Перейти к основному содержанию
Грусть украинской ПВО

Грусть украинской ПВО

Несмотря на то, что Россия практически прекратила удары по украинской инфраструктуре, что было признано однозначной «перемогой», это не добавило оптимизма украинским военным и экспертам.

Несмотря на то, что Россия практически прекратила удары по украинской инфраструктуре, что было признано однозначной «перемогой», это не добавило оптимизма украинским военным и экспертам. Некий «аналитик майор запаса ВСУ и ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман» заявил, что отныне, «скорее всего, обстрелы будут точечными. Если мы говорим о дальнобойных ракетах, то россияне будут выбирать определенный объект и направлять туда основной удар». Что, собственно, и происходит.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ситуация в будущем только ухудшится из-за начала активного применения русскими корректируемых авиабомб, которыми они наносят удары по инфраструктуре и военным объектам. ПВО перестала прикрывать даже ближний контур, и ВСУ несут значительные потери еще до вступления в бой, и сейчас это основная проблема. «Следует понимать, что такие бомбы наносят удары с дистанции 50 плюс километров и по линии боевого столкновения или государственной границы. Поэтому их пока нечем доставать, именно запускающие их самолеты», - отмечает Игнат. Это подтверждают удачные удары в Бериславе, Херсоне, Славянске.

Россия наращивает производство планирующих бомб

Спикер признаёт неспособность ПВО полноценно защититься от подобного типа оружия. «Полуторатонные бомбы – это уже втрое большая мощность. Еще раз подчеркиваю, что нужные средства, которые могут противостоять – это системы Patriot, Samp-t из наземных. А лучше всего – это современные самолеты F-16 или другие поколения 4+, способные противостоять российской авиации на дальних подступах», – уверяет спикер Игнат.

Это преимущество даст ВКС РФ возможность усилить удары по прифронтовую полосу и инфраструктуре противника, тем более ВКС таки начали наносить удары по мостам.

The Washington Post со ссылкой на слитые «секретные документы Пентагона» также намекает, что имеющиеся средства ПВО среднего радиуса смогут «выдержать еще только две-три волны ударов» и будут полностью истощены к 23 мая. Известно, что заканчиваются ракеты к «Букам», а новых западных комплексов на самом деле – единицы.

Пока Киеву даже на уровне пропаганды сейчас нечего заявить относительно борьбы с планирующими авиабомбами, отчего уверяют, что могут защититься от «Гераней».

Генерал Наев пытался сохранять оптимизм, продемонстрировав созданную на южном направлении мобильную группу из 10 пикапов с пулеметами. «Группа "отлова" дешевле пуска ракеты IRIS-T, которую можно приберечь для другого», - пытались поддержать генерала комментаторы, видимо, не понимающие, что пальба по «Гераням», это не пальба по планирующим авиабомбам.

ПВО-тачанки Наева

ПВО-тачанки Наева

Американское издание Defence One, ссылаясь на представителей государственной подрядной компании SAIC, сообщило, что США готовят к отправке на Украину «10 мобильных ракетных комплексов анти-БПЛА с лазерным наведением». Один выстрел их нового комплекса обходится менее чем в $30 000, что гораздо дешевле более крупных ракет для ПВО, которые использует Украина.

Комплекс также включает в себя пулеметную установку M240 и систему радиоэлектронной борьбы, которая может взять под контроль коммерческий беспилотник, в том числе любую модель популярного китайского бренда DJI, не защищенную расширенным шифрованием.

Кстати, появление информации о том, что Израиль таки решил поставить Украине некие комплексы обнаружения, обернулось официальным заявлением, что пока вопрос не решён.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0