж» снимки эсэсовцев, позировавших на фоне повешенных советских людей. А Гитлер лишь освобождал мир от «жидобольшевистской диктатуры»…

Еще дальше ушли от признания своей вины за геноцид соседних народов в Японии. Не все знают, что установленный в 30-40-е годы в Стране восходящего солнца режим был не только милитаристским, но и нацистским, основанным на японизме. Суть японизма в том, что миссия созданного богами японского государства – установить главенство в Азии «высшей расы Ямато». Представления об исключительности японцев как «особого народа» присущи многим жителям этой страны и поныне.

«Жалость к себе и к врагу – это высшее оскорбление в их культуре. Они себя не жалеют что в быту, что при катастрофах и, естественно, в бою, так чего мы ожидаем от них в отношениях к врагу. Если их жизни ничто, то враги – вообще сорняк. Нужно понимать, что жалость и сострадание не свойственны этой нации. Во время Второй мировой войны для японских солдат и офицеров было обыкновенным делом рубить мирных жителей мечами, закалывать штыками, насиловать и убивать женщин, убивать детей, стариков. Именно поэтому для корейцев и китайцев японцы враждебный народ, убийцы...»

Я отнюдь не хочу представить современных японцев извергами. В этой стране у меня немало замечательных по своим человеческим качествам друзей и знакомых, которые признают и гневно осуждают чудовищные преступления японских нацистов в годы развязанных ими войн. Однако при поддержке властей и крупного капитала в Японии существуют и свободно действуют ультраправые организации, которые при определенных обстоятельствах могут выйти на первый план.

Отрадно, что у нас в России после длительного навязывания народу образа Японии как миролюбивой страны с выдающимися научно-техническими достижениями и рафинированной культурой начинают, наконец, видеть в соседнем государстве, прежде всего, военного союзника США – государства, определенного в новой Концепции внешней политики России как «главный источник антироссийской политики и рисков для своей безопасности, международного мира, сбалансированного и справедливого развития человечества».

Отнюдь не преувеличением являются слова секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева: «Вашингтон подтолкнул Токио на новую милитаризацию. Силы самообороны Японии становятся полноценной армией, которая способна проводить наступательные операции… Из жителей островного государства вновь хотят сделать камикадзе, умирающих за чужие интересы… Вашингтон пытается возродить дух японского милитаризма, который, казалось бы, был искоренен в 1945 году».

Патрушев напомнил, что на Западе сознательно умалчивают о том, «как в начале XX века использовали их (японцев) агрессивность против Советского Союза и Китая, а в итоге японцы повернули оружие против американцев, британцев и их союзников».

Оценивая тревожную международную обстановку, президент РФ Владимир Путин, выступая на торжествах, посвященных 80-летию Сталинградской битвы, напомнил: «К сожалению, мы видим, что идеология нацизма уже в своем современном обличье, современном проявлении вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны… Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками «Леопард», на борту которых кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев». То же можно сказать и о последышах японских нацистов и милитаристов.

В Москве видят угрозу объединённого военного похода на нашу страну с целью её уничтожения и «окончательного решения русского вопроса». Приведу ещё раз слова В. Путина: «Запад начинает строить новую ось, наподобие той, которая была создана еще в тридцатые годы фашистскими режимами в Германии, Италии и милитаристской Японии».

Возвращаясь к вопросу о том, что Германия и Япония не голосуют за резолюцию ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», отметим: эту резолюцию поддержало подавляющее большинство государств-членов ООН – 120. Это даёт основания твёрдо заявлять, что Германии и Японии, не желающим отказываться от шовинизма и нацизма как части своего наследия, не видать мест постоянных членов Совета Безопасности ООН.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0