Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 апреля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 6 апреля 2023 года. Одна из самых мощных пушек в мире: как выглядит попадание из «Малки» в опорный пункт боевиков. По обстановке на Херсонском направлении. Министр обороны Украины посетил Грецию, но ожидания не оправдались. В Мариуполе круглосуточно строят лечебно-диагностический медицинский центр ФМБА. Во Львове снесли деревянный храм Святого Равноапостольного Князя Владимира, принадлежащий канонической УПЦ. По обстановке на Херсонском направлении. Репортаж с передовой от военкора Андрея Филатова. В Мариуполе круглосуточно строят лечебно-диагностический медицинский центр ФМБА – он будет самым большим в ДНР.

Хроника специальной военной операции за 6 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Московская область:

– Самодельный дрон с камерой упал на территории завода «Факел» в подмосковных ХИМКАХ.

Владельца кустарного аппарата разыскивают правоохранители.

Приграничные территории:

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования обстреляли приграничный населённый пункт ЗАПЕСОЧЬЕ ПОГАРСКОГО РАЙОНА района.

Более десятка домов получили повреждения, пострадавших среди жителей нет.

– Российские ультраправые националисты на службе у украинских формирований опубликовали видео о проникновении в деревню СЛУЧОВСК ПОГАРСКОГО РАЙОНА.

Согласно заявлениям силовиков в результате действий российских пограничников боевики были вынуждены отступить на территорию Украины.

– В ВАЛУЙСКОМ ГОРОДСКОМ  ОКРУГЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ расчёт ПВО сбил разведывательный БЛА. Пострадавших и повреждений нет.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на данном участке фронта нет. Стороны ведут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

– Украинские формирования обстреляли из артиллерии ЛИСИЧАНСК: три человека погибли, один ранен, поврежден гражданский автобус.

Соледарское направление:

– В центре БАХМУТА российские штурмовые отряды смогли продвинуться к полицейскому участку.

Бои идут за гостиницу «Атлантик», взятие под контроль которой позволит взять в клещи стадион «Металлург».

Донецкое направление:

– ВС РФ при поддержке авиации продолжают наносить огневое поражение противнику в центре МАРЬИНКИ.

Применяя корректируемые авиабомбы и танки, российские подразделения не дают противнику возможности контратаковать.

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию и другие населённые пункты республики.

В Калининском районе ДОНЕЦКА ударом из РСЗО HIMARS повреждена авторемонтная база: погибло девять человек, более десяти получили ранения.

Под обстрел попали также ЯСИНОВАТАЯ, ГОРЛОВКА, ВЛАДИМИРОВКА и НИКОЛЬСКОЕ.

Запорожское направление:

– Ночью украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS МЕЛИТОПОЛЬ, но средствам ПВО удалось перехватить все выпущенные снаряды.

Южный фронт: Херсонское направление:

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в ХЕРСОНЕ, в то время как противник обстрелял НОВУЮ КАХОВКУ, КАХОВКУ, ГОРНОСТАЕВКУ и КАИРЫ.

Политические события:

Украинские власти продолжают громить каноническую УПЦ Московского патриархата.

– Во Львове разрушен деревянный храм Святого равноапостольского князя Владимира, объявленный самостроем. Кроме того, раскольники ПЦУ захватили церковь Георгия Победоносца.

После этого местный мэр Андрей Садовой торжественно отчитался о «завершении истории» УПЦ МП в городе.

– В Новополтавке Николаевской области ночью неизвестные сожгли очередной православный храм канонической церкви.

* * *

Одна из самых мощных пушек в мире: как выглядит попадание из «Малки» в опорный пункт боевиков.

Артиллерийские установки постоянно меняют свои позиции. Зона ответственности «Малки» большая. Орудие дальнобойное и эффективно на десятки километров вокруг.

«Это чудесная, самая мощная в мире самоходная установка. Точность прекрасная», – говорит командир одного из орудий.

Артиллеристы уверяют, что с легкостью попадают в открытый люк танка или бронированной машины. Снаряды «Малки» уверенно сметают любые мощные укрепления и любую броню. Именно поэтому боевики самую ценную технику прячут подальше от установки.

* * *

Министр обороны Украины посетил Грецию, но ожидания не оправдались, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Во время визита Киеву было обещано больше поставок боеприпасов для артиллерии, стрелковое оружие, советские БМП и лечение для раненых украинских военнослужащих в греческих госпиталях.

Однако за несколько часов до визита, министр обороны Греции заявил, что страна не будет поставлять на Украину истребители, танки Leopard 2, зенитные ракетные комплексы С-300, и другую технику, отправка которой может поставить под угрозу обороноспособность Греческой Республики.

* * *

Во Львове снесли деревянный храм Святого Равноапостольного Князя Владимира, принадлежащий канонической УПЦ, пишет Телеграм-канал На самом деле в Харькове.

Разрушили храм по распоряжению властей. Работы проводились под охраной полиции. На этом месте планируется постройка объекта раскольнической церкви ПЦУ.

В Киеве под Лаврой капелан-униат призывает «ВИЧИСТИТИ ДУХОВНИЙ БЛУД»

Капеллан греко-католиков и язычников, основатель капелланской службы «Правого сектора» – Николай Мединский. Только почему фронт они открыли в Киеве, на пороге величайшей Православной святыни?

Что хотелось бы сказать, пока беснующаяся толпа ликует и думает, что «власть борется с Кремлёвскими агентами», на самом деле украинская власть борется руками радикалов и простофиль с основами конституционного права. Права на свободу слова, свободу вероисповедания и права человека в общем. И это нужно понимать т.к. рано или поздно руки Киевского режима дотянуться до каждого. Ведь им всего мало: власти, денег, признания...

* * *

В Мариуполе круглосуточно строят лечебно-диагностический медицинский центр ФМБА – он будет самым большим в ДНР. 

Над проектом работают специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ. В центр смогут обращаться жители городов и других населённых пунктов всего Донбасса.

 «Открытие лечебно-диагностического корпуса ФМБА России позволит вывести медицину региона на совершенно новый уровень, потому как подобных объектов в регионе не существовало», – рассказывает инженер Антон Березин.

* * *

Государство оказывает поддержку фермерам Херсонской области, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Председатель Правительства Херсонской области совместно с Министром сельского хозяйства региона объехал крупнейшие элеваторы и ведущие аграрные предприятия. В ходе рабочей поездки обсудили актуальные проблемы сельхозпроизводителей, продовольственную безопасность области.

«Программа поддержки очень обширная и на самом деле очень объёмная. 25 млрд этого года – это деньги, которые выделены из бюджета РФ на поддержку сельхозпроизводителей Херсонской области. Это огромные деньги, и там спектр от возмещения затрат по севу до реализации молока, компенсация по реализации молока. То есть там практически всё входит в этот спектр поддержки», – заявил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Фермеры уже начали замечать перемены к лучшему. Правительство Херсонской области выплатило фермерам уже 300 миллионов рублей господдержки. Субсидии оформили 80 хозяйств. На эти деньги аграрии покупают удобрения, топливо, средства защиты растений для весенних полевых работ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0