Перейти к основному содержанию
Т-72Б3М группировки «Отважные» кастует фаерболы для противника, фронт Сватово-Кременная

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 апреля, вечер

Евгений Пригожин подтвердил, что фланги Бахмутского участка переданы подразделениям Вооружённых сил, в частности воздушно-десантных войск. Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток». Продвигаясь к западным кварталам Бахмута, «музыканты» эвакуируют местных жителей. ВСУ начали готовиться к отступлению из Артёмовска: подробности. Куда уходит детство: что пережила 11-летняя девочка в Бахмуте. «Батюшка» бьёт нацистов на передовой как бешеных собак. «Хозяйство осталось без присмотра, поэтому маленько поддерживаем» – русский боец с говорящим позывным «Пасечник» взял под защиту брошенных пчёл и другой скот.

Евгений Пригожин подтвердил, что фланги Бахмутского участка переданы подразделениям Вооружённых сил, в частности воздушно-десантных войск. Евгений Пригожин также добавил, что у них есть всё необходимое для организации обороны.

Освобождённые ранее населённые пункты Сакко и Ванцетти, Зализнянское, Николаевка и другие теперь находятся в зоне ответственности ВДВ. Это позволило освободить силы штурмовых отрядов ЧВК, и задействовать их непосредственно внутри Бахмута, 80% которого уже под контролем штурмовиков «Оркестра».

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» – Минобороны России.

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении отражена попытка проведения противником разведки боем передовых позиций группировки «Восток», ликвидировано до 10 боевиков. Расчётом самоходной артиллерийской установки «Гиацинт» уничтожен миномётный расчёт в районе населённого пункта УГЛЕСБОРОЧНАЯ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ пресечена попытка выхода огневой группы противника к нашим передовым позициям, уничтожены бронеавтомобиль и пятеро боевиков. Огнём артиллерии поражён опорный пункт противника в районе населённого пункта НОВОДАНИЛОВКА, ликвидированы пятеро националистов.

В рамках контрбатарейной борьбы при помощи комплекса «Пенициллин» обнаружена и уничтожена расчётом орудия «Гиацинт-Б» самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» в районе населённого пункта ЗАТИШЬЕ.

* * *

Продвигаясь к западным кварталам Бахмута, «музыканты» эвакуируют местных жителей. За один раз удается вывести от 15 до 45 человек.

«Не хочет противник выходить на честный бой, поэтому прикрывается гражданскими».

Все, кто нуждается в медицинской помощи, получает её. Выносят и тех, кто не может самостоятельно передвигаться.

* * *

ВСУ начали готовиться к отступлению из Артёмовска: подробности.

По данным Военной хроники, с начала апреля подразделения 3-й бригады оперативного назначения НГУ, части 53-й и 93-й механизированных бригад докладывают командованию ВСУ о скором физическом окружении города подразделениями ЧВК «Вагнер».

Передовые группы с первых рубежей обороны в этих соединениях докладывают, что бойцы «оркестра» постепенно сжимают кольцо окружения и активно зачищают огневые позиции украинских сил при помощи танков, высокоточной артиллерии и тактики полуохватов.

В докладах командованию ВСУ отмечается, что при сохранении темпов продвижения в сторону ул. Победы и Обороны с севера и в «районе самолёта», ул. Корсунского и Новгородцева с юга «музыканты» могут до конца апреля – начала мая создать два «заградительных кольца» по ул. Леваневского и Чайковского, что сделает невозможным отступление ВСУ из города.

Особые опасения относительно окружения высказывают командиры рот и взводов 204-го, 205-го и 207-го батальонов 241-й бригады территориальной обороны, 218-го и 219-го батальонов 125-й львовской бригады территориальной обороны. Из-за активности артиллерии ЧВК «Вагнер» эти соединения оказались фактически заперты в укрепрайоне западнее железной дороги, в районе переулка Пушкина и ул. Носакова без тяжёлого вооружения и бронированной техники.

Командиры взводов и рот в этих соединениях с начала апреля требуют от руководства предоставления «коридора безопасности» и артиллерийской поддержки для отхода и угрожают в случае отсутствия помощи покинуть позиции самовольно до конца апреля, вопреки отсутствию приказа.

Первая попытка эвакуировать подразделения ТрО из Артёмовска под прикрытием отвлекающего удара танков 93-й механизированной бригады была предпринята в начале апреля и завершилась неудачей: машины были уничтожены управляемыми артиллерийскими снарядами «Краснополь» калибра 152 мм.

* * *

Куда уходит детство: что пережила 11-летняя девочка в Бахмуте.

История 11-летней Милы Бородай трогает до глубины души. Она целый год прожила в Бахмуте под контролем украинских формирований без матери, которая по стечению обстоятельств осталась в другом городе и ничего не знала о судьбе своей дочери. Благодаря бойцам ЧВК «Вагнер» семья снова вместе.

То, что рассказывает этот ребенок, переживёт не каждый взрослый. На её глазах «Белые ангелы» насильно забирали детей у родителей, а затем несколько раз приходили за ней. При эвакуации украинский снайпер стрелял ей в спину.

 

* * *

На Украине женщины помогают мужчинам отбиваться от патрулей территориальных центров комплектования (ТЦК), – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Произвол могилизаторов, которые в массовом сознании прочно ассоциируются с бесполезным сидением в тылу, стабильным получением зарплаты и отлавливанием мужчин для бахмутской мясорубки, имеет свои границы.

В Тернополе женщины не смогли пройти мимо очередной акции изъятия мужчин для пополнения рядов ВСУ, и ТЦКшники столкнулись с неожиданным сопротивлением.

* * *

«Батюшка» бьёт нацистов на передовой как бешеных собак.

«Батюшка» до мобилизации служил певчим в храме, был солистом академической капеллы Санкт-Петербурга, закончил Хоровое училище имени Глинки. Он пошёл на фронт добровольцем и стал артиллеристом.

* * *

«Хозяйство осталось без присмотра, поэтому маленько поддерживаем» – русский боец с говорящим позывным «Пасечник» взял под защиту брошенных пчёл и другой скот.

Русский боец не только отличается отвагой при выполнении своего долга, но и не забывает оставаться человечным даже на опасном участке фронта. Стрелок со Сватово-Кременного направления с позывным «Пасечник» рассказал Readovka, как поддерживает хозяйство, брошенное эвакуировавшимися местными жителями. Враг располагается на расстоянии менее 600 метров от ульев, но это не повод для русского солдата оставить пчёл и другой домашний скот на произвол судьбы.

Дорога к пасеке усыпана минами и находится под постоянным обстрелом со стороны ВСУ. Казалось бы, лишний раз щеголять по ней не стоит, но «Пасечник» так не думает. Боец поделился, что дома у него своя пасека, поэтому он без труда взял пчёлок под свое крыло – ухаживает за ними, кормит и собирает мед.

В сложившейся ситуации мужчина в первую очередь обращает внимание на то, что помогает ему поддерживать бодрость духа, а не сетует на судьбу. Судя по его словам, жаловаться особо и не на что – их с сослуживцами обеспечивают всем необходимым.

На заглавном фото: Т-72Б3М группировки «Отважные» кастует фаерболы для противника, фронт Сватово-Кременная

Оцените статью
0.0