Перейти к основному содержанию
Сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 апреля, день

Хроника специальной военной операции. ВС РФ вновь наступают на Авдеевском направлении. Артиллеристы 1-й Славянской бригады бьют по врагу на Авдеевском направлении. Центральный Бахмут: полное погружение. «Готовы прибыть в любую точку»: в Херсонской области созданы группы быстрого реагирования для борьбы с ДРГ противника. Большой вражеский беспилотник поймали с помощью противодронового рюкзака. Фонд развития территорий построил 90-квартирный дом для медработников в Мариуполе. Завод «Турбоком» способен нарастить производство в 2023 году в 20 раз за счет ФРП Запорожской области.

Хроника специальной военной операции: события 11 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– В БЕЛГОРОДЕ украинский беспилотник, оснащенный взрывным устройством, столкнулся с ограждением международного аэропорта.

В результате детонации повреждены конструкция забора и кабель сигнализации.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ фронта российские силы ведут позиционные бои и артиллерийские дуэли под МАКЕЕВКОЙ и балкой ЖУРАВКА.

Украинские формирования продолжают готовиться к контрнаступлению и стягивать в район боевых действий дополнительные резервы.

– В северных кварталах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступление в районе Интернат.

Одновременно с этим идут бои за контроль над зданием школы №24. Несмотря на отчаянное сопротивление, ВСУ продолжают терять позиции в городе.

– В центре российские силы, взяв под контроль группу домов к северу от полицейского участка, сместили линию фронта к железнодорожной ветке.

Непрерывный артиллерийский огонь ведётся по территории западнее станции, затрудняя ВСУ переброску подкреплений.

– На юге БАХМУТА «вагнеровцы» штурмуют украинские позиции на улице Чайковского, пытаясь перерезать дорогу на КРАСНОЕ.

Несмотря на большие потери в личном составе, противник предпринимает попытки контратак в намерении перехватить инициативу.

– Под ДОНЕЦКОМ российские войска проводят операцию по охвату АВДЕЕВСКОГО УКРЕПРАЙОНА с юга.

По некоторым данным, передовая находится менее чем в километре от Северного, где расположен крупный логистический узел ВСУ.

– Киевский режим продолжает наносить удары по ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ из ствольной и реактивной артиллерии.

В результате обстрелов столицы ДНР разрушен жилой дом, повреждены инфраструктурные объекты и автотранспорт, ранения получили два человека.

* * *

Центральный Бахмут: полное погружение.

Стадион «Металлург» – крайне недружелюбное место.

Сначала по нам отработал танк, а потом попыталась убить 120-ая мина, которая чудом не разорвалась. Ещё и снайпер этот…

Но несмотря на все неприятности, которые доставляют ВСУ, ЧВК «Вагнер» все равно движутся вперёд.

До центрального городского вокзала ещё пара сотен метров, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярем.

* * *

«Готовы прибыть в любую точку»: в Херсонской области созданы группы быстрого реагирования для борьбы с ДРГ противника.

«Сформированные группы быстрого реагирования предназначены для обнаружения и ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника. Имеющиеся технические средства позволяют нам оперативно, в течение 30-40 минут, прибыть в любую точку в зоне ответственности военной комендатуры Херсонской области», – рассказал военнослужащий.

Украинские власти не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в нашем регионе. Киевский режим готов пойти на совершение террористических и диверсионных актов против мирного населения.

Совместно с экипажами вертолётов проводятся регулярные тренировки групп по оперативному реагированию и разрешению кризисных ситуаций, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

* * *

Большой вражеский беспилотник поймали с помощью противодронового рюкзака, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

«Подобного рода аппараты трудно обнаружить, потому что здесь смешанная энергоустановка – дизельная и электрическая. То есть двигатель внутреннего сгорания с подачей питания соответственно на аккумуляторную батарею. Данный аппарат может зависать над позициями и быть абсолютно бесшумным», – пояснил боец с позывным «Сокол».

Российские военнослужащие постоянно захватывают беспилотники украинских боевиков в зоне СВО. Делают это с помощью противодронового рюкзака. Один из бойцов описал принцип работы такого устройства.

«Нужно поймать беспилотник, и в течение минуты он с ума, можно сказать, сходит», – рассказал разведчик-радиотелефонист с позывным «Легас».

При помощи этого комплекса «Легас» перехватил уже с десяток беспилотников. Он на деле доказал, что мимо российских разведчиков ни одна вражеская «птица» не пролетит.

* * *

Фонд развития территорий построил 90-квартирный дом для медработников в Мариуполе, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР

В Ильичевском районе Мариуполя введен в эксплуатацию 9-этажный дом для медицинских работников.

Квартиры сдаются уже с чистовой отделкой, с мебелью и необходимой техникой.

Здание отвечает требованиям современного комфортного жилья и имеет высокий класс энергоэффективности. На придомовой территории выполнено благоустройство и озеленение, обустроены игровая и спортивная площадки, автопарковка.

 

* * *

Завод «Турбоком» способен нарастить производство в 2023 году в 20 раз за счет ФРП Запорожской области – Андрей Козенко.

«Мелитопольский завод турбокомпрессоров» планирует до конца 2023 года увеличить производство более чем в 20 раз за счёт модернизации предприятия.

«Есть амбициозные планы – увеличить объём производства в 20 раз, эта продукция будет обеспечивать практически все субъекты РФ. Уверен, что на этой площадке уже в октябре сможем увидеть результат», – сказал Андрей Козенко.

На модернизацию оборудования планируется потратить порядка 96 млн рублей из регионального ФРП ЗО, уточнил министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев.

«На текущий момент порядка 250 турбокомпрессоров производится ежемесячно, а планируется в целом, что порядка шести тысяч турбокомпрессоров будет производиться с учётом включения приобретённого оборудования в техническую цепочку», – отметил он.

Соб. корр.
На заглавном фото, @vgor999: Сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР.

Оцените статью
0.0