Перейти к основному содержанию
Боец ЧВК "Вагнер" возле Центрального рынка в Бахмуте. На данный момент взяты все административные городские здания, юридически город наш. Противник сосредоточен на западе - "вагнеровцы" продавливают оборону врага от центра к западу.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 апреля, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр». Бойцы группы «Вагнер» продвигаются из центра Артёмовска в западные районы города. «Я за восемь лет первый раз на землю упал». Почему ВСУ не отступают из Артёмовска. Антону Шеляховскому 26 лет, и он военный врач в четвёртом поколении. Антон работает в военном госпитале, где лечит бойцов с черепно-мозговыми травмами, акубаротравмами и контузиями. Боеприпасы обнаружили в Бердянске на железнодорожных путях. В Румынии 10 тысяч фермеров на тракторах перекрыли основные магистрали страны – они бастуют против «особых условий» украинского сельскохозяйственного экспорта в ЕС. Западники активизируют подготовку украинских военнослужащих для формирования стратегического резерва ВСУ. Территорию в центре города, предполагают выделить под строительство многофункциональной спортивной площадки.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр».

На Херсонском направлении оперативно-тактической авиацией Вооружённых Сил Российской Федерации было нанесено поражение по пункту временной дислокации Одесского отряда морской охраны в районе населённого пункта Велетенское.

Безвозвратные потери противника в живой силе составили около 50 человек.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями группировки «Днепр» уничтожены два «кочующих» миномётных расчёта украинских националистов в районе населённых пунктов Береговое и Никольское.

* * *

Бойцы группы «Вагнер» продвигаются из центра Артёмовска в западные районы города, украинские войска при отступлении подрывают здания, передает корреспондент РИА Новости.

* * *

«Я за восемь лет первый раз на землю упал».

Выживший при обстреле Крытого рынка в Донецке рассказал «Звезде» об ударе украинских боевиков.

«Работаю тут шесть с половиной лет. Слышу свист какой-то – начало лететь. Я на землю упал, прикрылся», – сказал Евгений.

На данный момент известно об одном погибшем и 13 раненых гражданских лицах.

* * *

Почему ВСУ не отступают из Артёмовска: разбор Военной хроники.

С 1 апреля подразделения 20-го мотопехотного батальона 93-й механизированной бригады, а также части 125-й и 241-й бригад территориальной обороны в Артёмовске (Бахмуте) начали отходить из центра Артёмовска.

По данным Военной хроники, подразделения ВСУ смещаются западнее улицы Сибирцева и постепенно отступают в район СИЗО и бывшего ликёро-водочного завода. Однако о полном оставлении города речь по-прежнему не идёт. Почему подразделения ВСУ не покидают Артёмовск?

За ВСУ пока сохраняется контроль над западной частью города. Там находятся оборудованные и заранее подготовленные позиции, отступление на которые, скорее всего, было заранее предусмотрено на случай быстрого прорыва ЧВК «Вагнер» в центр города.

Кроме того, использовать асфальтированные дороги для регулярного снабжения, как и для скоординированного отступления, ВСУ не могут. Артиллерия ЧВК «Вагнер» плотно контролирует трассы Артёмовск –Славянск, Артёмовск – Константиновка и Хромово – Часов Яр.

С начала марта огневой контроль над этими участками усилился: практически каждый второй танк, БМП или бронеавтомобиль 93-й механизированной, 57-й мотопехотной и других бригад противника оказывается под огнём 120-мм миномётов, гаубиц Д-20 и самоходных орудий «Гиацинт-С» со снарядами «Краснополь» калибра 152 мм.

Любые другие дороги, помимо опасности прилётов артиллерии, будут непроходимы для гражданской и военной колёсной техники до конца апреля – начала мая и, предположительно, будут превращаться в непроходимые после каждого сильного дождя. В таких условиях любая попытка ВСУ выйти из оперативного окружения на транспорте неизбежно будет сопровождаться большими потерями.

