Перейти к основному содержанию
Флаги Израиля и Украины

Хочешь мира, готовься к войне

В январе 2023 года сообщалось, что нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может взять на себя посредническую миссию. Однако это желание было беспочвенным, представитель Украины заявил, что переговоры «с участием посредников» могут быть начаты только после «вывода российских войск», что заведомо неприемлемо.

Есть ли у Израиля своя роль в украинском кризисе?

Израиль готов выступить посредником в переговорах России и Украины, заявил израильский посол в России Александра Бен Цви. «Если у России и Украины будет желание договориться, мы всегда готовы предоставить помощь. У нас хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с Украиной», – отметил он.

Стран, предлагающих содействовать в заключении мира уже немало. Израиль стоит здесь особняком – примирить стороны он пытался и ранее. Через несколько дней после начала СВО было распространено официальное сообщение о том, что тогдашний премьер-министр Нафтали Беннет в ходе разговора с президентом Владимиром Путиным предложил свои посреднические услуги для приостановки военных действий на Украине.

Спустя несколько дней они разговаривали по телефону, а в начале марта 2022 года израильский премьер прилетел в Москву для встречи с Путиным. Результата не было: суверенитет России над Крымом, а также и независимость ДНР и ЛНР не устроили не столько даже Киев (напуганный Зеленский был готов на всё), сколько Вашингтон.

В январе 2023 года сообщалось, что нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может взять на себя посредническую миссию. Однако это желание было беспочвенным, представитель Украины заявил, что переговоры «с участием посредников» могут быть начаты только после «вывода российских войск», что заведомо неприемлемо.

На днях Израиль снова заявил о посредничестве, он проявляет настойчивость по многим причинам.

Многие в Израиле действительно хотят скорейшего завершения конфликта. Они связаны с жителями обеих стран родственными и дружескими связями. Немало выходцев из бывшего СССР живут в еврейском государстве. Тель-Авив сотрудничает и с Москвой, и с Киевом.

Однако близость с Украиной многих на Земле обетованной смущает. Режим Зеленского поддерживает нацизм, соглашается с прославлением Бандеры, Шухевича, этих убийц тысяч евреев. У израильтян это вызывает отвращение. Однако израильское руководство избегает критики киевского режима, продолжая сохранять с ним деловые отношения…

Израиль отказался участвовать в экономических санкциях против России. И, несмотря на сильное давление, не поставляет на Украину летальное вооружение. Москва может закрыть Израилю доступ в воздушное пространство Сирии; пока же Израиль имеет практически полную свободу действий при нанесении ударов по сирийским, иранским военным точкам и объектам «Хезболлы».

Не хочет Израиль терять своё влияния и на Украине. Известно не обо всех связях двух стран. Недавно израильский посол в Германии Рон Просор обмолвился в интервью газете Berliner Morgenpost: «Мы помогаем [Украине], пусть и за кулисами, но гораздо больше, чем это афишируется». Подробностей он не привел.

Итак, Израиль сидит на двух стульях и пока не может «устроиться поудобнее». Однако способен ли он справиться с миссией посредника? Журнал Newsweek отвечает утвердительно: «Израиль понимает затяжной конфликт лучше, чем любая другая страна в мире, а израильтяне – жесткие переговорщики. Они не сдадутся и не уйдут. Они будут продолжать до достижения необходимого результата».

Только откуда такая уверенность? Позиции воюющих сторон сблизить сейчас невозможно. Израиль уже много лет не может разрубить узел противоречий на Ближнем Востоке в отношениях с Палестиной. Да и положение внутри Израиля напряженное из-за вызвавшей скандал судебной реформы.

В то же время посредничество в установлении мира обещает перспективы. Оно подняло бы международный авторитет Израиля, помогло бы избежать давления США в украинском вопросе.

Однако главное, какие условия мира предложит посредник, ведь Израилю придётся выслушивать «рекомендации» Вашингтона.

Предлагать мир – это одно, установить его – совсем другое.

Крылатое латинское выражение гласит: хочешь мира, готовься к войне». А сейчас уже – к ее продолжению.

Оцените статью
0.0