Перейти к основному содержанию
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 14 апреля 2023 года. Наша группа готовит большой материал об обстановке в Артёмовске и вокруг него. Кратко ситуация по Авдеевскому направлению. Наши продолжают подтягивать резервы. Но «батальоны просят огня» (с) и технику. Снарядов можно и поболее. Самоходная артиллерия 132 бригады уничтожает врага на Авдеевском направлении. Направление Марьинки работает наша артиллерия по врагу. Каждый выстрел корректируются с воздуха. Скандал дня. France 24 показал сюжет из лагеря военных и назвал «вражеским» контрнаступление Украины. В Херсонской области пройдет модернизация котельных, сетей водоснабжения, канализаций и очистных сооружений. Мелитопольский центр занятости уже помог найти работу 720 жителям региона с начала года.

Хроника специальной военной операции за 14 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ в районе БЕЛОГОРОВКИ российские подразделения при поддержке артиллерии и авиации смогли занять преобладающие высоты в районе мелового карьера, расширив зону контроля на подступах к населённому пункту.

Соледарское направление:

– На северной окраине БАХМУТА российские штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись до здания старой Бахмутской городской больницы №2 на улице Победы, попутно расширив зону контроля на улице Обороны и Леваневской.

– В центре города после нескольких дней ожесточённых боёв под полный контроль перешла железнодорожная станция Бахмут-2.

– На южных окраинах продолжаются позиционные боестолкновения в многоэтажной застройке на подступах к улицам Чайковского и Корсунского.

Донецкое направление:

– Западнее НОВОБАХМУТОВКИ российские войска после нескольких дней артподготовки заняли укрепрайон ВСУ, расположенный вдоль трассы Н-20, открыв дальнейший путь к продвижению в сторону НОВОКАЛИНОВО.

– В МАРЬИНКЕ продолжаются ожесточённые боестолкновения в центральной части населённого пункта: для подавления вражеской активности ВС РФ применяют корректируемые авиабомбы и танки.

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: в результате массированного удара из РСЗО HIMARS в ЯСИНОВАТОЙ повреждено несколько многоэтажных домов, четыре человека погибло, десять получили ранения.

Запорожское направление:

– Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по ЗАПОРОЖЬЮ, поразив инфраструктурный объект, использующийся украинской армией.

– Помимо этого, ВКС России поразили военный объект ВСУ в ОРЕХОВЕ.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска бьют по украинским позициям в ХЕРСОНЕ и его окрестностях, в то время как противник обстреливает российские населённые пункты на левом берегу ДНЕПРА.

Политические и иные события:

– Украинские власти назначили нового генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Максима Остапенко.

Остапенко известен созданием нацбата «Хортицкий полк» в 2014 году, который отлавливал в тылу граждан призывного возраста, а после начала СВО – для мобилизации.

В 2022 году подразделение получило гуманитарную помощь, но полностью её распродало.

– По решению суда окончательно освобождён от должности мэр Полтавы Александр Мамай, в прошлом поддерживавший дружеские отношения между Россией и Украиной.

Помимо этого, Зеленский назначил новых глав Сумской и так называемой Луганской ОВА. Ими стали Владимир Артюх и Артем Лысогор соответственно.

– Из-за роста уровня воды в реках под угрозу затопления попали Киевская, Черкасская, Черниговская и Ровенская область, а также город Кременчуг и Волынь.

* * *

Наша группа готовит большой материал об обстановке в Артёмовске и вокруг него. А пока небольшой анонс.

Бойцы ЧВК «Вагнер» уже бьют врага в районе железнодорожного полотна западнее центра города, противник укрепляется в западных спальных районах (квартал высоток и частный сектор). Работали с бойцами разведывательного взвода. Парни – красавчики. Спокойно, методично, уверенно идут вперёд, хотя сопротивление противника не ослабевает. При этом успевают спасать гражданских. Эвакуационные группы каждый день выводят из зоны боёв жителей Артёмовска. Прикрывают собой. Люди забегают на ППУ со счастливыми глазами.