На видео – просёлочная дорога между Часовым Яром и Хромовом, по которой БМП ВСУ передвигаются между позициями. На обочине дороги хорошо видны турецкие бронеавтомобили Kirpi, застрявшие в бахмутской грязи и уничтоженные артиллерией ЧВК «Вагнер».

* * *

Антону Шеляховскому 26 лет, и он военный врач в четвёртом поколении. Антон работает в военном госпитале, где лечит бойцов с черепно-мозговыми травмами, акубаротравмами и контузиями, – пишет Телеграм-канал Герои спецоперации Z.

Работы много – говорит наш герой. Приходится пока отодвигать на второй план не только сон и прочие дела, но и кое-что более важное... Поэтому и доктор, и его пациенты так ждут окончания спецоперации. И всеми силами приближают нашу победу.

* * *

Боеприпасы обнаружили в Бердянске на железнодорожных путях, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

В местное отделение полиции поступило сообщение от начальника локомотивного депо Мелитопольской железной дороги, что при обходе станции Бердянск между путями обнаружили посторонние предметы похожие на боеприпасы.

На место незамедлительно выехали следственно оперативная группа и взрывотехники, которые обнаружили: две шумовые шашки и сигнальную ракету.

Опасные предметы были уничтожены взрывотехниками на месте.

* * *

В Румынии 10 тысяч фермеров на тракторах перекрыли основные магистрали страны – они бастуют против «особых условий» украинского сельскохозяйственного экспорта в ЕС, пишет Телеграм-канал Readovka.

В Румынии аграрии выехали на протест на своих тракторах и перекрыли основные магистрали страны. В планах «бунтующих» фермеров перекрыть также пункты пропуска на румыно-украинской границе. Во всем виноват сельскохозяйственный экспорт из незалежной, который в обход условий транзита продовольственной продукции в ЕС вовсю идёт в Европу и ставит местных аграриев на грань разорения.

Не так давно против поставок дешевого украинского зерна в Евросоюз бастовали и польские фермеры, считающие, что украинское продовольствие и товары оседают в Польше, а затем продаются на рынках практически задаром. На этом фоне глава польского Минсельхоза заявил о прекращении импорта зерна в страну, добавив, что останется только транзит. Таким образом протесты польских фермеров всё же возымели результат. Получится ли такое у их румынских коллег – покажет время.

* * *

Западники активизируют подготовку украинских военнослужащих для формирования стратегического резерва ВСУ, пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Командование сухопутных войск США в Европейской зоне наращивает подготовку украинских военнослужащих на территории Германии для укомплектования формируемых ВСУ новых общевойсковых соединений.

На базе Объединенного многонационального центра готовности для обучения вооружённых сил НАТО «Хоэнфельс» (г.Бавария, Германия) 25-29 марта 2023 г. завершил обучение личный состав трёх механизированных батальонов ВСУ (до 1,8 тыс. чел.). Продолжительность курса составила четыре недели.

Переброска военнослужащих в аэропорт Жешув (Польша) осуществлена 26-30 марта 2023 г. шестью транспортными самолётами «Боинг-767».

* * *

Территорию в центре города, предполагают выделить под строительство многофункциональной спортивной площадки, пишет Телеграм-канал Мариуполь Наш.

Новый спортивный объект будет сертифицирован по всем нормам ГТО. Здесь на свежем воздухе смогут одновременно заниматься спортом 30-40 человек. Это дополнительно поспособствует популяризации среди нашей молодежи здорового образа жизни.

Инициативу строительства данной спортивной площадки в Мариуполе уже поддержали в Министерстве спорта и Министерстве образования Российской Федерации. Со своей стороны, городская администрация также окажет всю необходимую поддержку для скорейшей реализации проекта.

На заглавном фото, Оркестр Вагнера: Боец ЧВК "Вагнер" возле Центрального рынка в Бахмуте. На данный момент взяты все административные городские здания, юридически город наш. Противник сосредоточен на западе - "вагнеровцы" продавливают оборону врага от центра к западу.

Оцените статью
0.0