Перейти к основному содержанию
Ле Пен дважды проигрывала на предыдущих президентских выборах, но сейчас ситуация складывается совершенно иная. Однако до следующих президентских выборов во Франции далеко: они состоятся только в 2027 году.

Станет ли когда-нибудь Марин Ле Пен президентом Франции?

Ле Пен дважды проигрывала на предыдущих президентских выборах, но сейчас ситуация складывается совершенно иная. Однако до следующих президентских выборов во Франции далеко: они состоятся только в 2027 году.

Сейчас в стране проходит 12-я по счёту акция протеста против пенсионной реформы Макрона

https://t.me/fsk_today

«Я остаюсь евроскептиком, убежденным, что Франция должна выйти из объединенного командования НАТО и прекратить поставки наступательных вооружений Украине», – заявила в опубликованном 13 апреля интервью итальянской газете лидер Национального объединения Франции Марин Ле Пен.

Впрочем, добавила, что «победа России была бы катастрофой»…

Марин Ле Пен по-прежнему стремится стать президентом. Согласно последнему опросу Ifop для издания Journal du Dimanche, рейтинг Макрона упал в марте до 28%. Это самый низкий уровень с начала 2019 года. Согласно опросу, проведенному с 9 по 16 марта, 70% французов не одобряют действия Макрона по подавлению массовых протестов против пенсионной реформы.

Макрон взирает на горящий Париж. Рисунок

«Если бы избирателям пришлось переголосовать сегодня,пишет Le Figaro, – Марин Ле Пен вышла бы на первое место в первом туре с 31% голосов, что на 7,5 процентных пункта больше, чем ее результат 10 апреля 2022 года. Это историческое событие… Теперь Марин Ле Пен получает голоса протеста», – утверждает Фредерик Даби, генеральный директор Ifop.

«За несколько лет мы превратились из самой ненавистной партии во Франции в самую любимую во Франции», – торжествующе заявила Ле Пен испанской газете El Pais.

Париж заваливают мусором

Стремительное падение рейтинга Макрона связано с бурей протестов, поднятой принятием закона о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет в обход парламента. Закон принят. Власти начнут повышать пенсионный возраст с 1 сентября 2023 года.

Сейчас во Франции проходит 12-я по счёту акция протеста против пенсионной реформы Макрона. Британская The Telegraph сообщает не без злорадства: «Граффити, вандализм и грязь, уродующие парижские улицы, расплескались по всей стране. Ветхая инфраструктура и отвратительные памятники "звезд" авангарда воплощают собой угасание парижской элегантности в искусстве, одежде и манерах… Причин у кризиса бесчисленное множество. В его основе, однако, лежит отчаяние людей, которых обманывали так долго, что они больше не верят своим лидерам... Умонастроения сумеречные, по временам даже апокалиптические: настоящее настолько беспросветно, а людей затирали так долго, что они лишились всяких надежд на будущее».

Протесты во Франции

Мрачно выглядят перспективы в экономике. В одной из ведущих отраслей французской промышленности – автомобилестроении продажи рухнули на 17%, сейчас отрасль буквально борется за существование. Компании «Рено», «Пежо» и «Ситроен» еле держатся на плаву из-за дороговизны энергии.

Некогда процветавшее французское сельское хозяйство тоже сдает позиции, особенно в производстве говядины. При этом налоговое бремя во Франции – одно из тяжелейших в мире. Отношение налога к ВВП составляет 45,4%, второе по величине в ОЭСР. Безработица среди французской молодежи остается стабильно высокой: 15,6%.

«Франция давно уже стала больным человеком Европы,пишет французская газета Marianne. – Об этом говорят наши массовые протесты против пенсионной реформы, об этом говорят и наши 3 триллиона евро долга, а также рекордный дефицит внешней торговли (160 миллиардов евро)... Добавьте сюда миллионы бедных и безработных, пользующихся услугами бесплатного благотворительного питания. А сверху накиньте неконтролируемую миграцию (320 тысяч людей получили право на проживание, а 150 тысяч стали претендентами на статус беженца только в 2022 году). Не стоит забывать и о деиндустриализации Франции... А тут еще ширящаяся неработоспособность наших АЭС и больниц».

Протесты во Франции

Ле Пен дважды проигрывала на предыдущих президентских выборах, но сейчас ситуация складывается совершенно иная. Однако до следующих президентских выборов во Франции далеко: они состоятся только в 2027 году. Можно не сомневаться, что политику, который предлагает Франции «выйти из объединенного командования НАТО и прекратить поставки наступательных вооружений Украине» «хозяева игры» подберут сильного противника.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0