Перейти к основному содержанию
Asia Times: Контрнаступление ВСУ может стать ловушкой для США и НАТО

Asia Times: контрнаступление ВСУ может стать ловушкой для США и НАТО

Быть может, Украина будет выжидать, пока США и НАТО не поставят всю необходимую тяжёлую технику и боеприпасы, но на это наверняка уйдет несколько лет. И едва ли русские будут терпеливо ждать.

«Если администрация Байдена не изменит своего курса, то продолжит играть в русскую рулетку – причём с полным барабаном патронов»

«Украина планирует крупное контрнаступление под руководством США. Вероятно, оно состоится весной, как только просохнут поля и грунтовые дороги. На сегодняшний момент большинство военных транспортных средств не могут передвигаться по открытым полям и буксуют даже на просёлочных дорогах»,

– пишет общественно-политическое интернет-издание Asia Times.

Согласно якобы «просочившимся» документам Пентагона, для запланированного военного наступления Украина подготовила двенадцать бригад, девять из которых оснащены американской и европейской бронетехникой и артиллерией, а три укомплектованы старой техникой российского производства, доработанной Украиной. Также в документах говорится, что наступление может принести Украине большие выгоды. Однако даже ярая сторонница Украины газета The Wall Street Journal и та усомнилась в этом.

Сами документы противоречат этому посылу, и отчасти это объясняет, почему администрация Байдена судорожно пытается прекратить их хождение.

Запланированное на конец весны украинское наступление может стать смертельной ловушкой для США и НАТО – даже азиатских союзников Америки, считает автор статьи Стивен Брайен (Stephen Bryen).

Планируемое наступление в значительной степени является детищем замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

Нуланд не скрывает своего желания вернуть Крым Украине. Она настроена яростно антироссийски и мечтает о безоговорочной победе Украины. То есть подразумевается, что Киев вернёт себе всю утраченную землю до пяди. Президент Владимир Зеленский с ней, естественно, согласен.

При всей западной поддержке запланированное контрнаступление уже столкнулось с рядом серьёзных препятствий. Даже пресловутые девять бригад, оснащенных США и НАТО, получили бронетехники меньше, чем было обещано.

Кроме того, весь этот арсенал американской, немецкой, польской, канадской и прочей разнокалиберной техники будет непросто содержать, не говоря уже о ремонте в полевых условиях.

Это станет серьёзной проблемой для украинцев, которым будет нечем менять выбывшую технику на поле боя.

«Из документов Пентагона также явствует, что ПВО Украины крайне истощена: либо уничтожена русскими, либо не имеет боеприпасов. Недоступны даже ракеты-перехватчики для уже доставленных американских систем ПВО Patriot, если только не изъять запасы у оперативных подразделений США и Европы.

Это означает, что у русских есть преимущество в воздухе, которым они не преминут воспользоваться при любом наступлении против украинских войск. Отсутствие же боеприпасов – серьёзная преграда не только для обещанного наступления, но и для продолжения боевых действий как таковых»,

– говорится в статье.

Наконец, украинские бригады могут быть недоукомплектованы личным составом, а доля элитных и опытных солдат наверняка невелика. То есть в бой будут брошены главным образом новобранцы.

Таким образом, картина украинского наступления выглядит не слишком многообещающей. Быть может, Украина будет выжидать, пока США и НАТО не поставят всю необходимую тяжёлую технику и боеприпасы, но на это наверняка уйдет несколько лет. И едва ли русские будут терпеливо ждать, считает автор.

По мнению издания, администрация Байдена последовательно выступает против политических переговоров по Украине – как минимум на данном этапе. Ходят слухи, что администрация призвала Киев проявить в этом вопросе больше гибкости, но пока что они не подтверждаются. Нуланд и другие деятели категорически против любых сделок с русскими, но есть и другие факторы.

Во-первых, российская промышленность выпускает массу боеприпасов и нового оружия. Российские силы восстановили личный состав и в целом действуют эффективнее, чем прежде. Есть риск, что в случае поражения Украины, она прекратит существование как политическая единица.

Второй фактор – это последствия конфликта для НАТО.

Третий фактор – по силам ли НАТО защитить свою значительно удлинившуюся границу с Россией после вступления Финляндии, если боевые действия выльются за пределы Украины.

Некоторые члены НАТО действий США и альянса на Украине не одобряют. Кроме того, «слитые» документы Пентагона сеют сомнения, что Украина в принципе способна продолжать борьбу.

«Таким образом, дальнейшее противодействие США переговорам с Россией о мирном соглашении представляет собой большой риск для стратегической безопасности. При этом шансы на улучшение ситуации невелики, даже если украинское наступление в конце весны каким-либо образом увенчается успехом.

Куда благоразумнее будет требовать переговоров с русскими. Это будет непросто, потому что русские наверняка не согласятся ни на оперативную паузу, ни на прекращение огня и, вероятно, потребуют отмены американских и евросоюзных санкций.
Но если же администрация Байдена не изменит своего курса, то продолжит играть в русскую рулетку – причём с полным барабаном патронов», – заключает Asia Times.

Наш комментарий. Вполне возможно, что «утечка из Пентагнона» – фальшивка, призванная подкинуть дезы ВС РФ. Но даже в этом случае она приносит несомненный вред тем, кто её сочинил – в мире всё больше сомнений в способностях США и НАТО справиться с пожаром, который ими же и разожжён. Более того, уже только слепой не видит, что США подрывают обороноспособность и экономику своих союзников по НАТО в Европе и активно строят свою Европу, без Германии и Франции в качестве лидеров.

 

Соб. корр. ФСК.

Оцените статью
0.0