Перейти к основному содержанию
NDP: Польша на два месяца станет военным полигоном НАТО

NDP: Польша на два месяца станет военным полигоном НАТО

С 17 апреля по 16 мая вблизи границ с Беларусью и Россией запланированы международные учения «Анаконда – 2023». Целью учений заявляется проверка возможностей армии, техники и систем командования, оперативной совместимости союзников и процедур, применимых при сотрудничестве с гражданскими учреждениями, занимающимися вопросами безопасности.

С 17 апреля по 16 мая вблизи границ с Беларусью и Россией запланированы международные учения «Анаконда-2023»

«Североатлантический альянс по приказу США продолжает свою враждебную политику по отношению к Востоку, добавляя новых членов и проводя военные учения.

Намерение Вашингтона такого рода не было бы принято во внимание, если бы не один факт. Из-за напряжённой ситуации между альянсом и Россией и украинского кризиса Польша станет военным полигоном НАТО как минимум на ближайшие два месяца.

В рамках учений будут опробованы действия стран НАТО в случае войны», – пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

У автора статьи Ханны Крамер не возникает вопросов, с кем командование Североатлантического альянса планирует воевать, потому что это очевидно.

С 17 апреля по 16 мая вблизи границ с Беларусью и Россией запланированы международные учения «Анаконда–2023». В нём примут участие почти 13 тысяч солдат польской армии, а также из союзных стран. Целью учений заявляется проверка возможностей армии, техники и систем командования, оперативной совместимости союзников и процедур, применимых при сотрудничестве с гражданскими учреждениями, занимающимися вопросами безопасности.

В этом году «Анаконда» будет совмещена с другими учениями. Речь идет о «Защитнике Европы – 23», в ходе которого армия США проверит, как быстро она сможет перебросить свои силы в Европу. Ещё одним таким начинанием станет «Аврора–23», в этом случае союзные войска будут испытывать отражение нападения на Швецию. Маневры «Защитник Европы – 23» пройдут с 7 мая по 11 июня 2023 года. Однако подготовка к ним уже ведётся, отмечает издание.

Кроме того, планируются крупнейшие учения по передислокации военно-воздушных сил с момента создания НАТО. Они будут проведены над Польшей, Румынией, Чехией, Германией и странами Балтии.

Как сообщает немецкая газета Das Erste, эти маневры проводятся для демонстрации решимости альянса защищать своих членов от современных угроз.

Анализируя мировые СМИ, автор делает вывод: миф о том, что Североатлантический союз носит оборонительный характер, целью которого является защита своих союзников, уже полностью разрушен.

«Полковник Эндрю Кларк, глава Организации Пентагона по управлению обучением по оказанию помощи в области безопасности (SATMO), рассказал U.S. Defense News, как его подразделение готовило украинских военных к войне с Россией. С 2016 года чиновники Пентагона активно реформируют украинские вооружённые силы, чтобы привести их в соответствие со стандартами НАТО, и создают новые войска «специально для нападения на Россию». Военнослужащие из Дании, Литвы и Латвии прибывали в Украину в командировки различной продолжительности. Инструкторы обучали диверсионные отряды, сапёров, вели снайперскую подготовку. В ходе обучения основное внимание уделялось маскировке взрывчатых веществ под предметы повседневного обихода»,

– говорится в статье.

Природа альянса давно не вызывает сомнений. А благодаря СВО Россия развенчала миф о непобедимости Запада. Издание сравнивает возглавляемое США НАТО с «бумажным тигром»: оно опасно только на первый взгляд, но в случае реальной угрозы не способно сделать ничего серьёзного.

Перед началом спецоперации России НАТО оказывало гигантскую финансовую помощь режиму Зеленского. Но вся эта помощь со стороны западных стран не заставила Россию провести полную мобилизацию в стране, ввести военное положение и перейти на режим военной экономики. Это стало лучшим доказательством того, что в случае реальных боевых действий у солдат НАТО нет шансов завоевать даже одного сантиметра российской земли.

«Это означает, что страны НАТО практически не имеют гарантий того, что альянс сможет защитить своих союзников. Все намерения США и стран НАТО провести учения являются не чем иным, как политическим маркетингом для манипуляций, пропаганды, лжи, рекламы или обмана с целью снижения напряжённости в Альянсе и улучшения имиджа в глазах союзников. Однако, похоже, это не поможет, ведь такой «сильнейший военный союз в мире» развалится, как карточный домик!»,

– заключает Niezależny Dziennik Polityczny.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0