Перейти к основному содержанию
Повёрнутые на войне: трофейный украинский бронеавтомобиль «Варта» служит силам добра в составе 1-го Донецкого армейского корпуса.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 7 апреля 2023 года. В Артёмовске Вагнера ведут бои севернее железнодорожного вокзала у отдела полиции, на ул. Садовой и Циолковского возле СИЗО. Проект wargonzo побывал в самой гуще штурма бойцами ЧВК «Вагнер» центральных кварталов Артёмовска. Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине. Новое большое видео от нашего военкора Андрея Филатова из Водяного. Сотрудниками ФСБ в Херсонской области задержаны украинский агент и его помощник, собиравшие данные о численности, дислокации и перемещении войск ВС РФ. Американский журналист Патрик Ланкастер посетил Новую Каховку. Восстановленный мост через реку Кальчик планируется открыть в июле – Минтранс ДНР.

Хроника специальной военной операции за 7 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ средства ПВО перехватили украинский беспилотник, который осуществлял сбор информации о местах дислокации российских войск.

– ВСУ произвели миномётный обстрел села РЖАВЕЦ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждены гражданские постройки, пострадавших нет.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ существенных изменений нет: стороны ведут артиллерийские дуэли и взаимную разведку.

Украинские формирования укрепляют свои позиции на правом берегу реки ОСКОЛ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ продолжаются позиционные бои в СЕРЕБРЯНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ и у балки ЖУРАВКА.

Соледарское направление (карта):

– Российские войска при поддержке артиллерии продолжают штурмовать позиции противника в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ.

– На северной окраине БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» освободили несколько зданий на улице Зелёная у Аллеи роз.

Южнее российские военнослужащие закрепились севернее улицы Ковальской вдоль железной дороги.

– В центре «вагнеровцы» установили контроль над стадионом «Металлург», а также значительно продвинулись в направлении полицейского участка.

– Юго-западнее продолжаются бои в районе трассы на КОНСТАНТИНОВКУ и на окраине КРАСНОГО.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения ВС РФ продолжают операцию по охватыванию группировки противника с севера и юга.

Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы, готовясь к попытке контрнаступления.

– Российские военнослужащие при поддержке танков и авиации штурмуют позиции противника на проспекте Дружбы в МАРЬИНКЕ.

– Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В столице ДНР под удар, в том числе, попали местный рынок и гражданские объекты в Ворошиловском районе: погибла одна женщина, 16 человек получили ранения.

Запорожское направление:

– Ситуация на данном участке фронта не изменилась: стороны ведут разведывательную деятельность и обмениваются артиллерийскими ударами.

В рамках подготовки к новой попытке контратаки противник стягивает резервы на ОРЕХОВСКИЙ УЧАСТОК.

– Украинские формирования из артиллерии обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в городе ПОЛОГИ в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

Ударами повреждены спортивная школа, дом культуры, поликлиника и дом малютки. По предварительной информации, жертв нет.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления ВСУ в ХЕРСОНЕ, БЕРИСЛАВЕ и ОЧАКОВЕ.

В свою очередь, противник обстрелял гражданскую инфраструктуру на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали НОВАЯ КАХОВКА, ТАВРИЙК и САГИ.

Политические события:

– В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры прошло первое богослужение ПЦУ. В то же время Верховная Рада готовит постановление о прекращении договора аренды УПЦ МП Почаевской Лавры.

– Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о создании 19 военных администраций в Запорожской области, 12 из которых расположены на подконтрольной ВС РФ территории.

* * *

В Артёмовске Вагнера ведут бои севернее железнодорожного вокзала у отдела полиции, на ул. Садовой и Циолковского возле СИЗО.

В центре бои продолжаются на самой территории железнодорожного вокзала. Отдельные отряды смогли выйти к улице Колпаковой.

* * *

Проект @wargonzo побывал в самой гуще штурма бойцами ЧВК «Вагнер» центральных кварталов Артёмовска. Под контроль «музыкантов» уже перешли здания городской администрации, центральные рынок и площадь, а также суд.

Перемалывая в каждом дворе элитные подразделения ВСУ и иностранных наёмников – штурмовики Оркестра уже находятся на подступах к железнодорожному вокзалу, за этот узел обороны прямо сейчас разворачиваются ожесточённые бои.

