Перейти к основному содержанию
Трофеи, захваченные бойцами "Вагнера" на оставленных украинских позициях

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 апреля, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр». Из Артёмовска сообщают, что на трассе между Калиновкой и Богдановкой сейчас очень громко. Украинские военные в Артёмовске (Бахмуте) всё чаще бросают забитые боекомплектом склады, оружие и свои позиции, но продолжают бороться за каждое здание и каждую улицу. Бои остаются крайне тяжёлыми. Дрон-камикадзе ВСУ атаковал свинокомплекс в Белгородской области. Спецназ сжёг колонну танков ВСУ ручным «Солнцепёком» под Угледаром. «Прилёты бывают, самолёты летают, мы в основном держимся» – жители Житловки в ЛНР о том, как они справляются с нелегкими условиями. Власти Мелитополя приняли решение о переименовании части улиц. Уже скоро в ДНР пройдут первые мероприятия по очистке берегов водных объектов.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр».

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ оперативно-тактической и армейской авиацией группировки войск «Центр» нанесены удары с применением авиационных средств поражения по объектам украинских националистов. В результате чего были поражены командные пункты, места скопления техники и живой силы противника.

Расчётами противовоздушной обороны были обнаружены и уничтожены беспилотные летательные аппараты ВСУ.

– На НЕВСКОМ и ТОРСКОМ УЧАСТКАХ противник предпринял попытки вернуть утраченные позиции. В результате огневого поражения артиллерией группировки «Центр» атака была сорвана, украинские националисты понесли потери в живой силе и технике.

–  На ЧЕРВОНОДИБРОВСКОМ УЧАСТКЕ противник из числа 58-й мотопехотной бригады и 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ также предпринял попытки вернуть утраченные позиции. Расчётами артиллерийского полка группировки «Центр» нанесено огневое поражение, противник понёс потери и рассредоточился в лесном массиве.

* * *

Из Артёмовска сообщают, что на трассе между Калиновкой и Богдановкой сейчас очень громко.

По данным Военной хроники, на этом участке артиллерия ЧВК «Вагнер» обнаружила сводный отряд подразделений 56-й и 57-й мотопехотных бригад ВСУ, пытавшихся прорваться в западные районы Артёмовска (Бахмута) на лёгкой технике.

После того как противник был накрыт огнём орудий «Гиацинт-Б» в паре километров от Хромова (Артёмовского), по отступающим подразделениям отработала реактивная артиллерия.

Потери ВСУ – порядка 25 человек убитыми и около 50 ранеными. Колонна с техникой уничтожена.

* * *

Украинские военные в Артёмовске (Бахмуте) всё чаще бросают забитые боекомплектом склады, оружие и свои позиции, но продолжают бороться за каждое здание и каждую улицу. Бои остаются крайне тяжёлыми, – пишет Телеграм-канал Murado.

Бойцы ЧВК «Вагнер» также рассказали нам о подавленном духе в рядах ВСУ. «Мы ничего не хотим. Нас привезли и бросили», – говорят украинские мобилизованные. 

А иностранные наёмники в Артёмовске редкие гости. Как только до них доходит, что посты в TikTok того не стоят, они быстро уезжают.

* * *

Дрон-камикадзе ВСУ атаковал свинокомплекс в Белгородской области.

Через несколько часов предприятие обстреляли, было убито 179 и ранено 150 животных.

Предположительно, обстрел «Агро-Белогорья» вёлся накануне (находится примерно в трёх километрах от границы с Украиной).

Сначала, около 09:00, на территорию предприятия залетел дрон-камикадзе, при детонации повредило камеры видеонаблюдения на водонапорной башне свинокомплекса. Днём по корпусам выпустили пять мин.

Сегодня сотрудники ликвидируют последствия обстрела и пытаются спасти раненых и контуженных свиней.

* * *

Спецназ сжёг колонну танков ВСУ ручным «Солнцепёком» под Угледаром, пишет Телеграм-канал Операция Z: военкоры русской весны.

Точным ударом «Корнета» с термобарическим боеприпасом и другими противотанковыми средствами наши бойцы уничтожили танки ВСУ, пытавшиеся контратаковать позиции российских войск на Угледарском направлении.

Дрон позволил бойцам вовремя обнаружить движение техники врага.

* * *

«Прилёты бывают, самолёты летают, мы в основном держимся» – жители Житловки в ЛНР о том, как они справляются с нелегкими условиями.

Житловка расположена в районе Кременной, прифронтового города в ЛНР. Тут переплетаются запах природы, гулы авиации, виды разрушенных домов и коз, жующих уже зеленую траву. У одной из семей подрастает полуторогодовалая девочка, которую 83-летняя бабушка «пташкой» называет. Люди верят в лучшее, хотя сейчас им приходится крайне сложно: ни воды, ни света, ни газа, магазин разбит, автобусы не ходят – с питанием и одеждой напряжённо.

«Солдаты нам очень здорово помогают, а мы друг другу помогаем», – говорит Readovka местная жительница, а её речь прерывает жуткий громкий звук, после чего женщине приходится обратить внимание на нынешнюю обстановку в поселке.

Из-за придвинувшегося фронта с сентября сюда не возят гуманитарку регулярно, здесь продолжаются обстрелы – однажды только десять снарядов легли по газовой трубе. Сами жители отмечают, что и самолёты летают, и прилёты бывают, но люди здесь держатся, надеясь на изменения к лучшему.

* * *

Власти Мелитополя приняли решение о переименовании части улиц,  пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ВЕСТНИК.

Соответствующий указ опубликовала глава администрации Галина Данильченко.

«Эксперты сошлись во мнении, что главное для нас – сохранение исторической памяти, нашей истинной истории и правды. Например, в городе будет улица Екатерины Великой и улица Ленина, также будет улица имени Дарьи Дугиной, как героя современности, – написала она в своем Телеграм-канале. – Я благодарна всем, кто присылал свои предложения, участвовал в голосовании».

Данильченко уточнила, что решение принимал общественный совет, в состав которого вошли историки, краеведы и общественные деятели. Также были учтены мнения мелитопольцев.

Жители города, как настоящие патриоты своего города, также принимали активное участие в голосовании, выбирая варианты названий, которые теперь присвоены улицам.

«В дальнейшем в Запорожской области возможны переименования улиц по желанию или инициативе жителей населённых пунктов», – уточнила глава администрации.

Напомним, журналист и политолог Дарья Александровна Дугина трагически погибла в результате теракта 20 августа 2022 года в Московской области. Мелитополь стал последним городом, который она посетила во время командировки в новые регионы России.

* * *

Уже скоро в ДНР пройдут первые мероприятия по очистке берегов водных объектов.

Так, 21 апреля 2023 года будет проведена расчистка берегов реки Крынка на территории природного парка «Зуевский».

А 29 апреля 2023 года состоится мероприятие по очистке от мусора берегов реки Кальмиус, совмещённое с общегородским субботником.

Эти места отдыха для жителей Республики стали одними из любимых и очень важно, чтобы люди могли отдыхать в чистоте. Очень хочется, чтобы и сами граждане поддерживали порядок, берегли нашу природу.

Отмечу, что вышеуказанные мероприятия входят в комплексную программу «Вода России» – «Чистый берег». Она будет реализована по ряду водных объектов, в том числе и рекреационных.

На заглавном фото: трофеи, захваченные бойцами "Вагнера" на оставленных украинских позициях

Оцените статью
0.0