Перейти к основному содержанию
Пляска смерти

Пляска смерти

Потери Украины в СВО огромны. И в основном это молодые люди. Режим Зеленского продолжает перемалывать человеческие жизни. Лозунг «Война до последнего украинца» стал жуткой реальностью…

Война до последнего украинца

Потери Украины в СВО огромны. И в основном это молодые люди. Режим Зеленского продолжает перемалывать человеческие жизни. Лозунг «Война до последнего украинца» стал жуткой реальностью…

Убыль населения Украины началась давно. По данным украинского экономиста Евгения Астахова, в 1993 году в республике проживало 52,17 миллиона человек. На 1 января 2022 года численность населения сократилась до 34,5 миллиона. Это сведения Госстата.

Над страной не проносились эпидемии, стихийные бедствия, не было голода. Куда девались люди? Часть эмигрировала. Другая часть проживала на территории Крыма и землях ДНР и ЛНР, отпавших от Украины. Следует учесть также низкую рождаемость и высокую смертность, результат бездумной политики властей в сфере здравоохранения, экологии, экономики.

«Перспективы демографии на Украине негативные, – считает Астахов. – Рождаемость, смертность и миграция уже пробили дно управляемого падения, и сегодня, чтобы переломить тренд, потребуется внедрение экстраординарных и очень эффективных мер».

Только кто будет принимать «очень эффективные меры»?!

Директор украинского Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова говорит, что мечтает об Украине, в которой к 2030 году будет 35 миллионов жителей. Однако оговаривается, что этого может не быть: «Война продолжается, и мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок, некачественного питания, недостаточной медицинской помощи. Мы еще в полной мере этого не чувствуем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения…»

Положение Украины, в том числе демографическое, не интересует киевские власти. На Западе говорят о количестве вооружений, поставляемых на Украину, но не говорят о бедственном положении населения, о колоссальных потерях, которые несет страна.

В результате непрекращающейся мобилизации, прозванной в народе «могилизацией», на фронт отправились сотни тысяч мужчин, в основном молодых. Одни находят гибель в боях, другие превращаются в калек.

Если принимать в расчёт сдержанные оценки Министерства обороны РФ, убыль составляет не менее 160 тысяч человек. Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на израильскую разведку сообщало о 157 тысячах убитых солдат ВСУ. Количество тяжелораненых и пленных оценивается в 300 тысяч. Ежедневные потери личного состава ВСУ составляют от 400 до 2000 человек. 

И пляска смерти продолжается!

Согласно данным The Times, взятым из отчета ООН, на Украине в 2021 году насчитывалось 200 тысяч 20-летних молодых людей и девушек. В начале 2023-го картина резко изменилась: количество юношей сократилось до 60 тысяч, девушек до 50 тысяч. The Times пишет, что этот «демографический регресс украинской молодежи является катастрофой для нации».

Уменьшение количества двадцатилетних не только результат военных потерь. Многие покинули Украину, убегая от чужой для них войны. По разным оценкам, с 24 февраля 2022 года с Украины уехали более 8 миллионов человек. Потом вернулись около полутора миллионов, но страна всё равно пустеет.

Проще всего было покинуть страну детям, женщинам, пожилым людям. Но были в массе уехавших и молодые призывного возраста. Принцип преодоления запрета на выезд прост: плати и уезжай. Всё пронизано коррупцией.

Киевская верхушка ведёт преступную политику, лишая народ Украины будущего, превращая её в унылую территорию проживания стариков, обитателей развалин.

По некоторым оценкам, население Украины к концу XXI века сократится до 22,5 миллиона. Впрочем, очень мало шансов, что до того времени уцелеет страна под названием «Украина».

Оцените статью
0.0