Перейти к основному содержанию
Z - в зоне проведения Специальной Военной Операции, пишет Телеграм-канал Уголок Ситхаedited

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 13 апреля 2023 года. Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артёмовском направлении на 21.52 мск 13 апреля 2023 г. Бронетехника 110 бригады атакует Невельское при поддержке «Солнцепёков». Российский боец с позывным «Крестик» рассказал «Известиям» об участии в боевых действиях украинских биатлонисток. Очередные пленные из 79-й одшбр ВСУ, которых взяли наши бойцы в Марьинке – солдаты Вячеслав Котрос и Павел Зубань. Минсельхоз Словакии запретил продажу и переработку украинского зерна из-за пестицидов.

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции за 13 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Курская область:

– Противник вновь обстрелял посёлок КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ в ГЛУШКОВСКОМ районе, повредив жилой дом. Пострадавших нет.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на этом участке фронта нет – вдоль линии соприкосновения идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

– Украинские формирования выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по СВАТОВО, разрушив несколько хозяйственных и административных построек на территории городской больницы.

Соледарское направление (карта):

– Бойцы ЧВК «Вагнер», зачистив окрестности Аллеи роз в БАХМУТЕ, вышли на улицы Обороны и Крайнюю.

– В центре города идут бои в районе элеватора и железнодорожного вокзала. Южнее продолжаются бои у автостанции и отеля «Транзит».

– В южной части города ВСУ продолжают удерживать позиции в многоэтажной застройке у улиц Чайковского и Корсунского.

Донецкое направление:

– На севере от АВДЕЕВКИ российские военнослужащие ведут бои неподалёку от НОВОБАХМУТОВКИ, расширяя зону контроля в сторону НОВОКАЛИНОВО.

– В МАРЬИНКЕ продолжаются позиционные бои в центральной части города.

– Украинские формирования вновь обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали столица ДНР, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и ВЛАДИМИРОВКА, один человек погиб и несколько пострадали.

Запорожское направление:

– В МЕЛИТОПОЛЕ сработала система ПВО: над городом был перехвачен вражеский беспилотник. Предварительно, обошлось без жертв и разрушений.

Южный фронт. Херсонское направление:

– На правом берегу ДНЕПРА российские силы нанесли удар по выявленным точкам противника в КАЗАЦКОМ, АНТОНОВКЕ и ХЕРСОНЕ. Для поражения целей, таких как склады боекомплекта и техники, применяются в том числе и управляемые авиабомбы.

Украинские формирования в ответ обстреляли гражданскую инфраструктуру КАХОВКИ, ТАВРИЙСКА и ГОРНОСТАЕВКИ. В НОВОЙ КАХОВКЕ в результате обстрела школы погиб один мирный житель.

Политические события:

– На Украину на встречу с Залужным прибыл глава Объединенного штаба вооружённых сил Франции генерал Тьери Бюркар. Украинский генерал просил передать на нужды ВСУ боеприпасы, комплексы ПВО и новые самолёты.

* * *

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артёмовском направлении на 21.52 мск 13 апреля 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z.

1. Город.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают активно освобождать западные кварталы города. На 13 апреля, по данным Пригожина, освобождено более 80% города.

Есть подтверждающие кадры из западных кварталов, районной администрации к югу от промзоны завода АЗОМ и из районов к востоку от памятника Лётчикам на юго-западном въезде.

Есть продвижение в районе железнодорожного вокзала.

Противник активно подрывает многоэтажки и различные здания, чтобы затруднить продвижение наших штурмовиков, а также для того, чтобы эти здания не использовались для наблюдения и корректировки.

ВСУ несут в городе тяжёлые потери в людях и технике. В последние дни увеличилось количество кадров уничтоженной техники ВСУ в городе. Признаков слома сопротивления ВСУ в городе пока нет.

2. Северо-запад.

К северо-западу ситуация серьёзных изменений не претерпела.

