Перейти к основному содержанию
В угаре беснования

В угаре беснования

На главную святыню Киева и всей Исторической России покушались не единожды. Изгоняли из неё православных поляки в начале XVII века, в 1961 году из Киево-Печерской лавры сделали музей. Католики твердили, что только в их вере бывшие православные обретут спасение души; большевики исходили из того, что избавление от религиозного дурмана ускорит приход светлого будущего.

Антицерковные погромы на Украине. Глубже, чем «только политика»

https://t.me/fsk_today

На главную святыню Киева и всей Исторической России покушались не единожды. Изгоняли из неё православных поляки в начале XVII века, в 1961 году из Киево-Печерской лавры сделали музей. Католики твердили, что только в их вере бывшие православные обретут спасение души; большевики исходили из того, что избавление от религиозного дурмана ускорит приход светлого будущего.

У нынешних захватчиков лавры всё грубее и пошлее. Их цель – выкорчевать признаки «русского мира», уничтожить русский дух, устранить последнее, что напоминает об общем историческом прошлом. Уничтожить веру как нравственный стержень любого народа; превратить обитателей Украины в послушное, злобное стадо, в толпу «боевых холопов».

Преследования церкви с захватом храмов лавиной распространяются по всей подконтрольной Киеву территории... Устраивается топорная провокация, после чего толпа «возмущенных» патриотов-активистов врывается в храм, изгоняя оттуда прихожан и священнослужителей. Полиция не вмешивается.

Далее собранная толпа (во Львове она состояла из отборных бритоголовых мордоворотов) объявляют себя «общиной прихода» и принимает решение о переходе в раскольничью ПЦУ. Обжалованию действия захватчиков не подлежат.

Для монастырей, лавр погром происходит по другой схеме. Все они считаются историческими и архитектурными памятниками, принадлежат государству, у которого церковь их арендует. Власти, не заботясь о предлоге, расторгают договоры аренды (в случае с Киево-Печерской лаврой он заключен до 2050 года). Подбираются они и к Почаевской лавре в Тернопольской области. В Раду внесен законопроект о расторжении с УПЦ договора аренды, и можно не сомневаться, скоро он сделается украинским законом.

Принятие закона о Почаевской лавре станет «инициализацией» всех депутатов Рады, а голосование по этому закону – маркером «свой-чужой» и Рубиконом, перейдя который «колеблющиеся» нардепы окончательно продадут душу дьяволу.

И еще об одном мотиве беспрецедентного наступления на веру, которое развернулось на Украине. Да, ненависть к православию. Да, стремление полностью и окончательно разорвать духовные узы, связывающие народы России и Украины. Но не только.

Ведь с началом СВО священноначалие канонической Украинской православной церкви заняло лояльную к киевской власти позицию. Очень многие прихожане УПЦ воюют в рядах ВСУ или поддерживают режим.

Так зачем же понадобился погром? Монахи «законопослушно» покидать лавру отказались, и режим встал перед дилеммой: оставить лавру точкой напряжения и, к слову, единственным местом на Украине, где совершается открытое противодействие власти, либо изгнать братию силой, все последствия чего невозможно предусмотреть? Возобладала догадка: «потом» такой возможности уже не будет…

Трудно, однако, избавиться от впечатления, что истинные причины развернувшихся на Украине гонений на православие глубже, чем «только политика»

Верующие, как и профессионалы-врачи, знают, что такое одержимость, бесноватость. Это подчиненность человека бесовской силе, кога душой и телом овладевает дьявол. Как говорят богословы, главный признак бесноватости – нетерпимость ко всему, что связано с верой. По словам священника Константина Пархоменко, «бес не способен переступить через свою суть, когда речь идет об извечном противнике – Господе, поэтому выдает себя». И разве то, что бес выдаёт себя, не является самым очевидным объяснением действий режима Зеленского?

Одержимые испытывают отвращение к Святым Дарам, Святой Троице, Пресвятой Деве. Они боятся святой воды, плюются, сквернословят, гримасничают, совершают бессмысленные танцы, не испытывая смущения или страха.

Разве это не точное описание происходящего у Киево-Печерской лавры? Разве этим не показано, что Украина захвачена слугами дьявола? Только власть дьявола никогда не бывает вечной…

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0