Перейти к основному содержанию
Восточная Европа вступила в зерновую войну с Украиной

Восточная Европа вступила в зерновую войну с Украиной

12 апреля генпрокурор Польши Збигнев Зебро заявил, что в Польше начинается масштабное расследование из-за мошенничества с импортом украинского зерна, которое продавалось по заниженным ценам, «носит серьезный характер и «ставит под угрозу польский суверенитет и польскую безопасность в сфере продовольствия».

https://t.me/fsk_today

О нескольких месяцах ожесточенных протестов польских фермеров против массового и неконтролируемого завоза в страну некачественного беспошлинного украинского зерна уже хорошо известно. 

Еврокомиссия, однако, игнорировала требования польских фермеров в пользу украинского зерна и отказалась возобновить пошлины на сельхозпродукцию с Украины, которые были временно убраны в прошлом году после начала специальной военной операции. В результате в знак протеста ушел в отставку довольно «устойчивый» министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик. Теперь польские аграрные чиновники в ультимативной форме требуют от Брюсселя введения барьеров для украинской агропродукции (причем речь идет не только о зерне, кукурузе, подсолнечнике, но и о яйцах и мясе птицы).

Затем Польша отменила «визовые привилегии» для украинских дальнобойщиков, трудоустроенных в польских компаниях, которые ранее имели возможность подать заявление на визу непосредственно на территории Польши.

12 апреля генпрокурор Польши Збигнев Зебро заявил, что в Польше начинается масштабное расследование из-за мошенничества с импортом украинского зерна, которое продавалось по заниженным ценам, «носит серьезный характер и «ставит под угрозу польский суверенитет и польскую безопасность в сфере продовольствия».

Зерновое расследование и рассказы о трагедии фермеров

Польские СМИ широко распространили рассказ лидера польской ассоциации фермеров «Агроуния» Михала Колодзейчака о том, как жена одного из фермеров  пожаловалась на состояние мужа. Говорит, что он хочет повеситься, так как ферма разорена. Такая она, дружба с Украиной «без границ».

«Я остановлю импорт украинского зерна!» - цитирует пресса слова нового министра сельского хозяйства и продовольствия Роберта Телюса, однако после полугодичных обещаний фермеры не верят чиновнику и обещают продолжить блокады автобанов и приграничных с Украиной КПП.  Министр также заявил недавно о необходимости «распределить украинское зерно по всем странам ЕС».

Министр обещает остановить импорт, фермеры не верят

Теперь поляки получили серьезную поддержку от своих коллег из стран Восточной Европы, которые Еврокомиссия тоже «нагнула» ради «зерна Зеленского».

С 11 апреля акции протеста начались в Бухаресте, где располагается штаб-квартира ЕК. Халявный украинский импорт зерновых скомкал все планы этих сельхозпроизводителей на текущий год, причем румыны страдают из-за льготного завоза украинского меда.  Фермеры и пасечники из уезда Тулча протестуют прямо   в пункте пересечения румынско-украинской границы в придунайском порту Исакча. Они перекрыли шоссе, соединяющее таможню и евроавтостраду 87 Тулча-Брэила. Фермеры грозят блокировать и единственную паромную переправу из Орловки Ренийского района в румынскую Исакчу.

Румыны против

Уже неделю не прекращают свои акции протеста в городе Русе фермеры Болгарии. Глава тамошней ассоциации зернопроизводителей Илия Проданов говорит, что на складах лежит 3,5 тонны болгарской пшеницы и 1 миллион тонн болгарского подсолнечника, но их не берут из-за дешевизны украинской продукции и болгары разорятся. К маршам протеста присоединились производители из Бургаса, Враца, Видина, Генерал-Тошево, Добрича, Пазарджика, Плевена, Разграда, Силистрии, Стара-Загора,  Ловеча и других.

Словакия прекращает оборот украинского зерна

14 апреля запретили переработку и продажу зерна с Украины  в Словакии. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, причины запрета - обнаруженные в зерне пестициды.Теперь власти страны намерены проверить вообще всё зерно с Украины, которое уже хранится в Словакии. Кроме того, Братислава проинформировала другие государства-члены ЕС о выявлении опасной партии украинского зерна.

На очереди отказ Чехии и наверняка самая жесткая реакция Венгрии, которая ранее уже начала пресекать бесконтрольный ввоз сырья с Украины. 

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0