Есть большая вероятность, что противник начнёт контрнаступление на артёмовском направлении в ближайшее время. Вагнера абсолютно точно готовы к любым движениям противника. Очень мне нравится процесс боевого управления в ЧВК. Всё знают, всё контролируют.

Были и на фланге (район Яковлевки – севернее Артёмовска), где десантники обороняют рубеж. Бойцы 106 десантно-штурмовой дивизии. Многие мобилизованные. Настроение бодрое. Работают.

* * *

Кратко ситуация по Авдеевскому направлению. Наши продолжают подтягивать резервы. Но «батальоны просят огня» (с) и технику. Снарядов можно и поболее.

Противник не «изобретает велосипед», пытаясь артиллерией выбить нас там, где вчера закрепились по трассе (запад Новобахмутовки).

Продолжаем штурмовые действия в Первомайском и Марьинке.

Начался очередной этап штурма Угледара, возобновили наступление.

По границе изменений нет.

Ощущение, что на различных участках фронта Украинского театра военных действий волей-неволей мы переходим к тактике Вагнера – кошмарить противника бесконечными штурмами.

* * *

Самоходная артиллерия 132 бригады уничтожает врага на Авдеевском направлении.

Расчётом БЛА 132 бригады обнаружена попытка противника перебросить на передовую свежие силы с помощью БМП. По украинским боевикам был открыт огонь самоходной артиллерией подразделения – враг был уничтожен.

* * *

Направление Марьинки работает наша артиллерия по врагу. Каждый выстрел корректируются с воздуха.

Враг на этом направлении несёт ощутимые потери, – пишет репортёр Андрей Руденко.

* * *

Скандал дня. France 24 показал сюжет из лагеря военных и назвал «вражеским» контрнаступление Украины.

Сюжет был опубликован на сайте телеканала 13 апреля. Материал на английском языке вышел под заголовком: «Война на Украине: российские войска готовятся к бою перед контрнаступлением».

«Примерно в 30 километрах от линии фронта, в секретном месте, российские войска готовятся к бою. Большинство солдат здесь не профессионалы, они призваны из Сибири. Они уже побывали на фронте, и теперь готовятся туда вернуться», – начинается сюжет французских журналистов.

В сюжете военные РФ говорят, что их оружие лучше западного, в частности – танков Leopard. Один из героев сюжета также говорит, что «с честью защищает историю» своей страны.

Другой российский мобилизованный говорит, что «не боится смерти», но боится, что его «дети останутся без отца, а жена без мужа».

Ещё один российский солдат сказал, что не боится контрнаступления украинских войск, которое журналист, цитируя своего «героя», назвал «вражеским». «Всё ломается, всё убивается. Непобедимых нет», – заявляет российский солдат.

После истерики украинского МИДа France 24 удалил видео.

* * *

В Херсонской области пройдет модернизация котельных, сетей водоснабжения, канализаций и очистных сооружений, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

В домах жителей Херсонщины будет тепло и качественная питьевая вода – для этого в регионе пройдет масштабная модернизация инфраструктуры, таких как сети водоснабжения, канализации и очистных сооружений, сообщил глава правительства Андрей Алексеенко.

По его словам, подготовку области к зиме возьмут на себя регионы-шефы. Графики проведения модернизации должны соблюдаться жёстко, а также увязываться с графиками других ремонтных работ, чтобы одно не мешало другому.

Кроме того, во всех работах будут по максимуму задействованы местные поставщики, производители и работники.

* * *

Мелитопольский центр занятости уже помог найти работу 720 жителям региона с начала года, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Центр занятости может предоставить 1370 вакансий разного направления. Самыми востребованными на сегодняшний день являются бухгалтеры, кадровики и экономисты.

Чтобы встать на учёт, достаточно предоставить паспорт, трудовую книжку и документ об образовании. Пройти собеседование и оставить свое резюме соискатели могут прямо в центре занятости.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0