О плотности огня – можно судить по этому короткому видео. Тут и неумолкаемые очереди пулемётов, и гранатомёты, и миномёты с танками. Противник – впрочем, как и музыканты – использует все имеющиеся в наличие инструменты.

* * *

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.

По имеющимся данным, подтверждённым из нескольких независимых источников, под руководством офиса президента Украины осуществляется подготовка масштабной провокации, направленной на дискредитацию Российской Федерации на международной арене, – Минобороны России.

– В целях отвлечения внимания международной общественности от опубликованных ООН фактов многочисленных военных преступлений, совершенных военнослужащими украинской армии и боевиками националистических формирований, киевским режимом спланировано проведение специальной информационной акции.

– Для её реализации в течение последних двух недель в населённом пункте Ахтырка Сумской области подготовлен якобы участок «передового рубежа обороны ВСУ на линии боевого соприкосновения с российскими войсками».

– На оборудованные псевдо-позиции планируется доставить из моргов тела и останки погибших украинских военнослужащих, смерть которых наступила якобы в результате огневого поражения «российскими» артиллерийскими боеприпасами, снаряженными «отравляющими веществами».

– Киевским режимом предусматривается обработка данного участка местности и останков украинских военнослужащих отравляющим веществом. Это позволит приглашенным экспертам из западных стран, в настоящее время находящимся на территории Украины, задокументировать якобы «применение российскими вооружёнными силами «химического оружия».

– Для придания провокации большей правдоподобности спецслужбам Украины поручено подготовить и опубликовать в социальных сетях фальшивые радиоперехваты якобы обсуждения российскими военнослужащими подготовки к применению «химического оружия», а также сфабрикованные наряды на получение специальных боеприпасов для установок РСЗО «Град».

– По замыслу киевского режима, данная провокация позволит развернуть в западных СМИ очередную медиакампанию по дискредитации Российской Федерации, в том числе попытаться инициировать заседание Совета Безопасности ООН с соответствующими обвинениями российской стороны.

* * *

Новое большое видео от нашего военкора Андрея Филатова из Водяного.

Штурмовые подразделения 1-го Донецкого армейского корпуса ВС России, в том числе отряд «Сомали», столкнулись с противником на крайних улицах села. Группа украинских боевиков заняла один из полуразрушенных домов, но надолго там не задержалась. Штурмовики накидали гранат в оконный проём и зачистили постройку.

На кадрах: прилёт по эвакуационной группе ВСУ от гранатомётчиков 1-го АК ВС, вэсэушник эпично догоняет своих и в завершение – взвод противника покидает Водяное под огнём танковых экипажей российской армии.

* * *

Американский журналист Патрик Ланкастер посетил Новую Каховку, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Патрик Ланкастер – известный блогер, который с 2014-го года освещает боевые действия в Донбассе, готовит репортаж о жизни Новой Каховке. Военкор из США пообщался с местными жителями и представителями администрации.

«Я уже несколько раз здесь и просто хочу увидеть своими глазами обстановку сейчас. Потому что я первый раз был чуть меньше восьми месяцев назад, и было не очень плохо. В следующий раз было ещё хуже. Западные СМИ, они не показывают всю правду», – заявил Патрик Ланкастер.

Ланкастер проехал по обстреливаемому городу, посетил больницу, центр выдачи гуманитарной помощи, очистные сооружения и набережную. Американский военкор имеет паспорт ДНР, женат на коренной дончанке.

* * *

Восстановленный мост через реку Кальчик планируется открыть в июле – Минтранс ДНР.

Мост на стыке улицы Артёма в Жовтневом районе и улицы Макара Мазая в Ильичевском получил значительные повреждения в ходе боев за освобождение Мариуполя – нацисты взорвали два пролётных строения.

С января месяца строители в круглосуточном режиме трудятся над восстановлением важного инфраструктурного объекта. Ожидается, что к концу июля по 84-метровому мосту будет возобновлено движение – сообщил И.О. Первого заместителя министра транспорта ДНР Андрей Литвиненко.

На заглавном фото, Повёрнутые на войне: трофейный украинский бронеавтомобиль «Варта» служит силам добра в составе 1-го Донецкого армейского корпуса.

Оцените статью
0.0