Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 апреля, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 апреля, вечер

В районе Угледара российская авиация активно применяет авиабомбы ФАБ-500М62 с модулем планирования и коррекции (МПК). Погрануправление ФСБ сообщает, что украинский легкомоторный самолёт потерпел крушение в Брянской области, пилот задержан. Наш Т-72 раскрошил целый отряд украинских солдат в лесах на Краснолиманском направлении. В упор. Мощный обстрел Дружковки. На окраине села Пришиб Запорожской области, кинологи обнаружили спрятанные танковые снаряды. За неимением военных побед, преступный режим Украины решил отыграться на другом направлении. Школьники новых регионов России смогут учить украинский язык. «Вывезли всё, что можно» – эвакуированная жительница Херсона рассказала, как украинские боевики устроили погром в ее доме.

Сообщается, что в районе Угледара российская авиация активно применяет авиабомбы ФАБ-500М62 с модулем планирования и коррекции (МПК), разработанным ГНПП «Базальт». Комплект стабилизаторов и блоки навигации GPS/ГЛОНАСС позволяют превратить обычную авиабомбу в высокоточную и увеличить дальность её применения до 40-60 км в зависимости от режима и скорости самолёта-носителя, – пишет Телеграм-канал Военная Хроника.

На видео – последствия прилёта авиабомбы и отброшенный взрывной волной внедорожник ВСУ в районе Южнодонбасской шахты №1.

* * *

Погрануправление ФСБ сообщает, что украинский легкомоторный самолёт потерпел крушение в Брянской области, пилот задержан, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Сообщается, что самолёт был сбит огнем из стрелкового оружия.

По словам украинского пилота, он не знал, что летит в воздушное пространство Российской Федерации. Пилот якобы следовал за неким ведущим и думал, что летит на юг, а задачей было просто сфотографировать определённый объект. При этом с собой ему зачем-то дали бронежилет и автомат.

* * *

Наш Т-72 раскрошил целый отряд украинских солдат в лесах на Краснолиманском направлении. В упор.

Изначально задача была другая – прикрыть эвакуацию наших раненых и подавить вражеский огонь.

Выдержав попадание противотанковой гранаты, танк отдельного штурмового батальона «Урал» (ЦВО) методично уничтожил практически всё сооружение и личный состав врага.

Ювелирная работа от командира танка и бронегруппы «Кащей». И уже в который раз.

* * *

Мощный обстрел Дружковки. Город используется для размещения резервов ВСУ, которые используются на Артёмовском направлении. За последние дни ВС РФ интенсифицировали удары по Славянско-Краматорской агломерации. Сегодня утром отмечались новые прилёты в районе Краматорска, Часов Яра, Константиновки.

ВСУ продолжают перебрасывают сюда резервы с других направлений, которые бросают в топку Артёмовского сражения, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

На окраине села Пришиб Запорожской области, кинологи обнаружили спрятанные танковые снаряды, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Проводя обследование местности, сотрудники кинологической службы полиции, с использованием служебной собаки по кличке «Тор», в лесопосадке на окраине села Пришиб Михайловского района обнаружили четыре танковых снаряда и четыре тротиловые шашки массой по 400 грамм общим весом 1200 грамм.

На место обнаружения опасной находки незамедлительно вызвали взрывотехников Росгвардии, которые изъяли взрывоопасные предметы.

* * *

За неимением военных побед, преступный режим Украины решил отыграться на другом направлении. И поскольку угнетение собственного населения по национальному и языковому признаку давно развернуто широким фронтом, неохваченным оставалось только угнетение по признаку религиозному.

Сегодня в ряде областей Украины раскольники ПЦУ захватывают православные храмы и церкви, силой выгоняя оттуда прихожан. Так, на первом видео молодчики из числа сторонников ПЦУ пытаются захватить церковь Святого Георгия Победоносца во Львове, причем руководит ими глава местной администрации Козицкий, а на втором видео захват раскольниками православного храма в Задубровке Черновицкой области прямо во время отпевания погибшего солдата ВСУ.

Украинская полиция в большинстве случаев либо не вмешивается в происходящее, либо выступает на стороне радикальных захватчиков, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Школьники новых регионов России смогут учить украинский язык, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Минпросвещения России создало учебное пособие по украинскому языку для учеников младших классов, учебник для учеников средней школы находится в разработке.

«Преподавание у нас ведётся на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов России, – мы для этого создадим все условия. Мы готовим тот учебник, который отразит всю красоту и чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях», – сказал замминистра просвещения Александр Бугаев .

Украинский можно будет изучать в школах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как родной язык или в качестве факультатива.

* * *

«Вывезли всё, что можно» – эвакуированная жительница Херсона рассказала, как украинские боевики устроили погром в ее доме.

Подписчица «Главное в Херсоне и области» рассказала, как укронацисты ограбили её дом, оставленный во время эвакуации из Херсона. Со слов пострадавшей, боевиков ВСУ привела в дом соседка-«патриотка» – сначала они вывезли всё имущество, а потом остались там жить и меняются группами по несколько человек.

«Соседка через дом сама привела украинские войска. Они зашли, выломали ворота нам, двери. Вывезли всё, что можно – погрузили на машину и уехали», – рассказала женщина.

Наша героиня отметила, что её семья ничего плохого соседям не делала – наоборот, отношения с ними поддерживались хорошие, а именно этой соседке она особенно помогала. При этом, пророссийскую позицию ни она, ни её семья никогда не скрывали, и конфликтов из-за этого раньше не возникало.

По словам другой соседки, которой женщина хотела передать оставшиеся продукты длительного хранения, дом разнесли по максимуму – картина происходящего настолько печальная, что соседка даже не стала это комментировать, чтобы лишний раз не шокировать хозяйку оставленного жилья.

И это далеко не единичный случай, когда укронацисты так варварски поступают с чужим имуществом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0