Перейти к основному содержанию
Сторонники Золотой Зари митингуют

Греческие неофашисты на греческих выборах

Действующий премьер К. Мицотакис объявил, что на 21 мая назначен первый тур голосования по простой пропорциональной системе. Официальные результаты первого тура должны быть объявлены на следующий день после голосования, но не позднее 23 мая.

Когда население разочаровано в политиках всех мастей…

Многие греки убеждены, что весь остальной мир им должен платить за изобретения, сделанные их гениальными предками в незапамятные времена. Однако «авторское право» не соблюдается, и никаких отчислений не поступает, хотя мир столетиями использует «бочку Одиссея и штаны Пифагора». В Афинах существует стойкое убеждение, что именно эллины даровали человечеству достижения, которые для многих остаются несбыточной мечтой.

Одним из таких достижений является демократия, о чем свидетельствует система греческих выборов, где количество туров голосования ничем не ограничено. Конечно, имеются определенные требования, но всякий раз они сопровождаются примечанием: «Но в случае, если...» При этом законодательство в Греции меняется так часто, что уследить за всеми изменениями не всегда поспевают даже местные политологи и эксперты-юристы.

Действующий премьер К. Мицотакис объявил, что на 21 мая назначен первый тур голосования. Первый тур проводится по простой пропорциональной системе. Это означает, что в соответствии с законом о выборах, принятым нынешним правительством, полномочия парламента прекращаются не позднее 28 апреля. Роспуск парламента оформляется президентским указом, одновременно объявляется официальное начало избирательного периода. Кандидаты в члены нового парламента приступают к сбору документов и иным формальностям.

Официальные результаты первого тура должны быть объявлены на следующий день после голосования, но не позднее 23 мая. Затем начинает действовать система пропорционального представительства – президент страны Катерина Сакелларопулу инициирует процедуру выдачи ознакомительных мандатов лидерам трех ведущих партий. К 30 мая парламент (300 депутатов) должен собраться в новом составе, чтобы привести их к присяге, а на следующий день избрать президента.

Для получения представительства в парламенте необходимо преодолеть 3-процентный порог, и предстоящая кампания таит немало неожиданного. Обозреватели сходятся во мнении, что главная борьба развернётся между правящей партией «Новая демократия» и левой оппозиционной партией СИРИЗА. Однако трёхпроцентный барьер смогут преодолеть и другие политические силы, среди которых находящиеся в оппозиции Компартия Греции и МЕРА25. Последняя примечательна тем, что была образована в марте 2018 года бывшим министром финансов и депутатом парламента от партии СИРИЗА. Янис Варуфакис, основатель и бессменный лидер этой партии, часто величает это движение «европейский реалистический фронт неповиновения» (Μέτωπο Ευρωπαϊκής Ρεαλιστικής Ανυπακοής). На парламентских выборах 2019 года партия получила 9 мест. Левоцентристская партия ПАСОК, которая ранее неоднократно являлась правящей, 9 мая 2022 года была переименована в «ПАСОК – Движение за перемены» (PASOK-KINAL). Её руководитель Никос Андрулакис заявил, что именно он будет следующим премьер-министром Греции.

«Новые демократы» считают, что останутся у власти и будут формировать новое правительство самостоятельно, заранее отвергая возможность коалиционных соглашений. Это может сыграть с ними злую шутку, поскольку очевидно, что ни одной партии не удастся получить в первом туре количество голосов, обеспечивающее право формировать правительство. Это значит, что второй тур неизбежен и датой его проведения назначено 2 июля.

Однако даже во втором туре для получения права формировать правительство партии необходимо получить не менее 37% мандатов, что довольно проблематично, поскольку разница в электоральной поддержке между «демократами» и СИРИЗА невелика. Очень многое будет зависеть от того, какие коалиции могут быть созданы другими партиями и кто кого поддержит. Что-либо предсказывать невозможно: между политическими движениями есть противоречия, часть которых представляются неустранимыми. Если победитель во втором туре не определится, будут вновь открыты предварительные выборы с целью формирования коалиционного правительства с максимальной датой завершения 13 июля, в день формирования нового парламента. Если и тогда правительство в Греции, пользующееся доверием парламента, не появится, страну поведут на третьи выборы.

