Перейти к основному содержанию
Бахмут превращает «Грузинский легион» в «интернациональную когорту»

Бахмут превращает «Грузинский легион» в «интернациональную когорту»

Похоже, что Бахмут / Артемовск стал для боевых хинкальщиков Зеленского тем, чем Полтава стала для армии Карла XII. За полгода боев здесь ликвидирован или отправился к «трехсотым» цвет наемной шайки Мамуки Мамулашвили.

Похоже, что Бахмут / Артемовск стал для боевых хинкальщиков Зеленского тем, чем Полтава стала для армии Карла XII. За полгода боев здесь ликвидирован или отправился к «трёхсотым» цвет наемной шайки Мамуки Мамулашвили.

Только за последние несколько дней были убиты причастный к издевательствам над российскими пленными профессиональный военный, участник миссии НАТО в Афганистане Михаил Мазанашвили, Давид Кучукиани, Вахтанг Барабадзе, Сурен Назарян. Был тяжело ранен  Шалва Бадзабуа.

Ликвидированные Мазанашвили, Кучукиани, Барабадзе и Бадзабуа

Ликвидированные Мазанашвили, Кучукиани, Барабадзе и Бадзабуа

16 марта 2023 года в Бахмуте был убит 22-летний Вано Чохели, внук известного в Грузии борца Ушанги Чохели. Тогда телеканал Mtavari сообщил, что Грузия признает гибель 40 своих наёмников. Днем ранее был убит Георгий Нармания.

Зимой здесь были ликвидированы Серго Картвелишвили Михаил Тевдорадзе, Гиорги Григолия, Джаба (Джамбул) Хоперия. В декабре посольство Украины в Грузии сообщило, что в районе Бахмута сразу были ликвидированы пять грузинских легионеров, воевавших на стороне ВСУ Авто Руруа, Ромео Пичхая, Ромео Кварацхелия, Бадри Маркелия и Мераб Аладашвили.

Минус пять легионеров

Минус пять легионеров

Легионер Ромео Парулава в интервью телеканалу «Мтавари» рассказывал в феврале, что часть грузинских легионеров попала в окружение под Бахмутом. «Мы их обязательно вытащим. В Бахмуте очень сложная ситуация… Командир ранен. Остальные парни вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Идет борьба, чтобы вывести оставшихся в живых и вынести тела наших погибших», - рассказал Парулава.

Известно, что еще до начала СВО среди грузинских наемников не было единства. Потому номинально существует несколько групп. Наиболее раскручен «Грузинский легион» Мамуки Мамулашвили, к которому сегодня приписывают значительное число наёмников из разных стран. По сути, это крупнейшее подразделение наемников, наравне с батальоном «Карпатская Сич», где воюют представители «Иностранного легиона».

Мамулашвили, по сути, опытный менеджер и медийщик, заманивающий к себе «диких гусей» отовсюду. Не так давно  в интервью The Telegraph он пафосно зазывал британцев: «Если британцы хотят приехать в Украину защищать демократию, они должны быть готовы умереть». Британцы, кстати повелись и приехали.

Собственно Мамука Мамулашвили, уже давно и основательно пристроившийся у «корыта ВСУ», – главная причина расколов грузинских легионеров. Мамука зарабатывает на всем – от волонтерских поставок и мародерства до урезания в свою пользу денег наемников. Именно поэтому и появлялись Ладо Гамсахурдия, пытавшийся создать Объединенный кавказский легион, Автандил Каджая с виртуальным  батальоном Шерекелеби, «Грузинские партизаны» Вако Суладзе в 28-й ОМБр.

Первым ушел и создал свой Сухумский отряд  бывший подполковник госбезопасности Грузии Вано Надирадзе в составе 128-й бригады Нацгвардии Украины.  Также известно, что грузины воюют и в тактической группе «Чарли» в составе 14-й ОМБр. И в этих подразделениях грузины тоже погибают.

Домой?

Домой?

Общая численность грузинских легионеров и «примкнувших к ним» неизвестна, хотя называют цифру от 800 до 1000. Она, конечно, колеблется, не секрет, что после того, как Мамулашвили объявил, что легионеры не будут брать русских в плен, а Теймураз Хизанишвили публично пытал и казнил россиян, в плен грузин тоже не берут и даже не всегда занимаются их опознанием. Особенно в Бахмуте.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0