Перейти к основному содержанию
Украинская ракета над Феодосией оставляет вопросы

Украинская ракета над Феодосией оставляет вопросы

В субботу 8 апреля расчёты ПВО сбили украинскую ракету в небе над Феодосией, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Обломки упали в одном из сел, жертв и разрушений нет. Российская ПВО в Крыму в очередной раз показала свою эффективность, хотя украинские пропагандисты попытались раскрутить фейк о попадании по району феодосийского морского порта. И всё-таки появление украинской ракеты над территорией полуострова ставит вопросы.

https://t.me/fsk_today

В субботу 8 апреля расчёты ПВО сбили украинскую ракету в небе над Феодосией, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Обломки упали в одном из сел, жертв и разрушений нет.

Российская ПВО в Крыму в очередной раз показала свою эффективность, хотя украинские пропагандисты попытались раскрутить фейк о попадании по району феодосийского морского порта. И всё-таки появление украинской ракеты над территорией полуострова ставит вопросы.

Прежде всего, о том, почему она долетела до Феодосии, которая относительно удалена от районов Херсонской области, захваченных украинскими войсками. Расстояние от этого крымского города до правобережья Днепра, контролируемого украинскими войсками, составляет 250-280 километров.

Второй вопрос касается типа украинской ракеты. Официальной информации об этом пока не поступало, но обозреватели выделяют две основных версии.

По одной из них удар был нанесён американской ракетой ATACMS большой дальности. Учитывая, как американцы подчёркнуто переходят всероссийские «красные линии», вариант с такими ракетами исключать нельзя.

Однако более вероятной эксперты считают ту версию, что до полуострова добралась украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2». Якобы она может лететь по квазибаллистической траектории и преодолеть 500 км. Некоторые военные аналитики предполагают, что её могли запустить с полигона «Алибей» на юге Одесской области, где ранее проходили испытания этого оружия.

Впрочем, какого бы типа ни была ракета, её появление в крымском небе означает: Киев и его западные покровители перешли на новый уровень военно-политического обострения. До сих пор Украина пыталась атаковать Крым только беспилотниками, хотя часто.

Вот лишь самые свежие случаи: 20 марта ПВО уничтожили несколько дронов на севере полуострова в окрестностях Джанкоя; 22 марта силы Черноморского флота отбили атаку группы надводных беспилотных аппаратов на Севастопольскую бухту; 29 марта в окрестностях аэродрома Гвардейское близ Симферополя средствами радиоэлектронной борьбы был ликвидирован крупный БПЛА…

Запущенная с Украины ракета над Феодосией – это и дополнительный повод расстаться с иллюзиями о том, что США удерживают режим Зеленского от нанесения ударов по Крыму. Кстати, замгоссекретаря США Виктория Нуланд в феврале прямо поддержала возможные удары ВСУ по российскому полуострову.

Примечательно, что в день инцидента с ракетой Зеленский заявил о безальтернативности «деоккупации» Крыма. Посыл не новый. Сейчас он перекликается с информацией о скором масштабном контрнаступлении ВСУ. Его начала в ближайшие недели, если не дни, ожидают в США. В Киеве часто говорят, что целью этого наступления может стать Крым и ракетные удары по военным объектам на полуострове – часть плана.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0