Перейти к основному содержанию
10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 апреля, вечер

10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Из Артёмовска сообщают, что в эти минуты идёт сильный обстрел укрепрайона ВСУ в Часовом Яре. Второй день подряд лётчики ЗВО радуют ударами по мостам. Экипажи Су-34 нанесли удар по мосту через реку Жеребец в районе Невского (фронт Кременная – Сватово). На Авдеевском направлении за Водяным удалось продвинуться и занять окопные позиции укров. ВС РФ уничтожили позиции львовской бригады ВСУ в Орехове: подробности. Подписчики из Харьковской области сообщают, что нацисты из «правого сектора» (67 бригада ВСУ) занимают церкви и храмы на севере Харькова. Русские солдаты эвакуировали жителей оккупированного села в Купянском районе Харьковской области на российскую территорию.

10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, – Минобороны России.

* * *

Из Артёмовска сообщают, что в эти минуты идёт сильный обстрел укрепрайона ВСУ в Часовом Яре.

По данным Военной хроники, артиллерия «оркестра» работает по ангарам с танками и техникой 12-й отдельной танковой бригады и 67-й механизированной бригады, а также по позициям 40-й артиллерийской бригады, отвечающей за контрбатарейную борьбу в этом районе.

Утром небольшая механизированная группа ВСУ под прикрытием артиллерии попыталась провести разведку позиций «музыкантов» в районе Богдановки, но была обнаружена с воздуха и попала под удар.

При отступлении украинские подразделения были взяты под наблюдение оператором беспилотника «Орлан-30» и попали под обстрел сразу после остановки.

* * *

Второй день подряд лётчики ЗВО радуют ударами по мостам. Экипажи Су-34 нанесли удар по мосту через реку Жеребец в районе Невского (фронт Кременная – Сватово). Мост активно использует противник для переброски сил и средств с западного берега реки на восточный, к линии боевого соприкосновения. Наши файтербомберы использовали управляемый ФАБ.

Противнику теперь придётся наводить в этом районе переправу, в противном случае логистика станет сложнее, придётся осуществлять перемещения к населённому пункту Невское слишком близко к переднему краю, в зоне огневого поражения нашей артиллерии. А понтонные переправы – куда более уязвимый объект, нежели мост, пишет военкор Евгений Поддубный.

На втором видео второй за сутки удар по мосту через реку Судость в Черниговской области. Накануне лётчики ЗВО нанесли по мосту, который использовали ДРГ ГУР Украины для перемещения к украино-российской границе и рейдов на Брянщину, удар управляемой ракетой Х-29ТД. В результате половина пролёта сооружения была уничтожена.

И вот сегодня воины ЗВО мост, судя по всему, добили. Ничто так не радует, как системный подход.

* * *

На Авдеевском направлении за Водяным удалось продвинуться и занять окопные позиции укров, пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

Закрепились, но арта врага всё размолотила, и наши отошли. Вроде бы должна позиция остаться за нами.

Отбили у противника лес около Красногоровки и подходим к железной дороге, на Новокалиново.

В северной части Марьинки есть продвижение.

Идём в медленной, но положительной динамике, грызём землю.

* * *

ВС РФ уничтожили позиции львовской бригады ВСУ в Орехове: подробности. 

В ночь на 10 апреля российская артиллерия нанесла удар по позициям 65-й львовской механизированной бригады ВСУ юго-западнее Орехова на Запорожском направлении.

В результате поражения двух целей орудиями «Мста-С» и «Гиацинт-Б» калибра 152 мм, а также реактивной артиллерией подразделения ВСУ потеряли не менее шести танков, три БМП-1, а также четыре гражданских грузовика для перевозки снаряжения.

По данным RT, после удара артиллерии по территории Ореховского хлебокомбината, используемого ВСУ для хранения техники и боекомплекта, на место прибыли сотрудники СБУ и Главного управления разведки Украины, а у жителей близлежащих домов начали изымать телефоны, компьютеры и записи с камер видеонаблюдения.

К месту, где хранились боевая техника, боекомплект к танкам, БМП и противотанковые комплексы Javelin, до сих пор прибывают кареты скорой помощи. Предположительно, под артиллерийский удар попали соседние жилые помещения, где размещались танковые экипажи 65-й механизированной бригады ВСУ и военнослужащие роты обеспечения.

По предварительной информации, число погибших оценивается в 70, ещё порядка 100 человек получили тяжёлые ранения.

* * *

Подписчики из Харьковской области сообщают, что нацисты из запрещённого в России «правого сектора» (67 бригада ВСУ) занимают церкви и храмы на севере Харькова.

Среди оккупированных боевиками церквей указаны Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (село Черкасские Тишки) и Николаевский храм (посёлок Русская Лозовая), – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Несколько дней назад остававшиеся на этом участке подразделения 127 бригады ТрО (г.Харьков) отправили в «бахмусткую мясорубку», вместо которых на севере Харькова сейчас нацисты из «правого сектора».

 

* * *

Русские солдаты эвакуировали жителей оккупированного села в Купянском районе Харьковской области на российскую территорию – людей переправляли по реке Оскол до Белгородской области.

По сообщениям ряда СМИ, 23 человека, все пожилого возраста, оказались буквально брошены ВСУшниками в родном селе. Формально Киевом была объявлена обязательная эвакуация всего Купянского района, но об этом селе (как и о многих других) недавние «освободители» благополучно забыли, оставив под перекрестным огнём.

В итоге эвакуацию с переправой вверх по Осколу организовывали русские военнослужащие, серьёзно рисковавшие угодить под прицел врагов. Всё обошлось без засад и ударов арты в спину – стариков благополучно перевезли по реке до границы с Белгородской областью и сопроводили на безопасную территорию. Как проходила эвакуация было заснято камерой квадрокоптера.

По информации источника Readovka, конечная остановка лодок была в районе села Двулучное Валуйского округа, где в сентябре ВСУ разрушили мост, по которому люди бежали от наступавших оккупантов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0