Перейти к основному содержанию
ВВС США передают разведданные киевскому режиму

ВВС США передают разведданные киевскому режиму

ВВС США приступили к сбору разведывательной информации на границе Украины и России за восемь дней до начала СВО 24 февраля 2022 г.

ВВС США приступили к сбору разведывательной информации на границе Украины и России за восемь дней до начала СВО 24 февраля 2022 г.

16 февраля двенадцать самолётов F-35 и 300 человек лётного состава были срочно переброшены из штата Юта на военную базу США в Шпангдалеме (Германия). 24 февраля они вылетели на базы НАТО в Эстонии, Литве и Румынии, откуда взлетели для боевого дежурства.

В задачу американских лётчиков входил сбор электронных данных о российских системах ПВО, обнаружение самолётов ВКС России, местоположения ракетных систем класса «земля-воздух» на территории от побережья Чёрного моря до Калининграда и идентификация наземных сил по принципу «свой-чужой».

Эта информация через натовских посредников передавалась затем в Генштаб ВСУ, поскольку обмен разведывательными данными - ключевой принцип сотрудничества Киева с альянсом.

«Я засёк Са-20 (натовское обозначение ЗРК С-300. - Ред.). Я знаю, что это Са-20. Разведка сообщает, что там должен быть С-20, но я не вижу его как Са-20, потому что он работает в резервном режиме, который ранее мы не видели», - рассказывает о нюансах полковник Крейг Андерль (Craige Anderl). Впоследствии геолокация С-300 была всё же определена и передана другим экипажам НАТО.

«Мы не осуществляли пуски и ничего не сбрасывали. Но самолёт [F-35] прощупывает пространство, он собирает информацию. И делает это очень и очень хорошо», - хвастает успехами полковник Андерль.

Вышеизложенные факты служат дополнительным доказательством того, что США являются воюющей стороной украинского конфликта.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro

Оцените статью
0.0