Перейти к основному содержанию
Global Times: Утечка изобличает разобщённость, недоверие и разногласия между США, Украиной и НАТО

Global Times: утечка изобличает разобщённость, недоверие и разногласия между США, Украиной и НАТО

Неизвестно, кто организовал утечку документов и их размещение в сети, но, судя по реакции заинтересованных сторон, причиной утечки стал разлад внутри США.

«Реальны материалы утечки или нет, она уже нанесла немалый вред Киеву»

«Недавно достоянием гласности стали американские и натовские секретные документы, раскрывающие состояние украинской армии и детали долгожданного «весеннего наступления». Они показывают, что разобщённость, недоверие и разногласия между США, Западом и Украиной весьма серьёзны и продолжают усиливаться, считают китайские эксперты. Они отмечают, что данный инцидент служит очередным доказательством того, что Вашингтон является главным препятствием, мешающим международному сообществу добиться прекращения огня и начать переговоры об урегулировании украинского кризиса»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

По сообщениям американских СМИ, Министерство юстиции США начало расследование по факту просочившейся в социальные сети информации.

Телекомпания CNN отметила, что всплывшие документы раскрывают очень многое, в том числе подробности американской помощи Украине и информацию о ключевых союзниках США. 

CNBC News сообщила, что появившиеся в интернете «в результате утечки» материалы, «скорее всего, подлинные». Но часть из них могла подвергнуться исправлениям перед размещением в Сети.

А советник украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что утечка является «российской информационной операцией» и не отражает «реальных оперативных планов Киева».

«Эту утечку вряд ли организовали российские разведслужбы, так как это не имеет смысла», – сообщил Global Times китайский эксперт по международной безопасности и разведке на условиях анонимности.

Получив подобные секретные документы, Россия не стала бы размещать их в сети из опасения лишиться источника или источников, которые предоставили данные материалы, уверен эксперт. Он отметил, что России незачем оповещать своих врагов о получении этой разведывательной информации, поскольку, узнав об этом, противник изменит свои планы.

В ставших достоянием гласности документах приводится американская оценка состояния Вооружённых сил Украины. Там говорится, что армия страны в отчаянном положении, указывается на нехватку боеприпасов и ПВО, говорится, что российские войска продвигаются вперёд, окружив восточный город Бахмут. Обнародованные документы датированы концом февраля и началом марта, но в социальных сетях они появились недавно, рассказал китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

«Реальны материалы утечки или нет, она уже нанесла немалый вред Киеву. Даже если в этих документах содержится ложная информация, это негативно отразится на моральном состоянии украинских войск и пошатнёт уверенность в том, что западные страны будут и дальше поддерживать Киев в его борьбе с Москвой. Ответ украинского чиновника показывает, что Киев нервничает, а проводимое американцами расследование говорит о том, что инцидент этот весьма серьёзный»,

– говорит автор статьи Ян Шен.

Неизвестно, кто организовал утечку документов и их размещение в сети, но, судя по реакции заинтересованных сторон, причиной утечки стал разлад внутри США.

«Между демократами и республиканцами давно уже существуют разногласия в вопросе о том, какую цену должен заплатить Вашингтон за оказание поддержки Киеву в его борьбе с Москвой. Многие американские политики уже не верят в возможность полностью разгромить Москву. Поэтому не исключено, что они могут воспользоваться утечкой для срыва плана помощи Украине и уменьшения вклада США в реализацию нового плана»,

– отметил анонимный эксперт.

Если помощь США пойдет на убыль, это ослабит решимость других членов НАТО в Европе, и они тоже начнут отказываться от поддержки Киева. Иными словами, утечка изобличает разобщённость, недоверие и разногласия между США, Украиной и НАТО, которые будут только усиливаться, считает китайское издание.

По словам Суна Чжунпина, данный инцидент нанесёт вред связям между США и их союзниками. Страны, поддерживающие военное сотрудничество с Америкой, будут встревожены, узнав, что США не в состоянии хранить тайну и даже шпионят за ними, а также «сливают» их секреты в СМИ и социальные сети.

Вашингтон надеется, что Киев и его союзники из НАТО будут всеми силами поддерживать пламя вооружённого конфликта. США хотят добиться совершенно нереального и дорогостоящего результата – полного поражения России. Но не исключено, что Украина, понесшая колоссальные потери и не добившаяся существенных успехов на полях сражений, хочет использовать возможность для прекращения огня и урегулирования проблем с Россией посредством переговоров. Именно поэтому, говорят эксперты, США шпионят за Украиной. А это в очередной раз доказывает, что Вашингтон является главным препятствием на пути политического и мирного урегулирования кризиса, заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0