Перейти к основному содержанию
Al Mayadeen: Мир сегодня пытается спастись от гнетущего влияния Запада

Al Mayadeen: мир сегодня пытается спастись от гнетущего влияния Запада

Несмотря на то, что причиной российской спецоперации на Украине стал кризис между Россией и Западом, он оказывает большое влияние на будущее государств и глобальные международные отношения.

«Вскоре мы станем свидетелями глобальных изменений, последствия которых будут иметь место в течение столетий»

https://t.me/fsk_today

Несмотря на то, что причиной российской спецоперации на Украине стал кризис между Россией и Западом, он оказывает большое влияние на будущее государств и глобальные международные отношения.

«Главы России и Китая встретились спустя год после начала спецоперации на Украине, чтобы обсудить дальнейшее развитие отношений между странами. В ходе переговоров они коснулись сотрудничества в сфере энергетики, промышленности, финансов (расчётов в национальных валютах и инвестиций в те сферы, о которых ещё год назад никто и не думал). Боевые действия на Украине сыграли в этом немаловажную роль. Индия, в свою очередь, подписала важное соглашение об импорте энергоресурсов из России по низким ценам. Аналогичная договорённость была заключена и с Китаем. Тут стоит отметить, что обе страны перешли на расчёты за поставки российских энергоресурсов в национальных валютах, то есть без использования доллара. Это приведёт к заметному подъёму индийской и китайской промышленности и усилит их конкурентоспособность перед европейскими и американскими товарами в ближайшее время»,

– пишет арабский канал Al Mayadeen.

Китай, Россия и Иран провели совместные военно-морские учения «Морской пояс безопасности – 2023», о которых до начала российской спецоперации на Украине никто и не думал. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) сегодня объединяет крупнейшие страны-производители энергоресурсов и может влиять на мировые цены на энергоносители и их поставки. Кроме того, страны-члены ШОС увеличивают долю национальных валют во взаиморасчётах, обрекая американский доллар на «гибель».

Автор статьи Бусейна Шаабан (بثينة شعبان) уверена, что российская экономика спустя год после начала спецоперации на Украине находится в лучшей форме, чем прогнозировалось. Экспорт нефти и газа увеличился, потому что Москва смогла быстро найти альтернативу западным рынкам. Доходы от экспорта энергоресурсов также выросли, несмотря на западные санкции.  Иными словами, экономические ограничения ударили по тем, кто их ввёл. Запад потерял доверие мира к себе. Многие страны задумались об избавлении от американской гегемонии, что, безусловно, отразилось на роли доллара как международной валюты.

На Западе всё иначе. Соединенные Штаты вынудили европейские страны разорвать отношения с Россией, хотя это было не в их интересах. Москва предоставляла дешевую энергию для их сельского хозяйства и промышленности. Европейские страны ждёт обнищание и отставание в промышленности и сельском хозяйстве. Они не смогут в ближайшее время конкурировать с китайской, индийской, индонезийской и бразильской продукцией, что обеспечит выход Европы из списка промышленно развитых регионов.

«Что касается нравственности и человечности, то Запад попал в тиски пресловутого современного либерализма. Мир сегодня пытается спастись от его гнетущего влияния. Всем, кто ещё верит в силу, мудрость и непобедимость Запада, а также в то, что он является неким образцом и идеалом, стоит немного подождать и убедиться в обратном. Вскоре мы станем свидетелями глобальных изменений, последствия которых будут иметь место в течение столетий»,

– прогнозирует Al Mayadeen.

Соб. корр. ФСК.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0