Перейти к основному содержанию
всплеск кибератак против России, а также Китая, Ирана и КНДР следует ожидать в самое ближайшее время.

Всплеск кибератак против России следует ожидать в ближайшее время

В марте 2023 г. администрация Байдена выпустила в свет новую стратегию по кибербезопасности США. Противник обозначен. При этом инициативы России и Китая по установлению чётких и понятных правил управления мировым киберпространством Вашингтоном игнорируются.

Каскадный эффект

https://t.me/fsk_today

В марте 2023 г. администрация Байдена выпустила в свет новую стратегию по кибербезопасности США.

Противник обозначен: «Правительства Китая, России, Ирана, Северной Кореи и других автократических государств… агрессивно используют передовые кибернетические возможности для достижения целей, которые противоречат нашим интересам и общепринятым международным нормам. Их безрассудное пренебрежение верховенством закона и правами человека в киберпространстве угрожает национальной безопасности и экономическому процветанию США».

Открыто говорится о том, что против означенных четырёх государств будет вестись подрывная деятельность, что США будут выстраивать «сеть сетей» для достижения ситуационной осведомленности и создания условий по синхронизации действий, включая увеличение скорости добычи и обмена развединформацией.

При этом инициативы России и Китая по установлению чётких и понятных правил управления мировым киберпространством Вашингтоном по-прежнему игнорируются.

Эмили Хардинг из Центра стратегических и международных исследований отмечает: «Правительство намерено навести порядок в собственном доме… Офису Директора национальной кибербезопасности и его партнерам необходимо ускорить хорошую работу, которую они уже проделали, сотрудничая с лидерами отрасли».

Появлению данной стратегии предшествовал ежегодный доклад разведсообщества США, опубликованный в феврале 2023 г. Цитируем отрывки из доклада:

«Китай, вероятно, в настоящее время представляет собой самую широкую, активную и постоянную угрозу кибершпионажа для сетей государственного и частного секторов США»...

«Растущий опыт Ирана и его готовность проводить агрессивные кибероперации делают его серьезной угрозой

безопасности сетей и данных США и союзников»…

«Киберпрограмма Северной Кореи представляет собой изощренную и гибкую угрозу шпионажа, киберпреступности и атак... Пхеньян, вероятно, обладает опытом, позволяющим вызвать временные, ограниченные сбои в работе некоторых критически важных инфраструктурных сетей и нарушить работу деловых сетей в Соединенных Штатах».

Говорится и о том, что «эксплуатация конфиденциальных данных граждан США и незаконное использование технологий, включая коммерческие шпионские программы и технологии слежки, вероятно, будут продолжать угрожать американским интересам».

Нельзя не отметить ряд публикаций и докладов, появившихся в феврале 2023 г., о военных действиях на Украине; многие из них посвящены кибератакам. Ряд IT-компаний к этому времени также выпустили свои доклады. Google пишет о хакерах, связанных с правительством России. Компания "Графика" рассказывает о манипуляциях в социальных сетях Facebook и Instagram, которые ведут российские СМИ, связанные с государством.

То же мы находим у структуры «Альянс в защиту демократий». В этом докладе говорится и о роли Китая в распространении «прокремлевских нарративов». Запрещенный в России Атлантический совет*, который является мозговым центром НАТО, выпустил похожий доклад, на который сейчас широко ссылаются.

Цепная реакция статей и ссылок друг на друга как на авторитетные источники создаёт каскадный эффект.

Следует обратить внимание на бюджет Министерства обороны США на 2024 год. В него впервые включен запрос Киберкомандования США. На операции и техническое обслуживание штаб-квартиры запрашивается 332,6 миллиона долларов, на закупки – 129 миллионов долларов, на исследования, разработки, испытания – 1,1 миллиарда долларов.

В целом на деятельность в киберпространстве в 2024 финансовом году Министерство обороны США предполагает выделить 13,5 миллиарда долларов. Некоторое время назад эта цифра составляла 600 миллионов долларов. Расходы Пентагона на деятельности в киберпространстве возросли более чем в 20 раз.

Для проведения киберопераций есть свои структурные подразделения в армии, ВВС, ВМС и морской пехоте (всюду свой бюджет), и показатели свидетельствуют, что американскими военными в ближайшее время будет уделено кибероперациям высочайшее внимание. Только количество команд специалистов будет увеличено со 142 до 147.

Сопоставив эти данные, можно прийти к выводу, что всплеск кибератак против России, а также Китая, Ирана и КНДР следует ожидать в самое ближайшее время.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0