Бои по-прежнему идут к северу от ХРОМОВО, на окраинах БОГДАНОВКИ и ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ. Противник по-прежнему контролирует эти населённые пункты. Впрочем, решить проблемы оттеснения российских войск от дороги через ХРОМОВО он также не может.

Продолжаются работы по укреплению линии ЧАСОВ ЯР – РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКА.

3. Юго-запад.

Без существенных изменений.

Идут бои у КРАСНОГО и к западу от КЛЕЩЕЕВКИ и КУРДЮМОВКИ.

Противник укрепляет оборону от ЧАСОВА ЯРА до КОНСТАНТИНОВКИ.

Серьезного движения на КОНСТАНТИНОВКУ пока нет.

ЧАСОВ ЯР, КОНСТАНТИНОВКА, ДРУЖКОВКА, КРАМАТОРСК продолжают подвергаться ракетным ударам ВС РФ, которые работают по резервам ВСУ, переброшенным из других областей.

* * *

Украинские боевики хотели установить систему Starlink, но не смогли.

Оператор разведывательного коптера добровольческого отряда «Крым» срисовал вэсэушников на территории бывших частных домовладений в Запорожской области. Несколько боевиков спокойно устанавливали оборудование терминала спутниковой системы Starlink, будто они сотрудники компании SpaceX, а не вооружённые неонацисты.

Координаты воздушной разведки были переданы танковым экипажам ВС РФ. И только после того, как «работники-установщики» завершили расстановку антенн, по данному квадрату тут же полетели российские снаряды.

Видео специально для Военной хроники снял боец батальона «Крым» с позывным Грин.

* * *

Бронетехника 110 бригады атакует Невельское при поддержке «Солнцепёков».

Бронетехника 110 бригады 1 Донецкого армейского корпуса атакует противника в Невельском при поддержке тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк». Огонь бронетехники корректируется с БЛА разведки.

* * *

Российский боец с позывным «Крестик» рассказал «Известиям» об участии в боевых действиях украинских биатлонисток:

«Они готовят им позиции, «лежанки» так называемые и они отрабатывают», – поделился он.

«Крестик» также добавил, что на Херсонском направлении их две и ещё один снайпер ВСУ.

 

* * *

Очередные пленные из 79-й одшбр ВСУ, которых взяли наши бойцы в Марьинке – солдаты Вячеслав Котрос и Павел Зубань.

Оба мобилизованные сосем недавно, в феврале этого года. После короткого курса подготовки в 190 учебном центре, их группа из 21 человека, таких же мобилизованных, была направлена на Марьинское направление для пополнения подразделений 79-й бригады, вместо погибших и раненых военнослужащих.

По словам пленных, из 120 человек 1-й десантно-штурмовой роты 1-го батальона 79-й бригады, в которую они попали, почти 100 военнослужащих – это мобилизованные в феврале и марте 2023 года. Обновление списочного состава после понесённых потерь происходит регулярно за счёт новых прибывающих.

Кроме мобилизованных в их роте из «старослужащих», воевавших до начала СВО, осталось чуть больше десятка человек. Это сержанты, которые сами непосредственно не участвуют в боях. Их задача встречать и распределять пополнение из мобилизованных, загонять их на позиции, предотвращать попытки дезертирства и добровольной сдачи в плен, – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

* * *

Минсельхоз Словакии запретил продажу и переработку украинского зерна из-за пестицидов.

Словакия обнаружила запрещенные в ЕС пестициды в партии пшеницы из Украины. Так, в партии пшеницы в 1,5 тыс тонн обнаружили наличие пестицида, который «оказывает негативное влияние на человека».

Власти проверят всё украинское зерно и пшеницу, находящиеся на хранении в Словакии. После этого страна запретила продавать и перерабатывать украинское зерно, в том числе и произведенную из него муку, следует из заявления Минсельхоза Словакии. На какой срок продлится запрет пока неизвестно.

На заглавном фото: Z - в зоне проведения Специальной Военной Операции, пишет Телеграм-канал Уголок Ситхаedited

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0