Перейти к основному содержанию
сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР, @vgor999

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, вечер

Поступает информация, что бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись в западных кварталах Артёмовска. Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад». Очередной удар ВС РФ по Бериславу. Артёмовск. Сопровождали разведчиков ЧВК «Вагнер». В Мелитополе Запорожской области полицейские обнаружили схрон, закопанный в подвале гаража. Под зданием генконсульства Украины в Кракове 62-летний мужчина попытался совершить самосожжение. Дети-инвалиды прошли реабилитацию в Крыму. Регулярные грузоперевозки через Мариупольский порт позволят сэкономить на логистике до 30% затрат.

Поступает информация, что бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись в западных кварталах Артёмовска.

По данным Военной хроники, «оркестр» выбил подразделения ВСУ с позиций в районе аллеи Роз, около Северного озера и активно продвигается вперёд по улицам Победы и Обороны.

Сильный бой в эти минуты идёт в районе футбольного поля, профилактория и Бахмутского строительного лицея: там у подразделений ВСУ хорошо оборудованный укрепрайон.

Отходя на новые позиции украинские подразделения взрывают жилые дома, чтобы их не могли занять российские бойцы.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

В течение дня на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили две ДРГ противника из состава 14-й омбр и 103-й обр территориальной обороны, а также артиллерией группировки сорвали три ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов ИВАНОВКА, СТЕЛЬМАХОВКА и АРТЁМОВКА.

В ходе контрбатарейной борьбы расчет САУ 2С19 «Мста-С» под командованием сержанта Василия Кольчикова высокоточными боеприпасами «Краснополь» уничтожил САУ «Краб» польского производства и танк противника в районе населённых пунктов КУРИЛОВКА и ПЕСЧАНОЕ.

В районе населённого пункта ИВАНОВКА расчёт 120-мм миномёта «Сани» под командованием сержанта Вадима Даниленко осколочно-фугасной миной уничтожил станцию РЭБ противника.

* * *

Об очередном ударе ВС РФ по БЕРИСЛАВУ рассказывает Телеграм-канал Рыбарь.

Вчера российские самолёты нанесли очередной удар по объекту в БЕРИСЛАВЕ. Согласно заявлению украинских оккупационных властей, в ходе налёта пострадало одно из местных предприятий.

По появившимся в Сети изображениям мы смогли определить, что целью атаки стали склады на Центральной улице рядом с пунктом продажи металлолома «Приоритет-1».

Использование промышленных предприятий для хранения вооружения, военной техники, боеприпасов и топлива является обычной практикой для украинских формирований. Судя по всему, удар ВКС России пришёлся как раз по одному из пунктов дислокации ВСУ.

При этом в последние дни повысилась активность противника на Херсонском и Бериславском участках – из НИКОЛАЕВА, БАШТАНКИ и КРИВОГО РОГА шли колонны военной техники к ДНЕПРУ.

Украинские формирования готовятся к наступлению, в ходе которого попытки локальных атак на Херсонском направлении с форсированием Днепра неизбежны. По некоторым данным, командование группировки ВСУ концентрирует силы на рубеже ГОЛАЯ ПРИСТАНЬ – ХЕРСОН – НОВАЯ КАХОВКА.

* * *

Артёмовск. Сопровождали разведчиков ЧВК «Вагнер». С «музыкантами» всегда модно, молодежно, позитивно. Познакомились с легендарной бронегруппой «оркестра», посмотрели, как работают танкисты. Город наш на 80 процентов, противник обороняет западную часть Артёмовска. Там и малоэтажная застройка, и спальный квартал – высотки. Штурмовые группы ЧВК продолжают методично выбивать противника, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

В Мелитополе Запорожской области полицейские обнаружили схрон, закопанный в подвале гаража, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

В Запорожской области сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии г. Мелитополе обнаружили схрон с оружием и боеприпасами, закопанный на глубине около полуметра.

Из оборудованного тайника правоохранители извлекли ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7В, шесть выстрелов к РПГ различных модификаций, шесть стартовых пороховых зарядов к РПГ, три реактивных двигателя к РПГ, пять гранат РГН, 16 ударно-дистанционных запалов к ручным гранатам, 12 выстрелов ВОГ-25П для подствольного гранатомета, 260 патронов калибра 7,62 мм, 1260 патронов калибра 5,45 мм и индивидуальный рацион питания ВСУ.

Гараж на праве собственности принадлежит 43-летней местной жительнице, а оружие и боеприпасы в феврале 2022 года спрятал военнослужащий ВСУ по имени Евгений, на данный момент находящийся на подконтрольной Украине территории.

* * *

Под зданием генконсульства Украины в Кракове 62-летний мужчина попытался совершить самосожжение.

62-летний украинец выкрикивал на украинском языке в адрес собравшихся под генконсульством призывы возвращаться на родину и защищать страну от россиян, сообщает RMF24.

В знак протеста он облил себя легковоспламеняющимся веществом и поджёг.

Мужчину потушили случайные прохожие. Его доставили в больницу – на тот момент он был в сознании. Врачи оценивают его состояние как тяжёлое.

* * *

Дети-инвалиды прошли реабилитацию в Крыму.

В ноябре, из-за постоянных обстрелов со стороны вооружённых сил Украины, воспитанников Алешкинского дома-интерната эвакуировали в Крым. Там дети прошли реабилитацию и были окружены заботой и вниманием, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Ребята, которые вернулись сегодня домой, находились в Белогорском доме-интернате в Республике Крым. Прекрасное место! Мы приютили их и оказали детям все услуги, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации», – рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Максим Теряев.

В это же время в Херсонской области были открыты три профильных учреждения, где создали все условия для комфортного проживания и дальнейшего лечения детей.

* * *

Регулярные грузоперевозки через Мариупольский порт позволят сэкономить на логистике до 30% затрат, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Между Ростовом-на-Дону и Мариуполем наладили регулярные морские грузоперевозки. По морю в ДНР доставляются кирпич, газоблоки, сухие смеси, грунтовки, гидроизоляцию, которые необходимы для восстановлении жилья и социальных объектов в новых регионах.

По словам вице-премьера РФ Марта Хуснуллина, организация регулярных морских грузоперевозок позволит на 30% снизить стоимость логистики и оптимизировать сроки доставки товаров, а также нагрузку на автомобильные дороги и пункты пропуска.

Для оптимизации этой работы в порту Мариуполя создали логистический центр строительных материалов.

Ранее сообщалось, что восстановить полноценную работу морского порта, который является стратегическим объектом Азовской акватории, планируется в ближайшее время. Кроме этого, власти ДНР прорабатывают вопрос начала пассажирских перевозок из порта Мариуполя.

На заглавном фото: сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР, @vgor999

Оцените статью
0.0