А главная интрига заключается в возвращении на политическое поле ультраправых. 1 ноября 1993 года была официально зарегистрирована националистическая партия «Хриси Авги», или «Золотая заря» (Λαϊκός Σύνδεσμος – Χρυσή Αυγή), которую даже сдержанные критики определили как неонацистскую (неофашистскую). Согласно уставу партии, «только арийцы по крови и греки по происхождению могут претендовать на членство в партии». На парламентских выборах 6 мая 2012 года партия получила 6,97% голосов, что дало ей право занять 21 место в парламенте. Нацисты комфортно существовали не один год, не останавливаясь перед физическим уничтожением несогласных с их идеологией. 28 сентября 2013 года полицией Греции был арестован лидер партии и ещё несколько депутатов от неё, им предъявлены обвинения в создании преступного сообщества. В 2020 году «Хриси Авги» и вовсе объявили преступной организацией, все политическое руководство партии приговорили к срокам от 12 до 16 лет строгого режима. В общей сложности с 20 апреля 2015 года 69 человек сели на скамью подсудимых.

Проблема Греции в том, что основная часть населения разочаровалось в политиках, находившихся у власти последние десятилетия. При этом как левые партии, так и «Новая демократия» с большой настороженностью относятся к реваншу неофашистов, которые умело используют растущее недовольство населения.

Лидер греческих фашистов Илиас Касидиарис, отбывающий 13-летний тюремный срок в тюрьме строгого режима Домокос, в 2021 году смог не только основать новую «Партию греков» («Эллинес»), но и провести достаточно успешную избирательную кампанию. У осуждённого 122 000 подписчиков в YouTube – его основном инструменте предвыборной кампании, и более 35 000 в Twitter и на других платформах. На вопрос, как такое возможно, представители властей закатывают глаза и разводят руками.

Неонацист Илиас Касидиарис в бытность законодателем

Неонацист Илиас Касидиарис в бытность законодателем

Шум поднялся, однако, немалый, и парламент в начале февраля принял резолюцию, подтверждающую запрет участия в выборах организаций, признанных криминальными. Правительство подготовило другой текст поправки, который был отправлен не в парламент, а в Верховный суд – слушание по этому вопросу назначено на 5 мая.

Местные политологи полагают, что вопрос для Верховного суда будет сложным: в случае принятия решения о запрете на деятельность партии им придётся нарушить Конституцию Греции, а также показать всему миру, что в стране, понимаешь, нет демократии. В партии СИРИЗА предупреждают, что некоторые предлагаемые правительством формулировки явно неконституционны и чреваты тем, что в результате «широкого трактования» фашизм (нацизм) может быть приравнен к любой другой политической идеологии. Примером могут служить решения парламентов республик Прибалтики и Украины, где левые партии, в первую очередь коммунисты, были приравнены к нацистам и подверглись не просто запретам, но репрессиям.

Официальный представитель правительства Яннис Иконому заявил: «Вооружённым ножами неонацистским преступным организациям не должно быть места для обмана греческой системы правосудия, независимо от того, какую маскировку они предпочитает носить». Однако по греческим законам заключённые, даже осуждённые за тяжкие преступления, сохраняют свои политические права, включая право принимать участие в голосовании и даже быть избранными. Зная это, И. Касидиарис пошёл дальше и принял решение уйти с поста лидера неофашистского движения, но сохранить возможность быть выдвинутым кандидатом в парламент от этого движения. А самое любопытное заключается в том, что новым лидером «Греков» единогласно избран 75-летний Анастасиос Канеллопулос – бывший помощник прокурора Верховного суда! Он немедленно заявил о планах пересмотреть устав партии.

Заключённый И. Касидиарис в онлайн-сообщении приветствовал смену руководства партии и подтвердил, что планирует добиваться места в парламенте. По данным опросов, у партии «Греков» есть шансы получить на общенациональных выборах до 7% и более. На фоне разочарования граждан Греции (это общеевропейская тенденция) в традиционных политических партиях всё больше избирателей готовы голосовать за ультраправых.

Стало ясно, что партия «Греки» легко и непринуждённо обошла запрет на свое участие в предстоящих всеобщих выборах, и это может изменить их исход. Комментируя события, один из самых опытных греческих политиков Евангелос Венизелос (бывший лидер партии ПАСОК, министр юстиции и профессор юриспруденции) сказал, что затронуты репутация справедливости и престиж законодательства. И заключил: презумпция невиновности распространяется и на Касидиариса, а вообще, европейское право выше национального. Ибо демократия!

Оцените статью
5.0